解雇予告と休業を同時に言い渡される場合について

派遣先は派遣社員に対し、解雇予告と休業を同時に言うことができるのですか?

もしそうなら、派遣先の責による解雇である場合でも、
派遣先が「一ヶ月後に解雇します。なお、明日から休業して下さい」と言えば、
確かに労働法の観点からは違法とは言えず、
派遣先は6割しか負担せずに済み、
派遣社員は派遣先都合(派遣先の責)であるにも関わらずいきなり6割しか貰えない、
ということになりませんか?

このような契約書を交わそうとする派遣元(もしくは派遣先)が多く、
現実的には仕事を貰う立場の派遣社員としては「契約書の内容を変えてくれないと契約しません」と
業務を始める前から言うのは立場的に難しい部分もあります。

そうすると、派遣社員としては、
いざ仕事を始めたくても派遣社員に不利な労働契約を結ばざるを得なくなるわけですが、
このような契約に合意した後で、いざ派遣先に勤務してみたら
法律の穴を潜り抜けるようなブラック企業だった・・・ということに気づいた場合、
派遣社員としてはどう戦ったら良いのでしょう?
2016年05月24日 00時57分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>派遣社員は派遣先都合(派遣先の責)であるにも関わらずいきなり6割しか貰えない、ということになりませんか?

会社都合での出社の拒否であれば、全額の賃金を請求することが可能です。
一方的に休業だとして6割の賃金しか支払わないと主張された場合、残りの4割を請求できると考えられます。

>派遣社員としてはどう戦ったら良いのでしょう?

労基署に相談されることをお勧めします。

2016年05月24日 06時42分

相談者
すみません。書き方を間違えました。

お訊ねしたかったのは、

「派遣先の責による事由のため、派遣先が派遣元に解雇予告を行う場合、
派遣先が派遣元に30日分給与相当の損害賠償を行い、
派遣元が同時に派遣社員に対して休業を命じ、派遣社員に対して30日分給与の6割を支払いさえれれば、
派遣先も派遣元も違法にはならないのではないか?
(=法律の裏技を使い派遣元が4割貰うことになるのではないか?)

しかし、派遣社員としては自分に責がないのに、
いきなり6割しか貰えない生活を強いられるのは不服なので、
これをどうにか覆し、10割貰いたい場合、
どんな理論で反論できるのか?」

ということでした。


労基に訊ねたら
「違法ではないが世間でよく揉めている事案なので、
弁護士に相談して労働法というよりも民法で理論立てて派遣元に攻めるのを勧めます」
との回答でした。

民法のほうが労働法よりも強力なのでしょうか?
民法を使い、どんな理論で攻めることができるのでしょう?

あらためてご回答頂けましたら幸いです。
お手数をおかけ致しますが、どうか宜しくお願い致します。

2016年05月25日 20時46分

この投稿は、2016年05月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

解雇時に会社から支払われる「解雇予告手当」の金額の目安と請求する方法

会社から解雇を言い渡されて、それを受け入れようと考えている場合でも、一定の条件をみたすと、「解雇予告手当」というお金を会社から支払ってもらえ...

妊娠や出産を理由に解雇を言い渡された場合に職場に対して求められること

妊娠や出産を理由として、職場から解雇を言い渡された場合、どうすればよいのでしょうか。このような解雇は違法ではないのでしょうか。「[みんなの法律...

懲戒解雇が無効になるケースと労働者が解雇を争う方法

業務命令違反や規律違反などを理由に会社から懲戒解雇処分を受けた場合でも、当然に解雇が有効になるわけではありません。懲戒解雇が有効になるために...

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

派遣社員が自宅待機を命じられた場合に賃金の支払いを求める方法

派遣の契約期間中なのに、自宅待機を命じられて業務をさせてもらえないとき、自宅待機の理由が会社の都合による場合には、自宅待機中の賃金の支払いを...

この相談に近い法律相談

  • 派遣契約‥

    派遣社員と、派遣元の会社が雇用契約を結んでいる場合、派遣元が派遣社員との雇用契約を解除したい場合は、通常の労働基準法の制約を受けますよね?派遣社員に対して解雇予告とか、30日前の予告が必要ですよね?しかし派遣元と派遣先が結んだ派遣契約を、派遣先が一方的に解除するのは別に何の規制も受けないのでしょうか? なにか...

  • 派遣契約についての労働問題

    某小規模の派遣会社から、派遣先、工場の製造業務へと3ヶ月更新性で派遣されました 従事、3週間目で、派遣先から「不適合」だけを理由に派遣会社から、派遣契約途中解除を言い渡されました 正直な所、途中解除される理由などおもいあたらず「な、なんでやねん~~~!!」と思い派遣会社に理由を聞いても「不適合しかきいていな...

  • 労働契約について教えてください

    実は、今派遣社員として勤務をしている会社で、役職者の方から秋以降に今派遣社員として勤務しているスタッフに直雇用の切り替えの提案をしていく予定があることを耳にしました。 しかし、私は最初から派遣契約を今の会社では希望していて、紹介予定派遣でもないのですが それにも関わらず断るなら派遣会社自体との契約を打ち切る可能...

  • 派遣契約を突然打ち切り、今後の対応教えて下さい。

    派遣社員が契約期間途中で 派遣先の営業所がクローズになる為に契約打ち切りになる場合は、契約打ち切りを言い渡された日が30日前に満たなければ、その際に請求できるのは「休業手当」それとも「解雇予告手当」どちらになりますか? 派遣会社は契約打ち切り後に 契約していた仕事の条件とは違うものでも打診をしてれば紹介になり...

  • 派遣社員が鬱病になった場合の契約について

    派遣社員として勤務した環境が、劣悪であり、派遣会社担当者と自分から勤務先へ改善の要望をしたが何も変わらず。毎日耐えながら仕事をしてはいましたが、結果、うつ病と診断され1ヶ月程度休養が必要と診断書をもらいました。 派遣社員の契約期間はまだ1ヶ月残っています。 有給を全て使い、残りは傷病手当金を申請して休職とするの...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇予告手当の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。