解雇予告手当及び未払い残業代について。

急に退職の運びとなりました。以下の場合の解雇予告手当の有無と離職票の退職理由について回答お願い致します。

アルバイトのフルタイム(週5/8時間/残業あり)で約9ヶ月間勤務しておりました。
職務内容は一般事務で、社内の内勤を全て任されて、部長という役職の入った名刺まで発行されていましたが、遅刻や欠勤が多かった(欠勤は多くて月4回程度)のでそれを理由に突然呼び出され、代表者に「うちではもう無理だから」と言われてしまいました。
同席していた役員が「急だけど、今日でもいいし、明日とかでも良いから」と言ってきたので
「残っている仕事があるので今週いっぱいは無理です。」と答えると代表者が「わかった。じゃあ金曜までで、来週が給料の締め日だから5日分締め日までの分は保証するから、その間に次の仕事を探して。」と言われ、そのまま話は終わってしまいました。

退職までの数日のうちに解雇予告書を書いて下さいと代表に伝えていましたが、書いてもらえなかったので退職後メールをしたところ、「役員に作成してもらって送ります」と返信が来ました。
翌日、会社に電話をしたら、その役員が出て「解雇通告日を一ヶ月遡って発行してもいい?」と聞かれました。不信感を感じ、「事実の通りでお願いします。」と伝えなんとか発行してもらいました。

失業手当をもらおうと、ハローワークへ行きましたが、会社自体が雇用保険に加入しておらず遡及の手続きから始めることになり、離職票発行の退職理由について、会社側は当初「解雇した覚えはないし、解雇通知書を発行したのも知らない。」と言っていたようですが、本日急に「本人が有期契約を望んだので契約満了による退職だ。証拠もある」と言ってきたようで、離職票発行できず、未だ手当も受給できておりません。

解雇予告手当と未払い賃金については最初は普通郵便で二回目は内容証明で、解雇予告手当と未払い賃金請求の通知書と給料明細発行のお願い文章を送っていますが無視されたので、労働基準監督署に申告をしており、代表者呼び出しの際に是正勧告を出したとのことですが、こちらも支払われておりません。

契約書は、会社保管分のみです。一ヶ月ごと自動更新とあった気もしますが、その場合解雇予告手当は貰えないのでしょうか?また、離職理由は自己都合となってしまうのでしょうか?
少額裁判の視野に入れております。お力をお貸し下さい。
2014年05月20日 21時19分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
毎月契約書を作成し直してたわけではないようですから、実質的に期間の定めのない労働契約と言えると思います。
解雇予告手当も未払いのように見受けられますので、きちんと払ってもらってください。

2014年05月28日 21時15分

この投稿は、2014年05月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

解雇時に会社から支払われる「解雇予告手当」の金額の目安と請求する方法

会社から解雇を言い渡されて、それを受け入れようと考えている場合でも、一定の条件をみたすと、「解雇予告手当」というお金を会社から支払ってもらえ...

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

この相談に近い法律相談

  • 解雇と有期契約雇用の違いについて。これは解雇では無く、退職勧奨の扱いとなるのでしょうか?

    先日、会社代表者より「欠勤が多いから、うちではもう無理だから」と言われ退職しました。 解雇予告手当及び離職表の離職理由で争う形になりそうです。お力をお貸し下さい。 代表者より「うちではもう無理だから」と言われた際、同席していた役員が「今日でもいいし明日とかでもいいから」と言ってきたので、退職勧奨ではなく解雇の...

  • 解雇予告手当について

    この様な質問は初めてで文章がおかしいかもしれませんが宜しくお願いします。 7月初旬に仕事を電話において即日解雇(勤務年数約9年)されました。 理由は最近遅刻が多いです。 確かに多かったのですが注意・指導もなく突然でした、その後解雇通告書はもらっていません。 社長いわく懲戒解雇になるみたいな言いようでしたが働いてい...

  • 試用期間14日以上の即日解雇

    中途採用で3ヶ月の試用期間があり、給料は20日締めの月末払い現金での支払いの会社で事務員をしています。 電話連絡で採用され、雇用契約書は「試用期間終了してからしか結べない。」と説明を受けており、学歴証明書の提出等は未請求の為しておらず運転免許証とマイナンバー情報を請求された為、提出しております。 入社して数日、経...

  • 解雇予告手当を払ってもらいたいのですが…

    職場より4月2日に事務所に呼ばれ解雇されました。 全く予告なしの解雇だったので解雇予告手当がもらえなきかと内容証明で通知書を送ったところ次の返事がメールで届きました。 今回の退職に関しては、非常勤雇用期間を更新しないという判断で行っています。 原則自動更新(毎年度)ですが、今回は従業者として相応しくない行為(ツ...

  • 解雇 お給料について

    初めて相談させて頂きます。 労働基準監督署に行きましたが、納得のいく解答がえられず困っています。 以前から会社の従業員からパワハラを受け社長とはゴタゴタしておりました。 4月4日に鬱になる前に退職をしたらどうだと言われ、7日に確認があり、再度どういう意味か聞いたところ、退職なんて言っていないと話が変わりました。8日...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇予告手当の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。