当日に懲戒解雇となりました…

公開日: 相談日:2021年07月20日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
本日経営者に呼び出され
本日付けで懲戒解雇となりました。

内容としては…
特定の女性従業員に対して、暴言や嫌がらせを行い、また意思に反した性的な言動でその人格を著しく傷つける行為をし、さらにわいせつな画像データを従業員に送付する方法により、それらの正常な性的羞恥心を害し、加えて複数の従業員に対し、特定の従業員への誹謗中傷を行う内容とする通信を行うなどして職務環境を低下させる行為をいたしました。

とのことです。

心当たりのある内容もあれば
相手の従業員が後付けで作り話を
している部分もあるのですが
こちらの話を一切聞かずに携帯も
押収され、一方的に解雇を叩きつけられました。

何度も注意をしても僕が同じことを
繰り返しているならまだしも昔話を
掘り出されていきなりの解雇です。

また他の従業員で同じように
暴言や誹謗中傷の発言を行っている
人間もいるのに、僕だけが処分の
対象となるみたいです。

【質問1】
自分の言動や行動は反省しているのですが
一方的すぎる、また僕だけが処分の対象
となるのは不公平すぎると思っています。

不当解雇となる可能性はあるのでしょうか?

1047416さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2021年07月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す