支店閉鎖に伴い整理解雇された会社に、再度雇用を要求できるか?

20年来勤務した会社が支店閉鎖となり、家庭の事情で転勤も出来なかった為、会社都合の退職となりました。
その後、その会社が支店の規模を縮小して営業を続けているという事を知りました。
会社に対して、以下の要求が可能かどうか、ご教示下さいますようお願い致します。

以下、備考
◎四十代女性、育児休業中だった
◎地域限定採用の正社員だった(本来転勤はない)
◎支店閉鎖の際、異動の辞令が出たが、自宅からは通勤するのは到底不可能の支店だった(隣の県、新幹線通勤)
また、転勤費用は出すが、通勤費用は出さないと言われた(在来線定期は支給するが、車やバイク、それらの駐車場代は自己負担といわれた)
◎他の社員は、総合職だった為各々転勤した
◎退職の際、念書のような書類を提出した
◎支店は現在も存在するが、閉鎖後いつ出来たのかは定かでない(一旦は完全に撤退し、その後再度出店した可能性もある)
◎退職金の増額は無かった。有給買取も無かった。
《質問》
①ほぼ整理解雇の状態で退職に追い込まれたと感じています。が、実際に支店を閉鎖していなかったのであれば、復職を要求したいが可能でしょうか?

②復職が不可能であれば、金額的な賠償請求は可能でしょうか?

どうぞ宜しくお願い致します。
2018年02月06日 17時39分

みんなの回答

金原 光俊
金原 光俊 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
一般論としては、「退職」ではなく「整理解雇」といえることが前提にはなりますが、
整理解雇は普通解雇よりも要件が厳しいため、お書きになった事情から考えると、
裁判で争えば、従業員たる地位が認められたり、解雇期間中の賃金も認められる可能性があります。

詳細な事情にもよりますので、一度、弁護士にご相談されることをお勧めします。

2018年02月06日 18時32分

この投稿は、2018年02月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】店舗閉鎖や事業廃止を理由とするリストラは有効か

会社の経営状態が悪化してリストラを告げられた場合、従う必要はあるのでしょうか。この記事では、「店舗閉鎖によるリストラ」「事業廃止によるリスト...

「リストラ」に納得できない…解雇が「無効」になる場合と対処法

業績悪化などを理由に突然おこなわれるリストラ(整理解雇)。理不尽だと思う一方、「会社がつぶれそうなら仕方ないかも・・・」と受け入れてしまう人...

リストラが無効になるケースと労働者がリストラを争う方法

業績悪化などを理由に突然会社からリストラされてしまったようなとき、「会社がつぶれそうなら仕方ない」と受け入れてしまう人もいるかもしれません。...

この相談に近い法律相談

  • 失業手当の延長は可能でしょうか?

    昨年、震災の影響で経営が悪化し、人員整理で退職しました。 失業手当の受給期間が終了し、震災特例での受給期間も終了しそうなのですが、再就職に辿り着けないでおります・・・ (親の看病等で買出しや通院の付添が必要な為公休希望等が面接先と折合わない状態です…) 就職を有利に進めたり、失業手当の再延長などは可能でしょ...

  • 退職時の有給消化期間中の就業について

    よろしくお願いします。 退職を予定しているのですが、その際に有給(約30日)を消化予定です。 有給消化期間中に転職の会社への勤務というのは可能なのでしょうか? 現在在職中の会社の就業規則では、 “社員は許可なく他の会社に就職してはならない”とあります。 退職までの有給消化期間ですが、規則違反でしょうか? この場...

  • 就業規則がない状態で懲戒免職処分と退職金を不支給は可能か

    会社の社員が5名以下であるため、就業規則を作っていないのですが、その中に仕事に対して非常に怠慢な社員がいます。その社員を解雇しようと考えているのですが、その際、就業規則がないため退職金を支給しないというような事はもちろんのこと記載していないのですが、退職金などを支給しないという事は可能でしょうか?解雇はあまりに...

  • 離職理由について。特定理由離職にはあてはまりませんか?

    離職理由について 半年前に事業所が廃止となり、現在勤務先の通勤時間が車で片道2時間以上掛かっています。廃止直後の転職も考えましたが、再就職も難しいと思い今に至っています。 廃止になってから通勤しておりますが肉体的にきつく退職を考えております。 廃止後半年も通勤していることから、退職を申し出た場合の理由は自己都合...

  • 給与遅配、雇用契約書内容について

    私は都内二箇所にて小さなマッサージ店を経営しております。法人登記はしていますが設立してからも浅く個人経営に毛が生えた程度です。 今回の相談につきましては、直近3ヶ月赤字が続いておりまして、2ヶ月は借入をして人件費だけはと思い補填して給与を払ってきましたが今月は不本意ではあるものの給与を遅配という結果になってしま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

リストラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。