風俗店を退職内容証明で確認したら業務委託契約と言われたが契約を取り交わした覚えが無い

以前風俗で働いていましたが、店長トラブルになり実質リストラの様な形で退店しました。
今回一連のことに対し、パワハラ、退店しているのにネットから写真が削除されないなど、また精神的な事で病院にも行きましたので内容証明郵便で事実確認と慰謝料の請求を出しましたが、回答では貴女とは労働契約は存在しません。業務委託契約のみですので、解雇手当、慰謝料等は支払う義務は有りませんと来ました。
店側が言っている事は一般的な風俗店の考え方でわかるのですが、私は仕事を始める時に住所氏名は書きましたが、業務委託契約書を取り交わした覚えは有りません。 契約を交わしていればそれに基づき退職又は委託契約の終結を行い、違反していれば、賠償責任を負って貰うべきと思います。
この様な場合、店と私の雇用関係はどの様に考えれば宜しいでしょうか。
風俗の内容はデリヘルです。
2018年12月08日 23時24分

みんなの回答

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
契約書の有無に関わらず、労働契約としての実態があるかどうかが問題になります。あなたの実際の働き方に照らして、労働契約にあたるとされれば労働者としての保護が及びますし、業務委託契約(請負契約)とされれば個人事業主としての契約であり労働法の保護は及びません。

1指揮監督関係の存在(具体的な仕事の依頼,業務指示等に対する諾否の自由の有無、業務遂行上の指揮監督関係の存否・内容、時間的および場所的拘束性の有無・程度、労務提供の代替性の有無等から判断される)
2 報酬の労務対償性(支払われる報酬の性格・額等から判断される)および,
3 労働者性の判断を補強する要素(業務用機材等機械・器具の負担関係,専属性の程度,服務規律の適用の有無、公租公課の負担関係等)

あたりが判断要素です(以上は『労働判例百選 第8版』(2009年)5頁から)。

具体的な業務内容を見て、裁判例などを調べて比較していくことになります。労働事件に詳しい弁護士にきちんと1時間は時間をとって相談すべきと思います。

2018年12月08日 23時44分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 業務委託契約のみですので、解雇手当、慰謝料等は支払う義務は有りませんと来ました。

業務委託だと解雇という話にはならないと思いますが、業務委託でも不法行為があって精神的損害を負うようであれば、慰謝料請求は考えられます。
業務委託とありますが、相談者に独立性がなくお店からの指揮監督を受けるようであれば、業務委託でなく雇用契約の可能性があります。

2018年12月09日 02時46分

相談者
仕事の形態などを考えると業務委託と思われますが、私には業務務委託契約書と言うものを貰っていませんので、何が契約と逸脱していて、何が契約範囲内なのかが分かりません。
この場合、相手方より業務委託契約書を提示してもらうべきなのでしょうか。
また、契約をせず働いていたとう事は双方に問題はあるのでしょうか。
宜しくお願いいたします。

2018年12月10日 08時27分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
契約書がない場合は、実態から契約内容を認定していきます。
なので、裁判では双方の考える契約内容を主張立証して、最終的には裁判所が確定することになります。とりあえず弁護士に面談相談されてみて、あなたの主張をまとめられると良いと思います。

2018年12月10日 12時28分

この投稿は、2018年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

リストラが無効になるケースと労働者がリストラを争う方法

業績悪化などを理由に突然会社からリストラされてしまったようなとき、「会社がつぶれそうなら仕方ない」と受け入れてしまう人もいるかもしれません。...

【弁護士Q&A】店舗閉鎖や事業廃止を理由とするリストラは有効か

会社の経営状態が悪化してリストラを告げられた場合、従う必要はあるのでしょうか。この記事では、「店舗閉鎖によるリストラ」「事業廃止によるリスト...

「リストラ」に納得できない…解雇が「無効」になる場合と対処法

業績悪化などを理由に突然おこなわれるリストラ(整理解雇)。理不尽だと思う一方、「会社がつぶれそうなら仕方ないかも・・・」と受け入れてしまう人...

この相談に近い法律相談

  • 住民税滞納による延滞金支払いについてのご相談

    主人の住民税滞納についてのご相談です。 現在住んでいる東京都内に引越しする以前の市で平成17、18、21年の住民税が滞納となっております。 これまでの経緯として、2年程前に市役所の窓口に行って、滞納している分(税額のみ、延滞金は支払わなくてよい)を「ボーナスが出たら払います」と話しましたが、結果ボーナスが出ず未納...

  • セクハラ冤罪

    会社の女性からセクハラで訴訟を起こされました。訴えは、日常の言動が過剰に盛ってありました。他の男性社員に陳述書を書いてもらい、性的な目的は一切ないことや、その女性の方が誘っていた感じがするなどを証言してもらいました。自分は会社からリストラの肩たたきを何度かされそれを断ってきました。たぶん会社の人事担当の女性とで...

  • 不当減給ではないか

    半年間の評価として、給与3万円減給、賞与1カ月、という評価を受けました。参考までに、現在会社は、売上は増加中、利益も黒字という状態です。 ・評価期間は、2010年10月〜2011年3月 ・所属は、 ・2010年10月〜12月;総務部ビジネスサポートセンターセクションマネージャ ・(異動して)2011年1月〜3月;広報IR室 一般社員 今回...

  • 夫が無職ですが、慰謝料はもらえますか?

    夫がリストラにあって無職ですが、預貯金がある場合、 慰謝料はもらえますか?隠したら無理ですか? 証券、銀行の口座NO.は分かるのですが。

  • 雇用契約について(リストラと退職)

    会社側(A会社とする)から2ヵ月後に辞職するように言い渡されました。 このままでは無職になると思い、他の会社(B会社とする)の面接を受けて、2週間後に働くことになりました。このため、A会社をすぐに退職する申し出をしたのですが、「雇用契約に辞職するには60日前に申し出しなければならない」と言われました。元々リストラでA会社の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

リストラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。