会社の整理解雇への対応について

従業員30人程度の小さな企業に勤めております。

会社が業績悪化を理由に、整理解雇を行おうとしています。
希望退職者を募る旨の連絡が社長から口頭であり、
(文書での告知無し・募集期間は口頭告知より3日後まで)
その際は最低2ヶ月間の賃金を保証する、という内容でした。
(2ヶ月分の賃金が何を指すのかは明確な説明なし)

その内容をもとにその段階で希望を出した人に対しては
「そもそもの退職対象として想定していなかったので、
退職は受け入れるが賃金2ヶ月分の保証の対象外とする」という
回答が会社からあったようです。

その後、退職希望者が予定人数に達しなかったようで、
「今後のキャリアについての面談」という形式をとって、
全社員に対して社長面談を行い、
一部社員に対してはその面談の場で解雇の話をしているようです。

被解雇者選定基準、財務諸表などを元にした
経営状況の具体的な説明などは現状なく、
すでに面談をすませた同僚の話しによると
「退職勧奨」なのか「解雇通告」なのかも明確でない状況で、
社長から解雇について説明され、意思表示を迫られているようです。


私はこれから面談を受ける立場にあるのですが、
仮に解雇の話をされた際の対応方法として、
以下の認識で間違いはないでしょうか。

◆まず、退職勧奨なのか、解雇通告なのかを確認する。

◆退職勧奨の場合
・受け入れると自主退職という形となる
・退職の意志がなければその旨を伝える

◆解雇通告の場合
・会社都合の解雇という形となる
・自主退職として扱われないよう「わかりました辞めます」とは言わない
・解雇通知書の発行をお願いする
・条件の確認

また、解雇通告であった場合には、
解雇通知書を発行された上で条件の交渉をするべきなのでしょうか。
もしくは解雇通知書とは、保証内容等の条件の合意をとった上で、
それを記載して発行するものなのでしょうか。

長文申し訳ございませんが、ご解答いただけますと幸いです。
どうぞよろしくお願い致します。
2011年08月30日 02時11分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
お考えの対応で問題ないと思います。

まずは、会社の経営状況が整理解雇が認められるのかを検討する必要があるでしょう。
整理解雇が認められる状況であれば、好条件が示された場合、受け入れる価値があると考えられます。

2011年08月30日 06時29分

相談者
ご回答いただきありがとうございます。
ホッといたしました。
これで安心して面談に臨めます。

2011年08月30日 21時34分

この投稿は、2011年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「リストラ」に納得できない…解雇が「無効」になる場合と対処法

業績悪化などを理由に突然おこなわれるリストラ(整理解雇)。理不尽だと思う一方、「会社がつぶれそうなら仕方ないかも・・・」と受け入れてしまう人...

リストラが無効になるケースと労働者がリストラを争う方法

業績悪化などを理由に突然会社からリストラされてしまったようなとき、「会社がつぶれそうなら仕方ない」と受け入れてしまう人もいるかもしれません。...

【弁護士Q&A】店舗閉鎖や事業廃止を理由とするリストラは有効か

会社の経営状態が悪化してリストラを告げられた場合、従う必要はあるのでしょうか。この記事では、「店舗閉鎖によるリストラ」「事業廃止によるリスト...

【弁護士Q&A】退職勧奨は拒否できるのか|受け入れないと解雇される可能性はあるのか

「この会社に向いていない」「転職したほうがいい」などと、会社から退職するよう勧められることを退職勧奨といいます。退職勧奨された場合、従業員は...

会社を辞めたくないのに「退職勧奨」を受けたときの対処法

「会社を辞めてほしい」「別の仕事が向いているのではないか」などと、会社が退職を勧めてくることを「退職勧奨」といいます。労働者が退職勧奨を受け...

この相談に近い法律相談

  • 就業規則の条項による解雇

    会社都合の解雇で即日解雇され、内容証明郵便にて解雇予告手当と退職証明書の交付を頼んでいたのですが、約束が守られず、労働基準監督署に申告して、2週間以上遅れて離職票や解雇予告手当や退職証明書が届いたのですが、退職証明書の内容を見ると就業規則の条項による業績不振の回復が見込めないための解雇と書かれていたのですが、私...

  • 退職勧告(強要)による諭旨解雇について

    ある休日、突然会社に呼び出され解雇通知書を渡され即時解雇を通告されました。労働者の責めによる解雇だと言われ、これを書かなければ懲戒解雇だと言われ、何らかの書類を書かされました。これを退職強要として立証するのは難しいと言われました。書いた書類が何なのかがわかりませんが、おそらく退職願いを書かされたものだと思います...

  • 会社都合による解雇での退職金について

    先月末、会社の業績悪化による今月末まででの解雇を通知されました。解雇対象は私の他1名の同期です。双方3年前後の在職歴です。この場合退職金の請求ができるのか教えて頂きたいです。 昨年末私達の所属していた部署が前述の業績悪化により閉鎖し、それぞれそれまでとは全く違う部署に再配属される事になりました。その際口頭のみの...

  • 「解雇かどうかの判断について」

    宜しくお願い致します。 会社の代表取締役社長より、私を含む正社員2名を12月25日での解雇する(30日前の事前勧告として)という内容の会議がありました。翌日、解雇通知書及び理由書の発行を求めた際は、「専門家に伝えておく」と了承も否定もされませんでした。 その後、責任者が不在となる一部事業の引き継ぎ者を社長に確認...

  • 整理解雇勧告を受けました。

    1月の下旬に上司から口頭で、3月末の解雇を言い渡されました。 2月に入っても書面等による一切の通達が無く、解雇通告書、解雇理由書の作成をこちらから会社に願い出たところ、2/21に通告書、2/28に理由書の提示がありました。 理由は事業部縮小による指名整理解雇です。 会社都合解雇にし、「退職金は退職規定に沿う形で満額...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

リストラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。