業務で追い詰められうつ病になりました。パワハラの可能性はありますか?

1年前に現在の会社に引き抜かれ住宅建材関連の新製品を企画開発しています。
従業員数30名足らずのIT人材派遣会社の新規事業として当時考案していた製品
を開発、この3月初旬の展示商談会への出品準備を行ってきました。

環境が変化したのは昨年の10月、予定されていた人員は充てがわれず当面は単独
で出来ることをやれと命じられそのまま計画を進めていたものの12月に入って
社長から「経営が厳しく中止もあり得る」と通知され以下の説明を受けました。

・当初の計画の担当は開発と資材調達だったが販売まで全て一人でやれと命じられる
・自力で資金を集めるか先行注文で初期ロットを満たすのが事業継続の条件
・計画の不備を漠然と言われ具体的助言を仰ぐも全て自分で考えて行動しろ
・年内に打開できなければ賃金をカットして他の業務をやってもらうしかない
・一方事業計画は与えた業務外で準備を続けてもらい投資回収を図る

未完成で発売するかどうかすら不明の製品は営業できず資金集めから行うのは
困難だったため手詰まりになり再度社長に相談するも何ら回答は得られませんでした。
代わりの業務の打診もなく社内で孤立、この頃から不眠症の症状が出始めました。

年があけて沙汰を待つも突然計画を予定通りに進めて欲しいと言われ展示会の準備を始め
たものの2月中旬にSMSで再度中止の連絡、事後処理も取り上げられてビルの屋上の現場
作業に行かされる事になりました。体調不良もあったのですが精神的に揺さぶられ続けて
朦朧として身投げを考えるようになって自分がおかしくなっている事に気付きました。
1週間が経ち体調がいよいよ悪くなって欠勤、眠れないのをなんとかしようと精神科に行
くと業務急変からのうつ病と診断され投薬と1ヶ月の休養が必要と診断されました。

本日社長に休職の相談したところ実質戦力外だから休むのではなく月末で辞めて欲しいと
言われ困惑。来週夜間作業があるから体動かせば良くなるから行けば?と言われました。
録音した内容を要約すると

・リストラしたかったから月末で自己退社して欲しい
・ハローワークで何とか給付金がすぐ貰えるから大丈夫
・就業規則に休職の規定はあるが休職じゃなくて退職がいい
・医者より自分の意思で今すぐ決断しろ

このまま辞めるつもりはないので回答は保留しましたが当面出来ることありますか?


2017年03月02日 18時44分

みんなの回答

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
> このまま辞めるつもりはないので回答は保留しましたが当面出来ることありますか?

弁護士に依頼して戦略を練ることです。

2017年03月02日 19時02分

相談者
高橋先生

迅速なご回答ありがとうございました。自分が間違っていて相談する価値もない内容ではないかと不安でしたがもう少し整理して行動してみます。重ねてご回答ありがとうございました。

2017年03月02日 23時41分

高橋 淳
高橋 淳 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6 労働問題に注力する弁護士
ありがとう
迅速なご回答ありがとうございました。自分が間違っていて相談する価値もない内容ではないかと不安でしたがもう少し整理して行動してみます。

→ ご健闘をお祈りします。

2017年03月04日 10時20分

この投稿は、2017年03月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

リストラが無効になるケースと労働者がリストラを争う方法

業績悪化などを理由に突然会社からリストラされてしまったようなとき、「会社がつぶれそうなら仕方ない」と受け入れてしまう人もいるかもしれません。...

「リストラ」に納得できない…解雇が「無効」になる場合と対処法

業績悪化などを理由に突然おこなわれるリストラ(整理解雇)。理不尽だと思う一方、「会社がつぶれそうなら仕方ないかも・・・」と受け入れてしまう人...

【弁護士Q&A】店舗閉鎖や事業廃止を理由とするリストラは有効か

会社の経営状態が悪化してリストラを告げられた場合、従う必要はあるのでしょうか。この記事では、「店舗閉鎖によるリストラ」「事業廃止によるリスト...

この相談に近い法律相談

  • パワハラを根拠として、雇止め無効を主張するのは有効でしょうか?

    契約社員でパワハラを5年以上受けております。2018年3月末で雇止めになります。(契約書には更新しない旨の記載がある) 配属当時から業務上必要なことを故意に教えないといったことをはじめとする業務遂行に対する妨害行為や侮辱行為を受け続けてきました。画像・音声記録は無で、すべて手記(日付時刻あり)です。(下記は一例です)...

  • 過労働及びパワハラに必要な物

    老人ホーム会計社員です。財団の仕事年収三百万が決まってましたが学校事務の経験から児童福祉関係の仕事を地元で新たに挑戦したく年収二四八万賞与最低三ヶ月との契約確認をして就職。私以外の事務職は週三日程度のパート、雑務を含め経験がない方ばかり電話しかない状態からペンやPC,車イス等五階建分の備品準備と八十名の勤怠・労務を...

  • 会社からの業務命令を断ると解雇されますか?

    私は製造業の平社員です。課長から先月30日から1ヶ月海外出張あるので出張日の二週間前に命令されました。なのでゴールデンウィーク温泉旅行の予定は断りました。しかし出張の予定が延びたと言われ、今日出張日の日が決まると言ってたのに明日とか行ってきます。 質問です。私は会社の命令がいい加減なので断わらうと思います。これは...

  • 業務研修出向について

    勤務している会社(A社)より、客先(B社・資本関係なし)への業務研修出向を命じられた場合の 対応について相談させてください。 一か月前より、A社よりB社での業務研修を命じられ、ほぼ即日でB社への出勤を開始しました。 (もともと営業職としてほぼ毎日B社に通っていました) 事前の意思確認や契約面の説明などは一切な...

  • 退職前の有給休暇取得について(特定派遣)

    現在、特定派遣のシステム開発会社に勤務しています。 今年の3月末で現在の派遣先での業務が終了するため、派遣元(自社)の会社の退職を考えています。 退職前に20日以上残っている有給休暇を消化したいので4月末に退職しようと思っています。 先生方にいくつか質問があります。 1.3月末で業務が終了するため、1カ月は仕事が...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

リストラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。