勤務中の飲酒と懲戒解雇

公開日: 相談日:2021年06月10日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
戸建ての建設の仕事をしてます。

一杯ビールを引っ掛けてから現場に入り、隣地の家の壁面に傷をつけてしまいました。

なおすのに10万円ほどです。

【質問1】
会社には正直に話すつもりですが、勤務直前の飲酒による破損は懲戒解雇になるでしょうか?

1034603さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    労働問題
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    会社がどのような判断をするのかにもよるでしょう。

    まずは、誠心誠意謝罪して、同じことを繰り返さず、会社にとって有用な人材だと分かって頂けるように、一生懸命頑張って、働いて頂くことが大切ではないでしょうか。

    ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2021年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す