刑事告訴と懲戒解雇について

前提として、同僚と仕事上のトラブルで諍いが有り、つい手を出してしまいました。
同僚はけがもなく即日和解しております。

後日、雇用主と雇用条件の相談で言い争いとなり即日解雇と怒鳴られましたが口頭で断りました。
翌日、先日のトラブルについて「被害者(同僚)の意思なんて関係ない。会社として告発して懲戒免職にする」と言われそのまま帰宅させられました。
その際に警察に連行されて拘留されて尋問される~と強く脅されてます。

懲戒解雇事由を記載した就業規則などは自由に閲覧できないため確認できず、この処分が妥当か否かも判断できずにいます。

本日警察に呼ばれ、同僚とのトラブルについて話を聞きたい~とのことで出向くといった状況です

この場合、労働基準監督署に申し立てるなどして懲戒が不当であるなど訴えることは可能でしょうか
元々パワハラと取れる行動の多い雇用主だったので、その点も訴求出来れば

こちらとしては、職場そのものにはさして不満もないので復職したい考えもあるのですが、不可能であればせめて解雇予告なりの正当な手順を踏んで貰いたいと考えています。
2014年02月22日 19時32分

みんなの回答

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
この場合、労働基準監督署に申し立てるなどして懲戒が不当であるなど訴えることは可能でしょうか
>はい。

2014年02月22日 20時13分

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
就業規則が閲覧できないという前提でしたら、懲戒解雇であるなら、その解雇は無効になる可能性が高いと思います。そうでなくても懲戒解雇のハードルは高いので、戦う余地はあると考えてご相談者に最も利益になるように在職できるように行動するということだと思います。口頭とは言え懲戒解雇を言い渡されているという重大事態ですから、労働問題に詳しい弁護士に相談して動くべきでしょう。サービス残業があるのでしたら、懲戒解雇の無効とともに一緒に請求することも検討なさったらいいと思います。

2014年02月22日 23時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
懲戒解雇事由を記載した就業規則などは自由に閲覧できないため確認できず、この処分が妥当か否かも判断できずにいます。

就業規則は閲覧できなければなりません。
懲戒事由が規則にないと懲戒できません。
また,懲戒解雇はその処分の重大性から,よほどのことがないと認められないと思います。

この場合、労働基準監督署に申し立てるなどして懲戒が不当であるなど訴えることは可能でしょうか

それは可能です。

元々パワハラと取れる行動の多い雇用主だったので、その点も訴求出来れば

そのパワハラと思われる事情を積み上げる必要があります。またそれを裏付ける証拠も必要になります。録音,周りの協力者の証言,詳細な日記等です。

2014年02月23日 06時46分

相談者
昨日警察で同僚と和解書をかわしました
業務時間を過ぎていたため、今日改めて出社し話そうとしたところ
「今更何しにきた、話すことはない」
「仕事はない」
「懲戒解雇する、詳細は後日書面で出す」
と取り付く島もない有様です
実際のところ業務は溜まりまくっているのですが
帰宅命令でもなく自宅待機というわけでもなく~な状況です
とりあえず、今日は帰宅し明日労基に行って相談してみようと思っています

こちらとしては懲戒解雇される理由もなく、解雇手当はおろか今月の給与すら支払う気があるか怪しいと受け止めています

労基署で相談して~と並行して弁護士を立てて争うほうがいいでしょうか?
またこちらで集めておくべき資料などはどんなものがあるでしょうか?

2014年02月23日 12時41分

弁護士A
弁護士が同意1
ありがとう
労基署で相談して~と並行して弁護士を立てて争うほうがいいでしょうか?
>可能であればそうしてください。
またこちらで集めておくべき資料などはどんなものがあるでしょうか?
>同僚らの証言でしょう。

2014年02月23日 15時33分

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
労働問題に詳しい弁護士に相談して仮処分などの法的手続きをとるのがいいと思います。

2014年02月23日 15時34分

この投稿は、2014年02月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,831名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

この相談に近い法律相談

  • 即日解雇について。

    6月9日に即日解雇を受けました。理由はパートさんの指導が厳しいからです(俗にいうパワハラなのでしょうか?)。ほかの社員からはそんな事はない無いと言っていただけてます。 その会社は雇用契約書が無く、有給の取得も自由にできず、サービス残業も当たり前でした。一族経営なのでパワハラも当たり前でした。パートさんの件で注意...

  • パワハラではなく、脅迫では?

    人事次長から目をつけられ、長期間にわたり以下をされました。 ほとんどは就業規則をたてに ①過去の(一年以上前も含む)職場離脱が疑われるこの日の数時間について明日18時までに顛末書を提出せよ→数回。 その内容についてネチネチと「本当の事を言え!こちらは警察じゃないのでカメラやスイカの記録などを確認できない」 ②突然...

  • パワハラをされ解雇に追い込まれました

    ある会社で派遣で1年以上働き正社員契約を提示された頃から突然職場のおばさん達数人が無視や仕事の妨害を始めました。相手方を含む社内の数人に相談しましたが嫌がらせの原因もわからず、おばさん達の機嫌が悪かったのだろうという事でしたが、仕事の妨害がエスカレートしていくばかりだったので労働基準局に相談を考えていましたが、...

  • 刑事告訴をすると虚偽告訴になるのかについて

    解雇通知書に解雇予告手当除外認定を受けた事が書かれており、それを通知され予告手当無しで即時解雇されました。退職願いを書いた可能性もありますが、会社側に聞いても退職願いが書かれたかどうかはっきりわからないとの解答でした。退職願いが無く解雇通知書は存在する状態で、解雇という事になるのならば予告手当てについてはもらっ...

  • 就業規則の解雇について教えてください

    就業規則の服務規程にセクハラの件が記載され 職場のパンフレットには違反者は懲戒処分(訓告から懲戒解雇まで)と記載されています。 普通解雇になることもありませか

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

懲戒解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。