解雇権の濫用にあたるのか?

5月1日付で、解雇を口頭にてされました。

契約期間 有期雇用一年間
試用期間3ヶ月(2月〜4月)

1、15日までの勤務として制限されたこと。
2、書面の日付が4月30日
3、1ヶ月分の解雇予告手当てを3月、4月分を足して
2で割った分を支払うとの事。
4、書面の住所が登記簿謄本と異なる
5、解雇日が記載されていない
6、会社代表の役職名が登記簿と異なる
7、一方的な理由で就業規則に反するとの理由で解雇通告
8、就業規則の交付を求めたが、ゴールデンウィークで休みだからと通知を出すのを渋る

会社側からの解雇通告を受けいるべきでしょうか!?
また、このケースは解雇権濫用に当たらないのでしょうか?解雇を不当な場合はどのように対処を取るべきでしょうか?
2018年05月01日 23時23分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
お困りのことと存じます。

一般論としては、解雇権濫用(労働契約法16条)によって無効であるとして、争う余地はあると思われます。
もっとも、ネット上にはお書きになれない事情なども多々あると思われますので、お近くの弁護士に直接面談にて相談することをお勧めいたします。

2018年05月01日 23時28分

相談者
ご回答いただきありがとうございます。
早めに近くの弁護士に相談したいと思います。

2018年05月02日 01時57分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 会社側からの解雇通告を受けいるべきでしょうか!?

争う余地はあるのではないでしょうか。

> また、このケースは解雇権濫用に当たらないのでしょうか?

可能性はあると思います。

解雇を不当な場合はどのように対処を取るべきでしょうか?

従業員としての地位を主張して、賃金請求をしていくことは考えられます。
弁護士に入ってもらってもよいと思います。

2018年05月02日 03時41分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
そうですね。お近くの弁護士に相談ください。
良い解決になるよう祈念しています。

2018年05月02日 07時30分

相談者
原田先生、金原先生適切なアドバイス頂きありがとうございます。
会社側に就業規則の交付を求めましたが、
解雇(.5/1)を受けた翌日私がお休みでしたが、なにも書類が届かず、2日後(5/4)に会社に就業規則のファイルがとどいており、社内保存用(コピー禁止、社外持ち出し禁止)とありました。日付は5/2になっていました
従業員には就業規則はいただけないものでしょうか?

また、解雇証明書に記載がしてある解雇理由が就業規則に全くなく、会社は設立して10年目になりますが、就業規則の規定がH30年1月になっているほか、就業規則の内容文書がおかしな点がたくさんありました。
健康診断を受ける用記載がありましたが、入社時会社からは特に言われておりません。
また、マイナンバーの提示を今になっていってきましたが、送らないといけないのでしょうか?

2018年05月04日 17時22分

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
弁護士に依頼して、弁護士が代理人就任通知を送付すれば、あなたに交付することを禁じた上で弁護士限りで交付してくれる場合もあります。
やはり、お近くの弁護士に相談することをお勧めいたします。

就業規則の内容を精査した上で、解雇事由が正当なものなのかどうか、争うことになろうかと思われます。

2018年05月04日 21時24分

この投稿は、2018年05月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

解雇時に会社から支払われる「解雇予告手当」の金額の目安と請求する方法

会社から解雇を言い渡されて、それを受け入れようと考えている場合でも、一定の条件をみたすと、「解雇予告手当」というお金を会社から支払ってもらえ...

【弁護士Q&A】試用期間に会社から能力不足を理由に解雇されたときの対処法

会社に入社すると、一定期間の試用期間を経た後に本採用されるという流れが一般的です。では、試用期間中に解雇されたら受け入れるしかないのでしょう...

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

この相談に近い法律相談

  • 会社から赤字につき本日付で解雇したいと解雇通知予告が送られてきました。手当を請求したい

    オンラインで働いています。 本日いつもの様に勤務しようとしたら、 解雇通知書が雇い主から一方的に送信されてきました。 労働基準法20条に定める解雇予告 赤字拡大により、現状のままでは運営が困難になったと書かれてあります。 昨年12月18日から働き始め12月は11日間で6万円、 1月は30日間働いて、24万ほど稼ぎました。 2...

  • 解雇の場合の退職日について

    2月の20日に解雇通告(口頭)を受けました。2月末で解雇するとのことでした。21日以降は出社しないで休んで良いとのことでした。その日に解雇を承諾し、解雇予告手当(20日分)の要求をしました。 すると、解雇予告手当を出すのが惜しなったのか、仕事を作るので3月20日迄出社するように求められましたが、一旦、20日の解雇通告で2月...

  • 中国企業に契約を打ち切られました。違約金の請求が出来るでしょうか。

    中華人民共和国で2015年6月22日に契約を打ち切られました。元々日系企業でしたが、4年ほど前に中国の「独資企業」に運営形態を変更しています。 董事長は日本人ですが、経営人は中国人が大半を占めています。2015年4月に契約更新をしました。契約期間は1年間でしたが、突然、2015年5月22日に6月22日期限に解雇を言い渡されました。当初...

  • 労働審判の有効性?

    ★労働審判をして、解決金は「何ヶ月」分ぐらいで解決できそうか?相場を教えて頂きたい★ ご教示・ご回答の程よろしくお願いいたします。 【雇用形態】:正社員(雇用期限、在籍期間1年10ヶ月) ・解雇通告後に、解雇10名(東京9名、大阪1名)で労働組合を発足して会社へ交渉、精神的・経済的な慰謝料(解決金)として「月給の6ヶ月...

  • 解雇予告手当の請求について

    17年7月1日に試用期間3ヶ月と口頭で説明を受けて、入社した会社から8月29日に突然「8月一杯で来なくていいよ」と言われ、8/31付で解雇されました。 (雇用契約書の交付を受けていません) 会社に”解雇”なのか”退職勧奨”なのか、確認したところ”解雇”である事は認めました。 理由は「著しく営業成績が不振である為」という事です。 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇予告手当の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。