組織改編に伴う退職における退職理由と退職日について

NGOで働いている者です。職場で組織改編があり、所属している部署のほとんどのポジションが無くなることに伴い、新たにできるポジションの一つに応募しないといけない状況になりました。応募しましたが、志望動機からはやる気が見られないということで不採用になりました。そうなる前に、やる気があるように書類を出し直せば採用すると言われましたが、自分が志望動機に書いたことが全てで、落ちる可能性があることも覚悟して出しているので、そのまま審査してくださいと伝えていました。

ここで先生方にお聞きしたい質問は下記の通りです。
1. こうしたケースの場合、選考で落ちたことにより辞めるとしても、自己都合の退職となりますか?貢献するというやる気が見られなかった=退職の意思がある、ということでvoluntary resignationになると言われています。
2. 退職日は、現在のポジションが存在しなくなる日となる、という事前説明があった場合、いかなる理由でもそれより前に退職となるのは許されるのでしょうか?現在のポジションが無くなるのは新体制の人事が確定した1ヶ月後、ということになっているのですが、その確定がいつになるかわからない(予定通より数ヶ月遅れる可能性がある)という理由で、暫定的に予定されている7月末を退職日にするよう言われています。
3. 退職届けは退職が確定した現時点ですぐに出さないといけないでしょうか?1にも書いた通り、実際に現在のポジションが無くなる日にちがわかってから出すのではいけないのでしょうか?ポジションが無くなる日まで少なくとも3ヶ月以上あるのですが、退職の意思を示した今の時点で出さないといけない、だからこそ退職届に書く日付としては決め打ちで書かざるを得ない、という説明をされています。

1に関しては、自己都合と会社都合の決定的な違いが何か、それが今回のケースにどう当てはまるかを知った上で進めたいと思っています。2に関しては、現在のポジションが失効するまでいられるべきだと主張したいです。3は、まず1の自己都合か会社都合かにもよると思いますが、もし自己都合となるのであれば、2の日にちがわかった時点で提出をしたいと思っています。

質問は以上となります。
省略している部分もあるためわかりにくい点もあるかと存じますが、ぜひご教示頂けますと幸いです。
よろしくお願い致します。
2017年04月06日 09時33分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1. こうしたケースの場合、選考で落ちたことにより辞めるとしても、自己都合の退職となりますか?貢献するというやる気が見られなかった=退職の意思がある、ということでvoluntary resignationになると言われています。

→ 組織改編が理由ですから会社都合になります。自己都合の場合には、給付金の受給に期間制限がありますが、会社都合の場合には機関制限がありません。
その他、以下のサイトが参考になると思います。
https://www.hellowork.go.jp/insurance/insurance_basicbenefit.html

また、退職金の有無に影響するかもしれませんので、退職金規程を確認するべきでしょう。

> 2. 退職日は、現在のポジションが存在しなくなる日となる、という事前説明があった場合、いかなる理由でもそれより前に退職となるのは許されるのでしょうか?現在のポジションが無くなるのは新体制の人事が確定した1ヶ月後、ということになっているのですが、その確定がいつになるかわからない(予定通より数ヶ月遅れる可能性がある)という理由で、暫定的に予定されている7月末を退職日にするよう言われています。

→ 合意退職であれば貴方が同意すれば7月末日を退職日とすることは可能です。
解雇の場合には、解雇の有効性自体が問題となり、客観的合理的理由と社会的相当性を備えているかを検討することになります。

(解雇)
第十六条  解雇は、客観的に合理的な理由を欠き、社会通念上相当であると認められない場合は、その権利を濫用したものとして、無効とする。

> 3. 退職届けは退職が確定した現時点ですぐにさないといけないでしょうか?1にも書いた通り、実際に現在のポジションが無くなる日にちがわかってから出すのではいけないのでしょうか?ポジションが無くなる日まで少なくとも3ヶ月以上あるのですが、退職の意思を示した今の時点で出さないといけない、だからこそ退職届に書く日付としては決め打ちで書かざるを得ない、という説明をされています。

→ 合意退職の場合は、貴方が納得しない要求に応じる必要はありません。

2017年04月06日 11時42分

この投稿は、2017年04月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】店舗閉鎖や事業廃止を理由とするリストラは有効か

会社の経営状態が悪化してリストラを告げられた場合、従う必要はあるのでしょうか。この記事では、「店舗閉鎖によるリストラ」「事業廃止によるリスト...

リストラが無効になるケースと労働者がリストラを争う方法

業績悪化などを理由に突然会社からリストラされてしまったようなとき、「会社がつぶれそうなら仕方ない」と受け入れてしまう人もいるかもしれません。...

「リストラ」に納得できない…解雇が「無効」になる場合と対処法

業績悪化などを理由に突然おこなわれるリストラ(整理解雇)。理不尽だと思う一方、「会社がつぶれそうなら仕方ないかも・・・」と受け入れてしまう人...

この相談に近い法律相談

  • こまってます(ToT)

    こんかいのしつもんはspいについての質問です。かぎつけられると大変迷惑なのでタイトルには入れませんでした。ご了承ください。別名ko-sakuinとも言います。 http://okinawa-defense1000.jimdo.com/%E4%B8%AD%E5%9B%BD%E3%81%AE-%E5%AF%BE%E6%97%A5%E6%94%BF%E6%B2%BB%E5%B7%A5%E4%BD%9C-%E5%85%A8%E6%96%87/ に彼らko-sakuinのすべ...

  • 同僚及び上司からの嫌がらせ→会社に相談し異動させられる。の場合の、違法疑い部分と必要な証拠

    ・特定の同僚3名から、仕事から外され続ける (約3年、仕事の日程調整メールやexcelデータ、本人が組合調査に「いじめを否定も肯定もしていない」と答える音声(意図的にはやっていない。との主張)、仕事を外されているとの私の訴えを「問題ない」と退けてきた上司の音声、最後の考課で「仕事を外されているから問題だ。お前の考課を...

  • 派遣社員として不当解雇になった際の訴える手順について

    現在の派遣先で起きていることです。 現在、WEB制作のデザイナー職として勤務しています。 <不当解雇> 今回、契約の更新時に、「スキルのズレ」という曖昧な言葉で、更新しないということを派遣元より聞きました。 その後、所属長との面談があり、「◯◯さん(私)の意向で契約終了」と言われて、びっくり。 私からは一切更新...

  • 名指しの抗議文は名誉棄損になるでしょうか?

    マンション管理組合の理事に対して、抗議文を出そうかと考えています。 今後の理事会運営方法について、今後のために、過去に起こったことを指摘しようと思いますが、同じマンション内の個人名を出しては、今後裁判沙汰にならないかと心配です。 ですが、その1名の勝手な行動が原因で不満をもつ住人が出てきているので、理事会で協議...

  • 内定と引き換えに選考辞退を強要される可能性はあるのか

    現在就職活動をしている大学生です。先日縁あって1社内定をいただいたのですが、そこは第一志望ではないため、内定をキープしたまま就活を続けようと考えていました。 しかし第一志望の会社と内定をいただいている会社は同じグループの会社同士です。 内定をいただいた会社の人事の方から面接終了後に「もしうちに来てくれるなら...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

リストラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。