労基署の除外認定なしに、解雇予告手当を払わずに、即日解雇した場合、その解雇は無効になりますか?

私の知人が昨年末に解雇されて色々と相談を受けています。その知人によれば、解雇予告手当は払われずに即時解雇になったとのことです。また、所轄の労基署から連絡などは一切受けたことはなく、現在でも予告手当は不払いのままとのことです。

私の手元にある専門書を読むと、「使用者は労基法第20条第3項に基づき労基署から除外認定を受けていれば即日解雇できる。しかし、除外認定を受けずに、解雇予告手当を払わず、即日解雇すれば、労基法20条によって、その解雇は無効になる」旨明記されています。
労基法の原文を読んでもよく分からないので、所轄の労基署に問い合わせたところ、「除外認定を行う場合、労基署は(解雇された)本人と連絡をとるので、労基署から何の連絡がないのであれば、除外認定は未済の可能性が極めて高い。『除外認定を受けずに、解雇予告手当てを支払わずに即日解雇した場合、その解雇は無効になると理解してよいか?』の問いについては、必ずしも無効ということにはならない。その点については説が分かれている。仮に、これから使用者が除外認定の申請を行って認定を取得すれば、即日解雇の日に遡って解雇は有効になる。ただ、現在の状態は違法である」との回答でした。

以上から、私の手元にある専門書の記載内容と労基署担当者の説明は、食い違っているように思います。どちらが正しいのでしょうか?

また、知人によれば「解除認定になるようば事実は一切ない」とのことで、解雇無効の手続きを検討中とのことです。仮に知人が労働訴訟を提起した場合、このような使用者の違法行為、即ち「除外認定を受けず、解雇予告手当を払わずに即日解雇を行い、その後も除外認定の取得や解雇予告手当の支払いのアクションを何らとらずにいた」行為は、法廷で、原告側(解雇された側)に有利な材料として取り扱われるでしょうか?

因みに、知人によれば、「そもそも除外認定になるような事実など一切ないので、解雇は無効になる」と自信満々の様子で、労働審判をスキップして最初から労働訴訟の提起を検討しているとのことでした。通常は、いきなり訴訟ではなく、弁護士による示談交渉や労働訴訟から入っていくのではないかと思うのですが、いきなり訴訟を提起することについて何かデメリットや問題等があるでしょうか?

変な質問ばかり恐縮ですが、もしお分かりになる先生がいらっしゃればご教示ください。
2017年01月21日 15時04分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
除外認定を受けていたとしてもそれで解雇が有効になるわけではありません。実質的に解雇の理由や相当性があるのかが問題になると思います。除外認定を受けていない事実は労働者側に有利な事実にはなると思います。話し合いの可能性が低い対立が激しい場合にはいきなり訴訟で郁子とはままあります。

2017年01月21日 20時35分

この投稿は、2017年01月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

解雇時に会社から支払われる「解雇予告手当」の金額の目安と請求する方法

会社から解雇を言い渡されて、それを受け入れようと考えている場合でも、一定の条件をみたすと、「解雇予告手当」というお金を会社から支払ってもらえ...

妊娠や出産を理由に解雇を言い渡された場合に職場に対して求められること

妊娠や出産を理由として、職場から解雇を言い渡された場合、どうすればよいのでしょうか。このような解雇は違法ではないのでしょうか。「[みんなの法律...

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

この相談に近い法律相談

  • 解雇通知書の虚偽発行の可能性について

    労働基準監督署にて除外認定を受けた予告手当がない即時解雇の通知書を見せ、これは労働基準法20条違反じゃないかと尋ねましたが、退職勧告された時に退職願いらしき書類を書いた可能性があるため、退職強要による錯誤が認められたとしてもそれは民事案件で有効なだけで労働基準法20条の違反としては認めにくいと言われました。労働...

  • 解雇無効が認められた場合、会社への罰則は?

    不当解雇で争う予定です。 給料未払い等で労基署に相談し監査が入ったことが原因だと思いますが、身に覚えのない理由をいくつも挙げられ解雇されました。 解雇無効の裁判をするつもりですが、解雇無効が認められ、パワハラ、労基署への相談に対する報復行為等も認められた場合、会社側は労基署からも何か罰則等与えられますか?

  • 即時解雇について

    労働問題関係の本で、即時解雇の場合は解雇予告手当は支払われないと書いてありました。これは、どういう意味なのでしょうか。懲戒解雇ではない即時解雇とは、何か特別な範疇のものなのでしょうか。 また、この即時解雇が、労働基準監督署で除外認定を受けた場合のことなのかどうかはわかりませんが、そうした除外認定を、会社側一方の...

  • 解雇予告除外認定 不認定 即日解雇

    レジのお金を盗み先日労働基準監督暑で解雇予告除外申請の事情聴取をされました。会社の就業規則が周知されていないためそのことを指摘し異議申し立ていたしました。会社にしか解雇予告除外認定がおりるかどうかの報告はしないと労働基準監督暑で言われました。来週初めに処分決定を連絡しますと会社から言われました。もし、労働基準監...

  • 懲戒解雇の流れについて教えて下さい

    会社の社員がセクハラ、パワハラをして人事が懲戒解雇という判断をし、解雇予告除外認定を労働基準監督署に申請した場合の流れについてご質問です。 ①会社として懲戒解雇の結果が出て労働基準監督署に解雇予告除外認定を申請すると、だいたい認定が降りるまでどれくらいの期間がかかるでしょうか? ②解雇予告除外認定を申請した場...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇予告手当の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。