解雇予告後の給料と在籍期間について

懲戒解雇になりました。
予告を受けたのは先月で、6月8日が30日にあたるため、6月8日までは在籍、自宅謹慎となりました。
その間の給料のことで質問です。
給料は6月5日に4月26日から5月25日分が支払われました。
残りの5月26日から6月8日までのものについては払わないと言われました。
待機を命じられていたので出勤はしてません。
これは、払われなくても妥当なものなのでしょうか?
また、未使用の有給休暇がたくさんあるのですがそれをあてることも出来ないのでしょうか?
2019年06月13日 11時58分

みんなの回答

相談者
補足で、会社が解雇予告手当除外認定の申請をしているかどうかは確認できていません。

2019年06月13日 12時14分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
懲戒解雇であっても解雇予告手当の支払いなく即時解雇をするためには労働基準監督署長の認定が必要です。懲戒解雇の日付を30日後とし、その間を無給の自宅謹慎期間とすることは、(そもそも複数の懲戒処分の併科は就業規則の規定に反している可能性が高いと思いますが、そうでなくとも)労働基準法20条の脱法行為となりますから、違法でしょう。
「自宅謹慎」期間については賃金を請求することができます。6月25日以降に内容証明郵便を送って支払を催告したうえで、支払いがなければ労働基準監督署に賃金の不払いとして申告し、指導を求めるのが良いでしょう。

2019年06月13日 12時20分

相談者
回答ありがとうございます。
仮に、会社が労働基準監督書に許可をとっていた場合は話が変わりますか?もしかして5月10日に解雇と言われて30日後の解雇の日が決まりましたが、その1ヶ月の間に許可を取ったから残りの日は払わないと言われてるのかと思ったり…。ただ、その場合解雇の日が前倒しにならないとおかしいような気もします。
質問ばかりですいません。教えていただければありがたいです。

2019年06月13日 16時19分

影山 博英
影山 博英 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
解雇日を事後的に遡及させることなどできません。
また、除外認定にあたっては労基署は労働者本人を呼び出して聴取します。
5月10日に6月8日付解雇を予告されたのであれば、6月8日までの賃金と(予告期間が29日ですので)1日分の解雇予告手当の請求が可能と考えられます。

2019年06月13日 16時57分

この投稿は、2019年06月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

解雇時に会社から支払われる「解雇予告手当」の金額の目安と請求する方法

会社から解雇を言い渡されて、それを受け入れようと考えている場合でも、一定の条件をみたすと、「解雇予告手当」というお金を会社から支払ってもらえ...

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

【弁護士Q&A】試用期間に会社から能力不足を理由に解雇されたときの対処法

会社に入社すると、一定期間の試用期間を経た後に本採用されるという流れが一般的です。では、試用期間中に解雇されたら受け入れるしかないのでしょう...

妊娠や出産を理由に解雇を言い渡された場合に職場に対して求められること

妊娠や出産を理由として、職場から解雇を言い渡された場合、どうすればよいのでしょうか。このような解雇は違法ではないのでしょうか。「[みんなの法律...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇予告手当の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。