懲戒解雇

先日職場で問題を起こしてしまい先ほど上司から連絡があり
懲戒解雇と言われました。

この問題については相手方と話し終わっており、示談金での解決が出来ました。
この場合
解決した案件なので懲戒解雇は取り消しにならないのでしょうか?
最悪でも自己退職にしたいです。
教えてください。
2014年11月20日 23時19分

みんなの回答

清水 卓
清水 卓 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
ご事案の内容がわかりませんので,正確なアドバイスとはならない可能性がございますが,懲戒解雇が有効とされるためには,①就業規則に懲戒解雇の定めがあり,具体的な懲戒事由が定められていること,②懲戒解雇が相当といえる事情あること
③これまでの処分との均衡・公平,④弁明の機会が付与される等適正な手続きに基づき解雇が行われたことなどの厳格な要件をみたしている必要があります。

あなたのご事案でも,上記のような要件がみたされていない場合には,懲戒解雇は無効となる可能性があります。相手方との示談金による解決という事情も考慮される可能性があるものと思われます。

このようなことを前提に,自己都合退職という解決が可能かどうか会社と交渉を試みられてはいかがでしょうか。

ご自身で交渉されるのが難しい場合には,弁護士を代理人にして交渉してもらうこともご検討下さい。





 

2014年11月20日 23時54分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
解決した案件なので懲戒解雇は取り消しにならないのでしょうか?

何を相談者がされたかにもよりましょうが,懲戒解雇になるにはそれなりの事情が必要になります。就業規則で懲戒事由が定められている必要がありますし,仮に定められていても解雇が重すぎる処分の場合は問題になります。
相談者からみて重すぎると思われる場合は無効主張も考えられますが,その前に会社と交渉して寛大な処分にしてもらえるようにされてください。示談されたことも話されてよいと思います。

2014年11月21日 06時25分

この投稿は、2014年11月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

内定が取り消された場合の対処法と不当な取消しと認められるための基準

内定は、会社が一方的に取り消すことができると考える人もいますが、そうではありません。取消しの理由が不合理なものであれば、内定取消しが無効にな...

この相談に近い法律相談

  • 懲戒解雇について

    質問させて頂きます。 懲戒解雇に不服があり、それを会社と話し合いをする為に必要な準備等を教えてください。 退職しても懲戒解雇を撤回してもらいたいのが希望です。

  • 労働紛争を金銭解決のための法的行動(手続き)を起こすタイミング

     会社から整理解雇での退職を迫られています。いくつかの無料相談窓口へ行ったのですが、会社の提示する条件では、解雇4条件は満たしていないだろうという意見を貰いました。金銭で折り合いがつけば、辞めても良いかと思っているのですが、ある相談員から私にとって意外な案を提案されました。  会社に対し解雇には納得していない...

  • 解雇理由証明書。次はどうすればいいですか?

    不当解雇だと思い労基に行き、解雇理由証明を発行してもらえとの事で書留で会社に文書で送りましたが期日になっても届きません。 次はどうすればいいですか? 不当解雇という事で金銭で解決にしたいのですが、届かなかったらこちらか相手どちらが不利ですか?

  • 解雇問題の解決方法について

    不当な解雇を受け、色々な所で相談しましたが、初めは、不当解雇は許されないので、解雇通知書を貰い、解雇は不当だと訴えましょうなどと、言われましたが、収入を聞かれ、新しい仕事を探す方がいいとか、裁判になっても勝つとは限らないと変わって行きました。収入が低い、着手金がないとわやはりダメだと言う事なんでしょうか。

  • 解雇は辞めさせ方とか手続きに問題なければ

    解雇は辞めさせ方とか手続きに問題なければ、別に解雇すること自体は犯罪じゃないですよね?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

懲戒解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。