不当な整理解雇に対する弁護士依頼

3月29日の夕方、4月30日付けの経営不振に基づく事業縮小を理由に“解雇予告”された。
解雇回避努力もなく突然の指名解雇…等々、整理解雇の要件を満たさない不当解雇だと知り、労基署に相談しあっせんを申請(期日未定)したが、話合いの余地がなければ良い結論は出ないと聞き、弁護士会に労働関係に詳しい弁護士の紹介依頼をした。
翌日に対応して頂き、訴訟の流れなど大枠の説明を聞き、とりあえず“解雇撤回の内容証明”を会社に送るように言われ、自分で作成し郵送した。

上記が今までの経緯です。

質問?
地位保全仮処分等の決定までには早くても2〜3カ月かかるそうで、あっせん不調和が明らかであれば早めに弁護士依頼をして保全・本案訴訟を依頼したほうが良いと思うのですが、あっせんを経てから弁護士依頼を考えたほうが良いのでしょうか?
質問?
弁護士相談で大枠は理解出来たのですが、詳細を知りたいと思い、同人弁護士に再度相談依頼をしたが明後日の午後まで対応する時間が無いとの返答でした。
前回の相談は当番弁護士だったから早かったのでしょうか?
通常、相談依頼をした場合、数日待たされたりするのが普通なのでしょうか?
質問??を踏まえて
精神的にかなり追い込まれている状態です。
指名解雇にあった4名のうち私を除く3名は同世帯家族の援助、旦那が主生計だったりと不満はあっても生活が困窮するほどでもありません。
私は僅かな年金収入の母親と二人暮らしで、頼れる身内もありません。

司法制度を頼りに訴訟しても良いのでしょうか?
泣き寝入りするしかないのでしょうか?

安定した生活を取り戻したいと思いますが、
現状として、
先行きの見える状況(訴訟決行or泣き寝入り)に至って
今後の道筋を早く見つけたいと思っています。
2010年04月05日 21時50分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
?について

あっせんによる解決の可能性が低いとお考えならば,早期に弁護士に委任される方がよいでしょう。
解決の可能性がある程度あると考えられるのなら,あっせん後にすべきです。
結局,あなたがあっせんによる解決の可能性をどの程度と捉えられるかによることだと思います。


?について
対応できるのが,明後日の午後が最も早いというのは,誰もがそうだとはいいませんが,それほどおかしいことではないと思われます。
特に,いろいろな意味で能力が高い弁護士は,多くの事件を抱えていることが多いので,時期によっては,そのようなことがあっても不思議ではありません。

2010年04月05日 22時10分

相談者
弁護士Aさま

早速の解答、ありがとうございます。

やっぱり弁護士業務は忙しいでしょうね。
明後日のアポも不自然ではないのであれば、
再度相談して、弁護依頼を前向きに検討したいと思います。

全てが不安な中、
救われるコメントです。

ありがとうございます。

2010年04月05日 22時45分

この投稿は、2010年04月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「リストラ」に納得できない…解雇が「無効」になる場合と対処法

業績悪化などを理由に突然おこなわれるリストラ(整理解雇)。理不尽だと思う一方、「会社がつぶれそうなら仕方ないかも・・・」と受け入れてしまう人...

【弁護士Q&A】店舗閉鎖や事業廃止を理由とするリストラは有効か

会社の経営状態が悪化してリストラを告げられた場合、従う必要はあるのでしょうか。この記事では、「店舗閉鎖によるリストラ」「事業廃止によるリスト...

リストラが無効になるケースと労働者がリストラを争う方法

業績悪化などを理由に突然会社からリストラされてしまったようなとき、「会社がつぶれそうなら仕方ない」と受け入れてしまう人もいるかもしれません。...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士に依頼をしたのですがきちんとやってくれているのか心配になっております。

    借金8社500万円の債務整理のために弁護士に事務所に相談し約2週間前にまず法テラスの建て替え制度に申し込むと伝え、審査が通らなければ分割で通常の依頼料を支払うという形で話は収まりました。そして本日2週ほど経過したので担当弁護士に連絡を取ったら、まだ法テラスに申し込む書類作成中との回答で法テラスへ書類の申請さえできて...

  • 債権回収の資産について

    7年ほど前から、少しづつ三重県のある会社経営者に計3342万円を貸してしまいました。 ある岐阜県弁護士会所属のある弁護士に相談し、内容証明郵便で通知してもらいましたが、 まったく変化が無しで、弁護士も、次は「支払督促」か、「通常訴訟」しかない。 通常訴訟だと、200万円程かかるし、相手が資産が無いと強制執行も厳しい...

  • 依頼について。司法修習(65期)の弁護士さんは若すぎですか?

    司法修習(65期)の弁護士さんは若すぎですか?

  • 被告答弁書に対する反論準備書面の添削依頼について

    現在、民事裁判を行っているのですが担当弁護士より体調がすぐれないので稼働時間が限られている、 被告答弁書に対する反論準備書面を作成し提出すれば添削する、と言われています。 見よう見まねで作成し、経過を担当弁護士へ送ったのですが弁護士からの返答がない状況です。 1.担当弁護士以外に準備書面の添削依頼または相談を行...

  • 弁護士に委任したら、弁護士は依頼者の希望や戦略方針の聴取、書面の事前確認などの仕事の義務はどこまで?

    数人の弁護士に依頼した経験がありますが、依頼者への対応は様々でした。 弁護士は、事件が単純であったためかもしれないが、弁論の度に経過報告を送り、準備書面作成前に聴取し、下書きを送付してきて、修正、追加がないか確認する真面目な若い先生もいました。そして控訴するが否かまで、弁護士の意見を述べた上、依頼人の意向を尊重...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

リストラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。