労働基準監督署で聞き取りされます

お恥ずかしながら社内で同僚の財布からの窃盗(3万円)が発覚後、2ヶ月以上別場所での勤務が続いており、数えきれないほどの社内聞き取りを経て反省を述べ、返済も済ませた後、自身で顛末書を記入し、本社にて懲罰委員会の結果待ちの状態です。
本日、人事の方から解雇予告除外認定のため労働基準監督署から連絡があるので、連絡があれば行くように言われました。その後すぐ労働基準監督署より数日後に聞き取りをしますので来てくださいと連絡がありました。
自身の不祥事で社内に居辛いので、人事の担当者には一日も早く退社したいとは話していましたが、解雇予告除外認定が通ればすぐに退社できるかわりに雇用保険や解雇予告手当て、(無いとは覚悟してますが)退職金について損をするのではないかと思います。
人事の方は、不祥事を起こしたことについて、私が精神的に病んでいた理由を理解したうえで、解雇かはまだ決まっていないが行って認定を受けなければ辞めるに辞められないと言います。
勝手ですが、できれば少しでももらえるお金があるならいただきたいです。
どうすればいいでしょうか。
2017年04月06日 15時18分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 人事の方は、不祥事を起こしたことについて、私が精神的に病んでいた理由を理解したうえで、解雇かはまだ決まっていないが行って認定を受けなければ辞めるに辞められないと言います。

1 辞職することはできるので、その人事の方の説明は誤りです。
2 金額も少額ですし、反省もしており、返済もしているなら、そもそも懲戒解雇は重すぎる処分である不当です。監督署に対しては、以上のことを主張しましょう。

2017年04月07日 08時30分

相談者
高橋先生、ありがとうございます。
辞職できるのですね。
でも自ら辞職するのと、解雇されるのとでは、辞職するほうが損になるのでしょうか?
反省と後悔はしているものの、退社後も生活はしていかなけばいけません。
勝手なのですが、できれば退職金や雇用保険が少しでも多くいただければと思うのですが…。

2017年04月07日 11時10分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> でも自ら辞職するのと、解雇されるのとでは、辞職するほうが損になるのでしょうか?
> 反省と後悔はしているものの、退社後も生活はしていかなけばいけません。
> 勝手なのですが、できれば退職金や雇用保険が少しでも多くいただければと思うのですが…。

→ 失業保険との関係では解雇の方が得ですが、退職金や次の就職先との関係では辞職の方が得でしょう。
懲戒解雇を争って、会社からの退職勧奨による辞職とすることが最も有利になると思います。

2017年04月07日 19時25分

相談者
高橋先生ありがとうございました。
まだ処分は決まっていないとの説明で労基に行きましたが、担当の方が「諭旨解雇に決定している」とのことで教えてくださいました。(会社からは口止め?されていたようですが、最初に言われました)
内容について、処分について、色々と思うところはありますが、とにかく早く終わらせたい。その気持ちでいっぱいです。
あと少しで除外認定が下り、退職金もなく、全社員が見るHPへ告示されるようですが(これが一番辛いです)、この数ヶ月のお給料をいただけただけで有り難いことと思い、今後は反省と後悔をしつつ前を向いて歩いていこうと思います。
ありがとうございました。

2017年04月13日 16時32分

この投稿は、2017年04月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

解雇時に会社から支払われる「解雇予告手当」の金額の目安と請求する方法

会社から解雇を言い渡されて、それを受け入れようと考えている場合でも、一定の条件をみたすと、「解雇予告手当」というお金を会社から支払ってもらえ...

この相談に近い法律相談

  • 解雇についての相談です。

    以前に同じような質問をされている方がいるかと思いますが、分かりやすく回答して頂きたく質問させて頂きます。 働いていた会社で勤務していた所、社長に呼び出され『今日で解雇します。明日から来なくて結構です。』と予告なく告げられました。 『予告がない解雇ですので1ケ月分の給与分を支払って欲しいです』と申した所、 『働...

  • 解雇と有期契約雇用の違いについて。これは解雇では無く、退職勧奨の扱いとなるのでしょうか?

    先日、会社代表者より「欠勤が多いから、うちではもう無理だから」と言われ退職しました。 解雇予告手当及び離職表の離職理由で争う形になりそうです。お力をお貸し下さい。 代表者より「うちではもう無理だから」と言われた際、同席していた役員が「今日でもいいし明日とかでもいいから」と言ってきたので、退職勧奨ではなく解雇の...

  • 不当な懲戒解雇について

    会社都合の解雇で解雇日から3日前に通知されたので解雇予告手当を請求したところ、 懲戒解雇に変更するので手当は支払ないと意思表示されました。 先月の27日に、今年の3月から勤務していた会社から30日付けで会社都合で解雇にするという文書が届きました。 会社は建築業を営んでいたのですが最近全く仕事もなく業者からの請求にも...

  • パート 解雇通告手当について

    パートで毎日4時間程度、7か月程働いていました。昨日、給料明細を社長から渡された際に、「うちの会社は今経営が厳しいから辞めてもらう」と言われました。 「明日から来ないでいいということですか」と聞いたところ「そうだ」と言われました。労働基準局に聞いたところ、これは正式には解雇ではないので、社長が「解雇した覚えは...

  • 解雇予告後

    先日上司から『会社の経営悪化の為、倒産する。10日後に解雇なので次の職を探してくれ』と解雇予告をされました。 本社からも同じ事を言われたので解雇予告通知証明を出して欲しいと申請しましたが、後日本社から『解雇予告通知証明は出せない。やはり会社を続けていくかもしれない。でも倒産するかもしれない。答えが出るまで待って』...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇予告手当の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。