解雇予告手当の処理

解雇予告手当の支給があったのですが、
健康保険・雇用保険・介護保険・住民税が、
二か月分も差し引かれました。

理由を聞くと、
入社時の最初の給与は、上記の控除をしていない。
すべて、一か月遅れで天引き処理してきたから、
退職時に清算するので、2か月分差し引きます。

入社は15年前で、
そんな処理をしていることを知る由もないし…

その間に、保険や住民税の改正があったのですが、
1か月遅れではなく、通常処理されていたので、
おかしいと主張したのですが、
後日、調整していると言っています。

本来、15年前に処理すべき金銭を
今、清算すると言うのはどうなんでしょうか?

債権は10年で時効だと思うのですが…

私は、時効の援用を主張することは可能でしょうか?

よろしく、お願いいたします。
2010年04月27日 01時18分

みんなの回答

相談者
解決しました。

2010年04月27日 20時06分

滝戸 ゆき緒 弁護士
ありがとう
充分に損害賠償請求が可能な事案と思料します。

もっとも、法律に素人の貴殿の手に負える段階ではないという現状をしっかりと認識してください。即刻、弁護士に依頼することを強く推奨いたします。

よろしくご検討のほどお願い申し上げます。

彩雲法律事務所
弁護士 滝戸ゆき緒

2010年05月03日 02時42分

相談者
滝戸ゆき緒 先生
回答ありがとうございます。

その後、役所に直接行って問い合わせてきました。

会社側の解釈と説明が間違っており
役所の方が訂正し説明して下さいました。

不明な点は確かにあり
計算しなおせば、いくらか戻ってくるようでしたが、
ほんの数万円です。(失業者としては痛いですが)

金額が大きければ、先生に相談したと思いますが、
あまりにも少額なので穏便に納め
気持ちを切り替え、再就職を考えたいと思います。

今回は、ありがとうございました。

2010年05月03日 13時47分

この投稿は、2010年04月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

解雇時に会社から支払われる「解雇予告手当」の金額の目安と請求する方法

会社から解雇を言い渡されて、それを受け入れようと考えている場合でも、一定の条件をみたすと、「解雇予告手当」というお金を会社から支払ってもらえ...

この相談に近い法律相談

  • 自宅待機中の給与と解雇予告手当とは

    会社で懲戒解雇となりました。しかしながら給料面で納得のいかない点がありますのでご相談させてください。 昨年の12月26日に自宅待機ということを言われ給料の発生する待機だと言われました。 そのまま今年1月24日に懲戒解雇処分が言い渡されたのです。今月になり会社より送付されてきた自宅待機中の給料明細には精算金として約70000...

  • 生命保険会社の説明不十分による申込の失効

    誕生日前に医療保険を代理店で申込みました。 過去、年に数回皮膚科に通う事があり、代理店の方に告知書の書き方を聞いた所、治療中に丸をする様に指示があり、丸を付けて提出しました。 暫く経って代理店から皮膚疾患部位不担保一生の制限が付いたと報告があり、理由を聞く為に保険会社の方と直接話をしました。 その際に自分の既往...

  • 生活保護受給者の年末調整の支払・所得金額が実態と大幅にかい離しています

    友人の件です。生活保護受給者です。下記に箇条書きにします。 ①会社Aにて10月から配達の仕事を就労しています。 ②勤務時間は、早出、残業ありで実質は週に20時間以上、月に80時間以上。時給750円 ③雇用時に労働条件通知書、雇用契約書一切なし。口頭での約束。 ④給与は生保の関係で、市役所と話して月額6万円に抑えています(これ...

  • 試用期間中の給与は源泉徴収に算入されないのか?

    転職し2か月間試用期間ということで、今年の8月末で退職しました。 退職後に、試用期間後の給与による金額での源泉徴収票が送付されてきました。 試用期間の給与も含めた金額での再作成をお願いしていますが、音沙汰無しです。 正社員と同様の勤務時間で、上司の指示により勤務をしていたので正社員と同等だと思っていましたが、その...

  • 雇用保険の未加入期間発生

    宜しくお願いします。 妹が22年勤めた会社を整理解雇されました。 社員で勤務しておりましたが、解雇予告の1カ月を貰うのがやっとでした。 解雇予告支給にあたり、誓約書を書かされ、今後一切の金品の請求をしない。と ありました。 それから離職票が届いたのですが、雇用保険の加入期間が22年間ではなく、 14年間しかありませ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

解雇予告手当の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。