ベストアンサー

有給休暇と解雇予告手当。会社側が得して終わるのでしょうか?

退職を前提として、退職日までの40日を有給休暇申請しました。(引き継ぎ期間は1ヶ月設けて出勤中です)

会社側は有給休暇はないといい、内容証明で退職届と有給休暇申請書を提出しました。(日付を確認計算済み)

話し合いを近日行う上で、
『30日分の解雇予告手当を払うから即日解雇だ!』
と会社側が言ってきた場合、2月末が最終出勤日で勤務中なのですが、40日分の有給休暇はどうなってしまうのでしょうか?
会社側が得して終わるのでしょうか?
2014年02月08日 01時09分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
会社側が得して終わるのでしょうか?

予告手当を出すから解雇が直ちに認められるわけではありません。
解雇は正当な理由がある場合にしか認められないのです。
特に相談者に責められるべき事情があるようには思えませんので,解雇は認められないように思います。
不当解雇として争うべきだと思います。

2014年02月08日 03時41分

相談者
原田先生
丁寧にご回答いただき、
ありがとうございます。

訴訟を起こす場合は、
不当解雇と有給休暇の未払いで宜しいのでしょうか?

明日から行かなくて良いと言われた場合は
出勤せずに自宅待機をとったほうが良いのでしょうか?

たびたびの質問で申し訳ございません。

2014年02月08日 03時50分

弁護士A
ありがとう
不当解雇と有給休暇の未払いで宜しいのでしょうか?

それでいいと思います。

出勤せずに自宅待機をとったほうが良いのでしょうか?

相手次第のところもあるでしょうが,まずは相手に解雇ができないことを説得すべきではないでしょうか。
あとで裁判というのも大変です。
できるだけ相手に理解してもらうようにされてください。

2014年02月08日 06時54分

相談者
ご回答いただき、助かります。
相手の理解…当事者同士だと上手くいくかはわかりませんが、頑張ってみます。

本当にどうもありがとうございました!

2014年02月08日 06時57分

この投稿は、2014年02月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

解雇時に会社から支払われる「解雇予告手当」の金額の目安と請求する方法

会社から解雇を言い渡されて、それを受け入れようと考えている場合でも、一定の条件をみたすと、「解雇予告手当」というお金を会社から支払ってもらえ...

「懲戒解雇」が無効になるケースとは?不当解雇として争う方法と手順

会社におけるもっとも重いペナルティー。それが「懲戒解雇」です。退職金が支払われないことがあったり、再就職にマイナスに影響する可能性があったり...

従業員を解雇できるケースとは…業務妨害を予告、無断欠勤を繰り返す従業員のケースをもとに解説【弁護士Q&A】

業務を妨害することを予告したり、職場の人間関係を理由に無断欠勤を繰り返したりする従業員を解雇することはできるのでしょうか。また、解雇した理由...

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

【弁護士Q&A】退職するとき引継ぎせず退職まで有給消化するこのとリスク

退職するとき、後任者に対する業務の引継ぎが必要になることがあります。退職日まで有給消化して過ごしたい場合、引継ぎをせずに退職することはできる...

この相談に近い法律相談

  • 退職前の有給休暇を会社側が認めようとしません

    退職予定の会社から申請済みの有給休暇の撤回を要求されています。 3月31日付で正社員として1年間勤めていた退職します。 退職届は2月28日に提出しており、既に受理されております。 今回問題の有給休暇は、3月31日当日(最終日)の休暇を申請したものです。 また、有給休暇届は退職届を提出する前に提出しております。 会社...

  • 休日出勤・残業代を請求した場合

    休日出勤・残業代の請求をした場合、どれだけの金額が支払われるのでしょうか? 小売り店に勤めていて、退職の意を表明したら、その期日より早く退職するよう名ぜられました。 私としては、私が申し出た期日まで働き、次の仕事を探そうとしていたのですが、解雇予告手当が出ない範囲で、退職日を指定され、会社に残ろうにも、関係ス...

  • 有給をめぐり、退職予定の会社から懲戒解雇

    有給を撤回しなければ懲戒解雇すると会社に言われています。 今度の3月31日付で正社員として1年間勤めていた退職します。 退職届は2月28日に提出しており、既に受理されております。 急な家庭の事情(親族の入院)が発生した事により、 3月24日~28日の週において一日休×2日、午後休×3日を有給休暇として申請しました。 ...

  • 口頭での退職願の有効性について。

    転職に伴った退職についての相談をさせていただきます。 5月30日 直属上司の店長に退職と未消化の有給休暇取得の意志を伝える。 5月31日 店長が担当営業に私の退職希望を伝えてくださる。 6月5日 担当営業に口頭で6月末で店頭業務を辞め、7月から有給休暇の消化を希望する旨を申し出、受けてもらう。 転職先からは7...

  • 退職時の有給休暇の計算方法に関して

    表題の退職時の有給休暇の計算方法に関してご相談です。 H24年3月16日入社でH30年3月31日退職です。 仮に前年一度も有給休暇を使用していなかった場合、何日の有給休暇が認められるのでしょうか? また、今年分の有給休暇の権利はいつから発生と考えられるのでしょうか? (1月1日?、入社日?、会社の決算日?、入社日の...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

解雇予告手当の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。