契約更新をしないと言われました。精神的に厳しく、すぐ就活をするのが難しいです。

30歳でバイトで入社し、面接でも社員を目指したい事は伝えており、
その際に半年とか1年でなれるように頑張りましょうと言ってもらえました。
入社したあともそういった話を上司としていました。

契約更新は3か月単位で数回行っていたのですが、一番最新の更新の時に提出された期間が1ヶ月のみでした。
そしてその契約が終わる1ヶ月前に契約満了として契約はしないと伝えられました。
結局1年も働いていません。

理由は部署の売り上げや経営面でも、仕事も私がやっていたことが違う会社に移動になり、
お願い出来る仕事がないとのことで契約を更新できないといわれました。
ただたった1ヶ月のみの更新だったので、それは会社が30日前に通告しなければいけないから、
1ヶ月伸ばしただけなんじゃないのとしか感じておりません。
面接のときも、その後の上司との会話でも、長く働く事が出来ると感じていたので納得できません。
部署の売り上げや経営面では仕方がないのかもしれませんが、会社自体は売り上げや経営面ではマイナスとは全く思えません。
「似たような部署に入れないか見当はした」とは言っておりましたが、私からは「こういった部署に行きたい」という詳しい希望などは伝えていません。異動はしたいと伝えていましたが、詳細は相談していません。

1:契約満了と伝えられた時も承諾はしておりません。
色々調べてみたのですが、1ヶ月のみの書類にこちらもサインしていることや会社の良いようになっているので不当解雇としては難しいと思いました。
(「30日前に通達しなきゃいけないから1ヶ月だけ伸ばしたのではないのですか?」と聞いた時に「じゃあその時に何か書面で契約を続けるようにサインしてもらえばよかった」と言われたのですが、意味が良く分からず、そして何故その時に言わず今更言われてもと感じました)
アルバイトの私一人だけ解雇なのですが、これは整理解雇になるのでしょうか。
契約書には退職金はないとあるので金銭的にフォローがあるとは思えません。

2:そして上司や部署の環境のせいでストレスがたまっており、仕事を離れることになったら、なんとか保っていた糸が今にも切れそうで、しばらく精神的に動けそうにありません。
傷病手当金を頂きたいと思っているのですが、申請が通らなかった場合、数か月分の保証を会社にお願い出来る事は可能なのでしょうか。
2017年09月30日 17時51分

みんなの回答

相談者
会社に納得しないと伝えても、じゃあ雇止めの通知を出すと言われました。

2017年10月02日 11時19分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ありがとう
> 1について

本問の契約期間満了による契約終了は、整理解雇にはならないと思いますし、失業保険上、「期間の定めのある労働契約の更新により3年以上引き続き雇用されるに至った場合において当該労働契約が更新されないこととなったことにより離職した者」として、解雇と同視される特定受給資格者にもなりませんが、
労働契約法19条は、「有期労働契約であって次の各号のいずれかに該当するものの契約期間が満了する日までの間に労働者が当該有期労働契約の更新の申込みをした場合又は当該契約期間の満了後遅滞なく有期労働契約の締結の申込みをした場合であって、使用者が当該申込みを拒絶することが、客観的に合理的な理由を欠き、社会通念上相当であると認められないときは、使用者は、従前の有期労働契約の内容である労働条件と同一の労働条件で当該申込みを承諾したものとみなす。
一 当該有期労働契約が過去に反復して更新されたことがあるものであって、その契約期間の満了時に当該有期労働契約を更新しないことにより当該有期労働契約を終了させることが、期間の定めのない労働契約を締結している労働者に解雇の意思表示をすることにより当該期間の定めのない労働契約を終了させることと社会通念上同視できると認められること。
二 当該労働者において当該有期労働契約の契約期間の満了時に当該有期労働契約が更新されるものと期待することについて合理的な理由があるものであると認められること。」と規定してますので、上の規定の要件を満たせば、会社が雇止めをすると言っても、契約更新の効果が生じます。

> 2について

傷病手当の対象となるのは、雇用期間中の傷病による休業の場合ですので、離職した後の傷病による休業については、その対象となりません。
また、事実上、会社に数か月分の保証をお願いすること自体は、可能ですが、法的な強制力はありませんので、会社の意向に任されることになります。

2017年10月14日 17時49分

この投稿は、2017年09月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

リストラが無効になるケースと労働者がリストラを争う方法

業績悪化などを理由に突然会社からリストラされてしまったようなとき、「会社がつぶれそうなら仕方ない」と受け入れてしまう人もいるかもしれません。...

「リストラ」に納得できない…解雇が「無効」になる場合と対処法

業績悪化などを理由に突然おこなわれるリストラ(整理解雇)。理不尽だと思う一方、「会社がつぶれそうなら仕方ないかも・・・」と受け入れてしまう人...

【弁護士Q&A】店舗閉鎖や事業廃止を理由とするリストラは有効か

会社の経営状態が悪化してリストラを告げられた場合、従う必要はあるのでしょうか。この記事では、「店舗閉鎖によるリストラ」「事業廃止によるリスト...

この相談に近い法律相談

  • エージェントの不備で無職になった場合

    長文ですが、どうしても聞いていただきたく、書かせてもらいます。 在職(A社)しながら転職活動をしており、 転職エージェント(α)を経由してある企業(B社)に面接、内定を貰いました 面接の際に「いつ頃からウチで働けますか」と聞かれた際に 「3週間~1ヶ月前後です」と答えました。 ※就業規則では30日前までに辞意を示すこ...

  • 契約について。法律上問題はないのでしょうか?

    私は現在、映像制作会社の契約社員として働いています。 7年前に3年の契約で契約社員になりました。 その後は、1年ごとに契約しています。 この4月より会社の方針で契約社員というシステムを なくすということになり、現在契約社員の私は契約しないということを2月末に言われました。 ただ、正社員になるための面接を受けてみ...

  • これって違法じゃないんですか?

    私は現在、映像制作会社の契約社員として働いています。 7年前に3年の契約で契約社員になりました。 その後は、1年ごとに契約しています。 この4月より会社の方針で契約社員というシステムを なくすということになりました。 なので、正社員としてやとう形になるか、別の形で(フリーや派遣)契約する形になるか、やめるかという...

  • 解雇に関して。慰謝料を頂くことはできないでしょうか?

    契約社員として3ヶ月働き、その後正社員となる約束で採用して頂いていたのですが、3ヶ月たち、経営状態の悪化を理由に解雇されました。 ですが、この3ヶ月でそこまで経営が悪化していたようには思えず(経営者側は地震を理由にしていましたが、特に関係のある職種ではありません)、入ってわかりましたが元々正社員を増やすこと自体に無...

  • 派遣の契約相違の場合

    派遣社員として、今月から働いています。 一旦来月いっぱいの契約だったのですが、契約の際に、記載がなかった内容が出来なかった理由で、今月残り3営業日の今日イキナリ今月いっぱいとなりました。 派遣会社からは、契約内容と違うとのことで、来月いっぱいは休業手当6割が出るとの話しだったのですが、ちょっと納得がいっていませ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

リストラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。