勝手に値引き価格で販売され辞めさせた店員に解雇予告手当を支払う必要があるか?

個人事業主で売店をしています。
パート店員が商品を
値引き価格で販売していると
お客様からの指摘がありました。
店主がいる時といない時で
価格が違うわけですから。
帰宅を装い様子を見ていると
値引きシールに貼り変えだしました。
顔を出すと値引き商品を隠したり、
シールをこっそりはいだりしていました。
当日仕入れたパン等のまだ期限のある商品も値引きされ、
仕入れ価格より安い価格で
販売されていたため
辞めてもらいました。
すると、解雇予告手当を
請求する手紙が届きました。
以前から勝手に値引きを
しないという話はしていましたが、
した場合の話はしていませんでした。
値引きをされた損害を
考えると背任罪で訴えたい気もしますが
穏便にすませたいとも思っています。
解雇予告手当は支払う必要はありますか?
2019年06月27日 13時43分

みんなの回答

庄島 純平
庄島 純平 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県10 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
>解雇予告手当は支払う必要はありますか?
パート店員の方との雇用契約の内容にもよりますが、原則として、従業員に対して解雇日の30日以上前に、解雇予告せずに解雇を行なう場合は、解雇良く手当の支払いが義務付けられています。ただし、例外的に解雇予告手当を支払わないでよい場合があり、例えば、労働者の責に帰すべき事由に基いて解雇する場合で労基署の除外認定を受けた場合は、解雇予告手当の支払いは不要とされています。

2019年06月27日 14時37分

高橋 右京
高橋 右京 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
労働基準法20条3項は、労働者側に責任がある理由での解雇の場合、解雇予告手当を支払う必要がないとしていますが、その場合、労働者に責任がある理由での解雇であることを、労働基準監督署に認定してもらわなければなりません。
どの程度の証拠があれば上記の認定をしてくれるのかはケースバイケースですので、一度、労働基準監督署に相談に行かれてはいかがでしょうか。

2019年06月27日 14時40分

相談者
教えていただき、
ありがとうございます。
早速、労働基準監督署に
相談に行きたいと思います。

2019年06月27日 15時28分

この投稿は、2019年06月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

解雇時に会社から支払われる「解雇予告手当」の金額の目安と請求する方法

会社から解雇を言い渡されて、それを受け入れようと考えている場合でも、一定の条件をみたすと、「解雇予告手当」というお金を会社から支払ってもらえ...

この相談に近い法律相談

  • 解雇予告手当について

    今、元アルバイト先に解雇予告手当と休業手当を請求しています。 しかし、支払いを拒否され支払日に支払ってもらえませんでした。 この場合、解雇予告手当と休業手当の延滞料金を請求できますか。 できるとしたら何%ですか。

  • 解雇予告手当について

    問題を起こしたスタッフを解雇するのに解雇予告手当を支払った場合、証明としてスタッフに提出させるものはありますか?後で解雇予告手当を貰ってないなど言い出しそうなので・・・

  • 解雇予告手当。解雇予告手当とはなんでしょうか?

    解雇予告手当とはなんでしょうか? また、たとえば3月29日に3月31日で退職してくださいと言われた場合、もしも受け入れた場合は手当や保証はどういったものになるのでしょうか? 教えてください。

  • 解雇予告手当をもらうには?

    解雇されてから、やっと解雇通知書をもらえました。 振り込まれていた給料に解雇予告手当分は含まれていませんでした。 解雇予告手当をもらう為には、どこに行って、どのような手続きをすればいいでしょうか?

  • 解雇予告手当の請求はできますか?

    本日、人件費をを払えないという理由で解雇を告げられました。2019年6月27日までの雇用という事になりました。尚、その間の出勤日数は大幅に減らされています。週4日勤務から2日勤務へ 2019年6月27日までの解雇予告手当は請求できるか。請求金額はどのように求めてれば良いのか。 また、2018年8月15日当日予告で解雇された解雇予告手...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇予告手当の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。