突然の解雇通告は不当解雇?整理解雇?

お世話になります。先日解雇通告をうけました。突然の事で動揺しております。
現状では次の通りです。
自身は3年半の週5勤務で雇用形態はパートで働いています。
元々は本社で取り扱っていた業務の一部を賄いきれず事業所内でも引き受ける為に新たに部署も新設し、ゆくゆくはその業務を事業所の方ですべて引き受けるべく会社の方でも準備をしてきました。
その為に人材も増やし事業所内でも作業を行うための場所を広げるなどしていました。
(ちなみに事業所内は同グループの系列会社が私達含め3社入っております。)
その中で解雇されるのは私達の部署のみです。同じ会社の他の部署は引き続き勤務です。
(分かりづらくてすみません。)
どうやら本社の入ってる同じビル内で撤退した会社があるのでそちらで業務拡大するとのことらしいです。
なので直近まで本社の方は人材も募集しておりました。
訳がわかりません。こちらをいよいよ拡大なら分かるのですが知らない間にそんな事になっていて挙句の果てに20人以上が突然の解雇。

そして現状では解雇通告も口頭のみ。今は従業員から質問を受け付け本社からの回答待ちの状態です。
失業保険や次の身の振り方、解雇に至った詳細や書面の事までこちらからすべて質問したうえでの回答待ちです。おかしくないですか?会社都合で解雇されるのに本社の方からのきちんとした話し合いがもたれるのがふつうだと思うのですが。

長文で申し訳ありません。これは不当解雇にあたらないのですか?一応今年いっぱいまでで業務終了と言われました。他の部署の方達にもまだ何も分かってないのに私達の部署がなくなることをご丁寧に説明されたみたいで同情されていてやりきれません。

このまま終わってしまうのも嫌ですし何か良いアドバイスがあったら教えてください。
よろしくお願いします。
2018年07月06日 00時34分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ベストアンサー
ありがとう
> これは不当解雇にあたらないのですか?

なんら説明もないようですし、相談者の部署だけが解雇になる理由も今一つ判然としませんし、不当解雇の可能性はあると思います。

2018年07月06日 03時43分

相談者
前回の質問の続きになります。
私の会社は3ヶ月更新なのですが今回の解雇にあたり一回契約更新してそれから今年いっぱいまでという形になります。
ただ今回の解雇にあたり早めに次の仕事を見つけた人は契約を更新をせず満了時に辞めた時は自己都合になると聞きましたがそんなことあるのでしょうか?
そもそも会社を解雇されなければ次を探す必要も無かった訳だし、見つかったからって自己都合なんてただの責任転嫁のような気がしてなりません。
回答よろしくお願いします。

2018年07月11日 20時06分

この投稿は、2018年07月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「リストラ」に納得できない…解雇が「無効」になる場合と対処法

業績悪化などを理由に突然おこなわれるリストラ(整理解雇)。理不尽だと思う一方、「会社がつぶれそうなら仕方ないかも・・・」と受け入れてしまう人...

リストラが無効になるケースと労働者がリストラを争う方法

業績悪化などを理由に突然会社からリストラされてしまったようなとき、「会社がつぶれそうなら仕方ない」と受け入れてしまう人もいるかもしれません。...

【弁護士Q&A】店舗閉鎖や事業廃止を理由とするリストラは有効か

会社の経営状態が悪化してリストラを告げられた場合、従う必要はあるのでしょうか。この記事では、「店舗閉鎖によるリストラ」「事業廃止によるリスト...

この相談に近い法律相談

  • 突然リストラあった

    1年2ヶ月ぐらいの話ですが突然リストラに合いました。パート勤務で4時の勤務でした。そこの仕事場には私のお母さんも勤務しています。入社した時に社長さんに親子だけどいいですかと聞いて社長さんは親子でもいいですょと言って行ってくれました。それが突然辞めくれませんかと言われました。訳を聞いたら親子ではやっぱりだめですと言...

  • これはリストラですか?

    前回質問の続きになります。 単身赴任の件からか、本当の理由の説明もなく、内示は保留となり、その後の配属もまだ決まってないとズルズル回答を延ばされ1ヶ月がきます。 これは、仕事を与えないリストラと認識して良いのでしょうか。 もし、そうだとしたら、内示により家族を巻き込んだリストラと受け止めた時このままではどうして...

  • リストラ

    旦那のリストラにより 収入が激減し 旦那名義のローンも私が払っています 支払いがきつく任意整理をしようと思っています 実質的に私が払っていても 旦那名義では私が任意整理するのは無理ですか

  • リストラ

    不当解雇されてしまったんですが、その後も会社側が、私が受け持っていたコンピュータソフトウエアを最終完成させろ(私しかできない)、引継ぎせよなどと言ってきますが、受ける必要ありますか?

  • リストラ?

    先日質問させて頂いたばかりですが、今回も同じ職場の質問です。 本日 社長からお給料頂いた時に、 「もぅお前に給料払うのは難しくなるかもしれない。26日からアメリカに行くからアメリカで考えてみる。お前が早く辞めたいと言うなら、それにそうようにする。」 と 言われました。 これってリストラですか、ね? 私は、やま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

リストラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。