試用期間中の正社員です、整理解雇されそうです。勤続希望ですが「あなたの都合でしょ」と断られました

12月7日(金)に、社長から売れ行きが悪い為整理解雇で12月25日に解雇しますと言われました。
12/7から30日以上前に辞めてほしい、解雇する等の言葉は伝えられていません。
パートさんは午前中に返す等対策はしているそうですが、私が入る前から居たパート・正社員さんで解雇された方は一人も居ません。

7日に伝えられるまで、「合わないんじゃないの」「やっていける?」と工場長と従業員のおばさんに言われましたが全て否定し、勤続する意思を示していました。
社長に再度解雇の事について聞いてみましたが「見習い期間だから、1か月前に言えば良いから、だから一か月分の給与は支払わないよ」と言いました。

1.私は試用期間2ヶ月目ですが、今月の給与に追加で一ヶ月分の給与は貰えますか?
2.給与の支払いを相手は断わる事は出来ますか?断られた場合どんな返しをしたらいいでしょうか
3.工場長自ら「明日はお休みでいいよ」「〇曜日は休んで」と電話で伝えられましたが、行く意思を示しても工場が儲かっていないから、と反対され休まされました。これは休日扱いになり給与が支給は無いですか?それともありますか?シフト制ではありません。(8:30~16:30 休憩1時間10分)
4.私自身は勤続する意思があります。「あなたの都合だから」と言われ解雇される事に対して私に拒否権はありますか?また、会社が解雇拒否を受け入れない場合どうなりますか?
5.これらをハローワークの方に報告し、会社に電話をかけて貰います。上記1~4の質問以外に違法している事はありますか?


回答お願い致します

(無断欠勤無し、重労働で体調不良により4日程休みました。工場長から休んでと言われた日数は5日)
2018年12月08日 00時36分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
> 1.について
あなたが試用期間2ヶ月目であり、会社の都合で解雇する場合には、30日前の解雇予告が必要となるか、30日に満たない予告期間の解雇については、満たない期間分の解雇予告手当を支払う必要があります。

> 2.について
法律(労働基準法20条)に定められたものなので、解雇予告手当を支払う必要がある旨を主張すればいいと思います。

> 3.について
会社側の都合による休業ですので、休業手当として平均賃金の6割を請求することができます(労働基準法26条)。

> 4.について
解雇は会社側の都合によるものであり、あなたの都合による退職ではありませんし、解雇に正当理由がなければ、解雇の無効を争うことはできるでしょう。

> 5.について
質問の記述だけからでは、違法性があるのは上の1~4になると思います。

2018年12月09日 20時46分

この投稿は、2018年12月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「リストラ」に納得できない…解雇が「無効」になる場合と対処法

業績悪化などを理由に突然おこなわれるリストラ(整理解雇)。理不尽だと思う一方、「会社がつぶれそうなら仕方ないかも・・・」と受け入れてしまう人...

リストラが無効になるケースと労働者がリストラを争う方法

業績悪化などを理由に突然会社からリストラされてしまったようなとき、「会社がつぶれそうなら仕方ない」と受け入れてしまう人もいるかもしれません。...

【弁護士Q&A】店舗閉鎖や事業廃止を理由とするリストラは有効か

会社の経営状態が悪化してリストラを告げられた場合、従う必要はあるのでしょうか。この記事では、「店舗閉鎖によるリストラ」「事業廃止によるリスト...

この相談に近い法律相談

  • 整理解雇予告をされました

    私は道の駅に勤めておりますが、3月末での整理解雇を予告されました。 売り上げは低下しており、人件費が膨大なため人員削減が必要と説明されました。 人件費が膨大になった理由ははっきりしています。 昨春、職員が一人辞めたのですが、その補充のために高卒の新人を二人採用しました。 二人採用した理由は「一人ではかわいそう」...

  • これはリストラですか?

    前回質問の続きになります。 単身赴任の件からか、本当の理由の説明もなく、内示は保留となり、その後の配属もまだ決まってないとズルズル回答を延ばされ1ヶ月がきます。 これは、仕事を与えないリストラと認識して良いのでしょうか。 もし、そうだとしたら、内示により家族を巻き込んだリストラと受け止めた時このままではどうして...

  • 妊娠中に会社都合のリストラについて。

    現在妊娠7ヶ月で、産休に入り復帰する予定でしたが、突然全社員が集められ会社の継続危機のため、リストラを始めますと宣告され。一人ひとり呼ばれ、一ヶ月後のリストラを言い渡されました。 会社の半数以上の人がリストラにあっている状況のため、リストラを仕方なく受け入れるしか方法はないでしょうか。 失業手当をもらうと、旦那...

  • リストラ

    旦那のリストラにより 収入が激減し 旦那名義のローンも私が払っています 支払いがきつく任意整理をしようと思っています 実質的に私が払っていても 旦那名義では私が任意整理するのは無理ですか

  • リストラ

    不当解雇されてしまったんですが、その後も会社側が、私が受け持っていたコンピュータソフトウエアを最終完成させろ(私しかできない)、引継ぎせよなどと言ってきますが、受ける必要ありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

リストラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。