即日解雇を口頭で言い渡されました

社長から電話(口頭)で即日解雇されました。「あなたは使いにくいから明日からもう来なくて良い」とのこと。1週間前の業務指示に対して反抗的な態度をとったことが気に入らなかったようです。

当方、平日8:00〜12:00のパート雇用で、雇用契約書は交わしていませんが、期間の定めなしで半年以上は勤務しておりました。勤務実態は、タイムカードと口座振込で示すことは出来ます。

解雇ということですか?と聞いたところ「そうだ」と言うので、解雇通知書を即請求しましたが、「解雇という形をとると会社が困るから。締日までの日数分の給料は払うから辞めて欲しい」と。
それは受け入れられないのできちんと書面にしてくださいと言ったところ、給料の支給日に現金と一緒に渡すとのこと。支給日は、解雇を口頭で言い渡された日から24日後です。

解雇を通告されて2時間後には会社を出なければならず、急いで「解雇通知書と解雇理由証明書の請求」を当日付で書面作成し「納得していない」「未就業分の給料は受け取れない」旨も記載して速やかに対応してもらうよう社長のいる本社へFAXしました。土日を挟むため反応はまだ頂けていません。

私としては、もう復職は難しいのできちんとした解雇通知書を入手したら解雇予告手当を頂きたいと考えています。

①週明けにでも正式に内容証明で書面請求をしようと思っているのですが、この場合『解雇通知書』『解雇理由証明書』『解雇予告手当の請求』のどれを請求したら良いのでしょうか。

②また通知書が貰えない場合はすぐに労働基準監督署へ指導をお願いしに行ったほうが良いのでしょうか。

③その際、解雇を証明する書類が貰えないと判断するまでこちらは何日くらい待てば良いものでしょうか。

ご教授お願い致します。
2016年09月03日 13時27分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
①週明けにでも正式に内容証明で書面請求をしようと思っているのですが、この場合『解雇通知書』『解雇理由証明書』『解雇予告手当の請求』のどれを請求したら良いのでしょうか。

解雇予約手当及び解雇理由証明書の請求です。

②また通知書が貰えない場合はすぐに労働基準監督署へ指導をお願いしに行ったほうが良いのでしょうか。

そうです。

③その際、解雇を証明する書類が貰えないと判断するまでこちらは何日くらい待てば良いものでしょうか。

1週間で十分です。

2016年09月03日 13時38分

相談者
早速のご回答ありがとうございます。
可能でしたら追加の質問もご教授頂けたら有難いです。

追加①万が一、解雇理由証明書の内容に納得がいかない場合は解雇予告手当を受け取らないほうが良いでしょうか。

追加②また、その場合、解雇理由証明書の内容に納得のいく記載をしてもらうにはどのような手順で進めたらよろしいでしょうか。

2016年09月04日 06時37分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
追加①万が一、解雇理由証明書の内容に納得がいかない場合は解雇予告手当を受け取らないほうが良いでしょうか。

→ 納得できない旨の留保を付けて受領することは問題ありません。

追加②また、その場合、解雇理由証明書の内容に納得のいく記載をしてもらうにはどのような手順で進めたらよろしいでしょうか。

→ 弁護士に依頼して対応してもらいましょう。

2016年09月04日 10時36分

相談者
ご回答ありがとうございました。
参考にさせて頂きます。

2016年09月05日 08時00分

この投稿は、2016年09月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

解雇時に会社から支払われる「解雇予告手当」の金額の目安と請求する方法

会社から解雇を言い渡されて、それを受け入れようと考えている場合でも、一定の条件をみたすと、「解雇予告手当」というお金を会社から支払ってもらえ...

妊娠や出産を理由に解雇を言い渡された場合に職場に対して求められること

妊娠や出産を理由として、職場から解雇を言い渡された場合、どうすればよいのでしょうか。このような解雇は違法ではないのでしょうか。「[みんなの法律...

仮給付とは? 解雇を争っていても「失業保険」を受け取れる仕組み

「不当解雇」を争う間の生活のために失業保険を受給したい。でも、失業保険を受け取ったら解雇(=失業)を認めることになるのでは…。そんな疑問をかか...

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

この相談に近い法律相談

  • 試用期間中の解雇について

    4月中旬にに正社員として入社した学習塾に6月1日付けで解雇されてしまいました。 解雇理由通知書を請求したところ、「研修基準未達成」とのこと。 解雇予告手当てを受け取ってしまいましたが、無遅刻無欠勤ですし、不当解雇ではないかと考えています。 会社側は、「試用期間中なので解雇は自由」とのこと。 3ヶ月しか働いて...

  • 解雇と有期契約雇用の違いについて。これは解雇では無く、退職勧奨の扱いとなるのでしょうか?

    先日、会社代表者より「欠勤が多いから、うちではもう無理だから」と言われ退職しました。 解雇予告手当及び離職表の離職理由で争う形になりそうです。お力をお貸し下さい。 代表者より「うちではもう無理だから」と言われた際、同席していた役員が「今日でもいいし明日とかでもいいから」と言ってきたので、退職勧奨ではなく解雇の...

  • 不当解雇について。また労働審判をする前に内容証明を会社側に郵送したほうが良いのでしょうか?

    はじめて質問させていただきます。宜しくお願い致します。 先日、翌日付で解雇通知を勧告されました。入社して2ヶ月のことです。試用期間は3ヶ月でしたが、解雇通知には仕事を覚えられていないとの理由でした。解雇の一番の理由はお局の方が私を気に入らなかったようで、社長に解雇するよう伝えたものかと思います。 引継ぎの方に挨拶...

  • 不当解雇。解雇理由証明書請求について。

    会社内で口論などのトラブル(?)が3度ほどありました。 先日、会社側の弁護士が来社し、事実確認のあと、解雇か自主退職かをせまられ、 どちらも受け入れられないという回答をしたところ、解雇通告書を送るとの事でした。 その場で解雇理由証明書を口頭で請求しました(録音あり)が、 ・「解雇理由証明書は出さない」 ・...

  • 解雇予告手当もらえますか?

    8月中旬で郵送で解雇通知を受けました。 解雇は通知を受けてから実際の解雇日は今月中旬です。 解雇通知日から「出勤は不要」と書面でいわれ、出勤してませんでした。 ここで質問ですが 1 休業命令通知書をもらっていません。 この場合、解雇予告手当をもらえますか 2 会社に残っている私物を返してくれと伝えましたが...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇予告手当の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。