会社を切り捨てて別会社に逃げようとしている経営陣に従業員が要求できることはありますか。

少し前から、会社の業績がよくないと聞かされてきました。
会社の上層部は建て直しのために頑張ってくれているものとばかり思っていたのですが、
驚いたことに、経営陣はじめ役職者の多くが近々一斉に退社する予定だと知りました。
別の会社を立ち上げるらしいです。

同業他社を作るなら、当然、優良顧客はそちらへ持っていかれてしまい、
今の会社はますます困窮すると思います。
近い将来につぶれてしまう可能性もなくはないです。

うちの会社は上場企業ではありませんので、経営状況が本当のところどうなのか見られるのは
ごく一部の上層部の人間だけです。
真実を知っている人間だけが自分たちの保身のために従業員を切り捨てて、
逃げ出そうとしているとしか思えません。

また、離れた場所に移転する噂もあり、
それによって従業員の何割かは通いきれなくなってしまうだろうと言われてます。
希望退職を募るとそれなりの金額を提示しないといけないので、
自分から辞めてくれる人が出るように、わざと遠方へ移転するって魂胆らしいです。

ここまでひどい話を聞いたことがありません。
計画的に進めているなら、これは計画倒産に近いような話ではないでしょうか。
会社への背任行為にあたりませんか?
従業員として何か請求できる権利か救済措置はないのでしょうか。

うちの会社に退職金規定はありません。
こうしたケースでは、最悪の場合でもひと月分の賃金をもらうだけで終わりなんでしょうか。
倒産してしまった場合、経営を悪化させた経営陣がすでに退社済みであれば、
責任を問うこともできないのでしょうか。
本当に内部留保が残っていないのかどうか、開示させることはできないでしょうか。
リストラの場合、倒産の場合、それぞれ一般社員にできることがあれば教えて下さい。
2018年01月27日 20時38分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
取締役の会社に対する忠実義務違反等に該当する可能性があるような場合は、破産管財人に情報提供して、会社が受けた損害を賠償するように促すことはしうるのではないかと思います。

2018年01月27日 20時53分

相談者
レスありがとうございます。
倒産して破産管財人がついた場合は、そうすることにします。

その前に一方的にリストラを言い渡された場合は、本当に内部留保がないのかを見せてもらう権利がありますよね。
希望退職を募る前にリストラを開始するのは違法ですよね?

2018年01月27日 22時25分

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
いわゆる整理解雇の4要件(人員削減の必要性、解雇回避努力義務の履行、対象従業員の選定の合理性、説明義務の履行)を満たさなければ違法だと思います。

2018年01月28日 19時19分

この投稿は、2018年01月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

リストラが無効になるケースと労働者がリストラを争う方法

業績悪化などを理由に突然会社からリストラされてしまったようなとき、「会社がつぶれそうなら仕方ない」と受け入れてしまう人もいるかもしれません。...

「リストラ」に納得できない…解雇が「無効」になる場合と対処法

業績悪化などを理由に突然おこなわれるリストラ(整理解雇)。理不尽だと思う一方、「会社がつぶれそうなら仕方ないかも・・・」と受け入れてしまう人...

【弁護士Q&A】店舗閉鎖や事業廃止を理由とするリストラは有効か

会社の経営状態が悪化してリストラを告げられた場合、従う必要はあるのでしょうか。この記事では、「店舗閉鎖によるリストラ」「事業廃止によるリスト...

この相談に近い法律相談

  • 社長が転職候補の会社に圧力をかけている可能性があります

    現職の会社を退職し他社に転職することにしました。そのことを社長に伝えると、どの会社を受けるのかと聞かれ素直に答えてしまいました。すると、転職先の候補としていた会社の募集が急に無くなってしまいました。 確実に社長が圧力をかけたとは言えないのですが、現職の会社は業績の悪化や社員の離職が続いており、退職を止めたいとい...

  • 無報酬の会社役員と副業について

    両親が会社を経営しており、その役員として登録がなされている可能性があります。私は今までに役員報酬は一度も貰った事はありません。ただ、私がその一員となっている可能性はあると思っています。 現在、新たな就職先(同業種)の内定を頂き、役員に関しては、秘密保持誓約書の中に、退職後に競合職の役員となる事と就職を数年間禁...

  • 退職のタイミングについて

    主人が経営をしている会社に勤めています。 約1か月後に退職予定です。 現在離婚を前提に別居をしていてかなり険悪な雰囲気です。もう会社に行きたくありません。 他の社員はお昼休憩をとらない代わりに1時間早く帰ることがあります。同じことをしていいかと聞いたらきちんと休みを取って定時までいるようにと言われました。他の社員...

  • どうするべきかわかりません。

    はじめまして。 早速相談させていただきます。 現在、3年以上この職場で働いています。その間に社内の人事で社長が代わり、私の雇用契約の内容も変わってしまったのですが、書面上で交わしたものは一切ありません。経理を任されても、帳簿上のチェックはなく、こちらが述べたことに関して、そうやっていいと言っていたにも関わらず、...

  • 退職・営業妨害・訴えられる

    現在、勤務している会社を退職することでの相談です。 退職の旨を伝えました。 ですが、自分と一緒に働いていた従業員が社長にいろいろ言っていたようです。 内容は会社の悪口?になると思いますが、 ・「休みがないので、休みたい」 ・「地元に帰りたい」 ・「社長や上司の批判」 などですが、実際に話した内容よりも大げさ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

リストラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。