退職予定の従業員からの店舗への嫌がらせ行為に関して

公開日: 相談日:2021年04月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
店舗の店長です。来月で退職する従業員がいます。その従業員は現在有給休暇中ですが、在職中に知り得た顧客のメール宛てに店舗の悪口を送信しているようです。顧客から心配されて知り得ました。

【質問1】
この場合、従業員はどのような罪になりますか?また、すでに退職決まっている従業員へ懲戒解雇とすることは可能ですか?

1019085さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県4位
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    例えば、名誉毀損などは考えられるでしょう。

    また、それらの行為が認められれば、懲戒解雇についても検討する範疇に入ると思います。

    そのため、出来るだけ多くの証拠を集めておいて頂いた方がいいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2021年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す