ダメ医者を解雇したい。

病院の事務長です。前事務長時代に期限の縛っていないかなり優遇された条件で雇い始めた医者が居ました。
(正直、紙っぺら一枚の貧相な契約書でした。)
外来だけで1800万円程の給料が出ていました。
所が、僅かな患者を診させても文句を言い、患者様を怒鳴りつけたりするので、クレームを頂くことも多く徐々に仕事は先細り、終いには殆ど診察もさせられないで1日が終わる様な事態になっていた様です。
事務長が変わり、私がこの事態を把握した為、彼の仕事が病院で飛びぬけて不採算であり(一般的医師の10~20分の一程度の収益)、明確に整理解雇とは言わないが、このまま雇用することは出来ない。できれば3か月後に退職してほしいと伝えました。彼はその場では明確な返事をしませんでしたが、その後暫くしてそれは不当解雇だ。しかも突然そんなことを言われて精神的なストレスを受けたパワハラではないのか?などを申し立てて来ました。現在、連絡は弁護士を介し休職のまま、半額ほどを払っている状況です。顧問弁護士に相談した所、これは相手方が正しい。労働審判から裁判になれば、2年ほど掛かる、そうなれば2000~3000万円は支払う事になる。そんな判例は沢山ある。だから6か月分程を払って辞めさせるのが妥当だ!と言います。殆ど仕事をせずに900万円を保証されるというのは、こつこつ診療をして稼ぐ医療人の感覚からは到底妥当と思えません(むしろ全職員の中でも最高の待遇です)。被雇用者を弱者とする考え方は理解できるとして、本当に2000~3000万円をダメな被雇用者に支払へとする判例があるのでしょうか?(病院は僅かな赤字経営です)
それとももっと有利な対応があるのでしょうか?
2018年12月05日 02時19分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
医者に対する判例は多くありませんが、一般的な労働者に対する判例や事案は多くあります。

その中で半年分の賃金程度が解決金となることは少なくないでしょう。

ご相談された弁護士は、それを前提に回答されたものと考えられます。

賃金が高額なためそれとまったく同じような結論になるかは分かりませんが、半年分を支払うくらいなら、前例を作らず速やかに終わらせるために、労働審判を検討されてもいいでしょう。

2018年12月05日 07時17分

相談者
早速ありがとうございます。私もこちらにある沢山の書き込みを拝見し3カ月~6か月の解決金を・・・という話は伺っていますが、月収20万のパート従業員とは当然弱者として保護して上げてほしいという思いがございます。しかし天下の国家資格、引く手あまたの医師国家資格持ちが同列に保護される。しかも、生活費の保障などではなく、超高額な給料をベースに保証しろとは、それこそ思考停止ですし、実際上全国で、相当数の医師が期限を縛られていない雇用契約書をベースに雇用されていると思います。前例主義分かりますが、この場合正直、おかしいと思います。悪夢の様でこちらの頭がおかしくなりそうです。

2018年12月05日 08時34分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
その弁護士はあくまで無難策を回答したものと思われます。

能力が低い労働者を正当に解雇できている裁判例もたくさんあります。
それでも万が一、負けてしまったことを考えると2000万~3000万と達してしまうので、それより低い額を払って円満退職の形をとった方がいいだろうという趣旨でしょう。

強攻策として解雇をするのであれば、その医師の能力が低い点を多く集めておきましょう。
いきなり解雇するのではなく、どこかで何度か注意しておいた場合は有利です。

2018年12月05日 10時38分

相談者
ご存知の方も多いと思いますが、医師は失業保険が効かない事が多いのです。通常、資格に守られて再雇用が容易である為と考えられます。やはり、うちの弁護士さんは相手寄りの提案をした様ですね。

2018年12月05日 16時55分

この投稿は、2018年12月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「リストラ」に納得できない…解雇が「無効」になる場合と対処法

業績悪化などを理由に突然おこなわれるリストラ(整理解雇)。理不尽だと思う一方、「会社がつぶれそうなら仕方ないかも・・・」と受け入れてしまう人...

リストラが無効になるケースと労働者がリストラを争う方法

業績悪化などを理由に突然会社からリストラされてしまったようなとき、「会社がつぶれそうなら仕方ない」と受け入れてしまう人もいるかもしれません。...

【弁護士Q&A】店舗閉鎖や事業廃止を理由とするリストラは有効か

会社の経営状態が悪化してリストラを告げられた場合、従う必要はあるのでしょうか。この記事では、「店舗閉鎖によるリストラ」「事業廃止によるリスト...

この相談に近い法律相談

  • これはリストラですか?

    前回質問の続きになります。 単身赴任の件からか、本当の理由の説明もなく、内示は保留となり、その後の配属もまだ決まってないとズルズル回答を延ばされ1ヶ月がきます。 これは、仕事を与えないリストラと認識して良いのでしょうか。 もし、そうだとしたら、内示により家族を巻き込んだリストラと受け止めた時このままではどうして...

  • リストラ

    旦那のリストラにより 収入が激減し 旦那名義のローンも私が払っています 支払いがきつく任意整理をしようと思っています 実質的に私が払っていても 旦那名義では私が任意整理するのは無理ですか

  • リストラ?

    先日質問させて頂いたばかりですが、今回も同じ職場の質問です。 本日 社長からお給料頂いた時に、 「もぅお前に給料払うのは難しくなるかもしれない。26日からアメリカに行くからアメリカで考えてみる。お前が早く辞めたいと言うなら、それにそうようにする。」 と 言われました。 これってリストラですか、ね? 私は、やま...

  • リストラ

    不当解雇されてしまったんですが、その後も会社側が、私が受け持っていたコンピュータソフトウエアを最終完成させろ(私しかできない)、引継ぎせよなどと言ってきますが、受ける必要ありますか?

  • リストラとうつ病について

    リストラとうつ病に関する相談 ・リストラについて 正社員で雇用契約を締結いましたが、1年後に半年雇用に切り替えられました。理由としては、営業成績が悪いとのこと。半年で成果が出せない場合は解雇とのこと。また、その要求も実現不可能な内容で解雇前提の内容。 また、全社的に営業成績が悪くなっているのに私だけそのような...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

リストラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。