解雇されたが、解雇予告手当を払ってもらえない。

H27年7月11日に運転手をしていた会社から
即日解雇されました。
理由は社会保険、厚生年金の計算間違い(年金事務所で確認済)を書面でした所
「間違えたくて間違えた訳じゃない。今後も指摘されると嫌だから辞めて下さい。」との事。

4月から法人登録して4.5.6月の社会保険料、厚生年金料の等級を決めないで、毎月の給料から計算。
そもそも、定額じゃないのはおかしい。(例えば、40万の枠で見ても社会保険はその上の等級になっている。厚生年金は40万の枠だけど金額が微妙に違う。)
言いましたが、「労務士が計算してるからその通りに引いてるだけ(そんなの嘘で、酔っ払った状態で自分で表を見ながら左から右に辿って一等級高く天引き)と全く取り合ってくれず...

7月22日着で、解雇予告手当と離職票等の書類を早急に振込み、送付して下さいとの旨の内容証明を
送りましたが、何もして来なかったので
労基に相談。
労基へは解雇してはいない。
解雇予告手当から在職中に修理した代金10万円を引いた金額なら払っても良い。との事。
納得行かないので斡旋の手続きをし、10月に斡旋での話し合い予定です。
その修理代とは、中国製のホイルのエアー抜けで
現場の鉄板を外しスペアタイヤを吊る金具を修理した物で、その中国製のホイルは同じタイプの物を
3回付け替えています。
ディーラーで修理しましたが、問い合わせた所
52000円との事でした。

回答して頂きたいのは

*解雇して意識がないなら、復職希望で今までの間の給料を払って欲しい。
*解雇を認めるなら、修理代を払う義務はないと思ってるので(そんな契約もしていないし、相殺するのは労基法違反)解雇予告手当を払って欲しい。
*そもそも、自分の感情論で解雇にしているのだから、不当解雇に当たるのか?
*不当解雇の場合、解雇予告手当と同じ計算方法なのか?
です。

斡旋では、納得出来る結果が得られないと思いますので
その際の今後どうして行ったら
相手からより多くのお金を取れるかを教えて下さい。

宜しくお願い致します。
2015年09月27日 11時29分

みんなの回答

波多野 進
波多野 進 弁護士
労働問題に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
復職希望でしたら、職場に復帰してそれを拒絶したなら理由なき就労拒否で賃金請求をしつつ、サービス残業〔未払い残業)があるならその請求を早急に行う〔2年分しか遡って請求できないのが一般なので〕のがいいように思います。早めに労働問題をよく担当している弁護士に相談して対応なさるのがいいと思います。

2015年09月27日 12時34分

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
弁護士が同意1
ありがとう
*解雇して意識がないなら、復職希望で今までの間の給料を払って欲しい。
解雇無効をが認められると、賃金は払い続けてもらうことになります。
*解雇を認めるなら、修理代を払う義務はないと思ってるので(そんな契約もしていないし、相殺するのは労基法違反)解雇予告手当を払って欲しい。
解雇を認めるなら、修理代を引くことはできません。
*そもそも、自分の感情論で解雇にしているのだから、不当解雇に当たるのか?
解雇の正当理由がなく、違法・無効です。
*不当解雇の場合、解雇予告手当と同じ計算方法なのか?
再就職までの収入減少を損害賠償請求できます。数ヶ月から1年程度認められることがあります。

2015年09月27日 12時37分

この投稿は、2015年09月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

解雇時に会社から支払われる「解雇予告手当」の金額の目安と請求する方法

会社から解雇を言い渡されて、それを受け入れようと考えている場合でも、一定の条件をみたすと、「解雇予告手当」というお金を会社から支払ってもらえ...

この相談に近い法律相談

  • 解雇予告手当と最終支払い額について

    社内の法務担当が整理解雇を行おうとしているのですが、予告なく8/15に即日解雇する場合9月15日までの給料手当を解雇予告手当だと思っており、15日分の支払いをすればいいと思っているのですが、解雇予告手当と最終退職日に当たる日までの給与支払いは別物ではないでしょうか? また、上記のケースでは8/15〜8/31までの期間の賃金も発...

  • 妊娠による解雇 追記質問です。この解雇予告手当分は会社側に返金した方がいいですか?

    黒岩弁護士様 ご回答くださってありがとうございます。 あっせん制度担当者が中に入る前は、時給800円で月に最低でも10日間、1日5.5h働けたはずの生まれてからも働くはずだった見込み分の 10ヶ月分という事で800×5.5×10×10の440000円を提示していたのですが、あっせん担当者から歩み寄りを指示された事と、この計算式の根拠がないと...

  • 不当解雇でしょうか

    こんにちは、不当解雇にあたるかどうか相談させて下さい。 先日「9月末付けで契約を終了します」と言われました。30日を切っています。契約の内容は以下の通りです。 2011年9月末からの1年契約で自動更新 解雇の理由は賃金が高い為。事前に予告などはない 6月の上司との面談では業務に対し高い評価 代わりに賃金の安い人を雇って...

  • 不当解雇について

    ハローワークを通じて入社した会社で勤務初日に社長が運転する大型トラックの助手席に乗っていた際、事故にあい、その4日後に電話で解雇されました。ちょうどそのころから、足がしびれたりなど、いわゆるむちうちの症状がでてきました。まず、労働基準法第15条にある、労働契約時の明示義務が一切なく、労働基準法第20条に記載されて...

  • 解雇予告手当?について。

    (状況) ・期間の定めのない時給のアルバイト(2017.1~1年強勤務 週3日程度 8H/day)(年齢50代半ば)をし ています。 ・2018/2/19、会社業績不振により面談を受け、明日以降は特にやることがなければ、来なくていいし職探し等好きなことをしてもいいといわれました。(給与の閉め日は20日)  ただし、2018/3/20まで会社に籍...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇予告手当の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。