不当解雇訴訟中に会社から逆提訴された(セカンドオピニオン)

タイトルのとおりです。すでに弁護士に依頼しており、セカンドオピニオンというわけでもないのですが、ほかの弁護士の先生のご意見を伺えればと思います。

不当解雇されて訴訟を起こしています。整理解雇と言っておきながら私を解雇して3週間後に私が担当していた業務の求人を新聞広告に掲載しているなど、整理解雇とは言い難く解雇は不当なものであると弁護士の先生はおっしゃられております。
しかしながら、訴訟を起こした後の会社の対応がとてつもなくひどいものであります。
1.存在しない事件をでっち上げて刑事告訴してきた(弁護士が検察庁の対応をしてくださっております)
2.存在しない損害を被ったとして私に対して損害賠償請求の訴訟を起こしてきた
3.入社時に保証人になった親戚に対して「保証人なので損害を賠償しろ」と訴訟を起こしてきた
4.私が依頼している弁護士の事務所に社長が乗り込んできて「解雇に同意したのに裁判を起こすとは何事か」と抗議してきた
等々があり、妻や保証人となってくれた親戚は精神的に参ってしまっております。
弁護士の先生は、こちらが不当解雇で訴訟を起こしているので嫌がらせに私や親戚に対して訴訟を起こしているのだろうとおっしゃっておりますが、私から言わせれば常軌を逸しているとしか思えません。

ここからがご意見を伺いたい点です。
1.仮に、この訴訟で不当解雇であると認められた場合、一連の嫌がらせ行為に対して慰謝料請求等は出来るのでしょうか?
2.また、嫌がらせ訴訟を起こすのは、会社が解雇の訴訟に勝ち目がないと思っているから起こしているのでしょうか?
3.会社側の意図が分かりません。一体どういう意図なのでしょうか?

こういう経験のある弁護士の先生(依頼を受けたのが労働者側、会社側どちらの先生でも構いません)のご意見をいただければ幸いでございます。
2017年01月09日 21時06分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
> 1.仮に、この訴訟で不当解雇であると認められた場合、一連の嫌がらせ行為に対して慰謝料請求等は出来るのでしょうか?

 不当訴訟、虚偽申告罪などにより慰謝料請求ができる可能性があります。

> 2.また、嫌がらせ訴訟を起こすのは、会社が解雇の訴訟に勝ち目がないと思っているから起こしているのでしょうか?

 そこまでしているのは、何らか会社のいうことに事実に近いところがあるのではないかと思わせるようにしたいため若しくは腹いせではないかと考えます。

> 3.会社側の意図が分かりません。一体どういう意図なのでしょうか?

 上記の意図でしょう。

2017年01月10日 06時28分

この投稿は、2017年01月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「リストラ」に納得できない…解雇が「無効」になる場合と対処法

業績悪化などを理由に突然おこなわれるリストラ(整理解雇)。理不尽だと思う一方、「会社がつぶれそうなら仕方ないかも・・・」と受け入れてしまう人...

リストラが無効になるケースと労働者がリストラを争う方法

業績悪化などを理由に突然会社からリストラされてしまったようなとき、「会社がつぶれそうなら仕方ない」と受け入れてしまう人もいるかもしれません。...

【弁護士Q&A】店舗閉鎖や事業廃止を理由とするリストラは有効か

会社の経営状態が悪化してリストラを告げられた場合、従う必要はあるのでしょうか。この記事では、「店舗閉鎖によるリストラ」「事業廃止によるリスト...

この相談に近い法律相談

  • 意図は何?弁護士が訴訟を勧める意図は?

    弁護士が訴訟を勧める意図は? 私は最初損害賠償請求訴訟を起こす気はなかったのですが事実経緯をお話した後、最終的に弁護士の方から訴訟を提起すべきだと言われ今に至っています。

  • 交通事故の案件で弁護士さんに依頼している件について。

    昨年の交通事故でタクシーに誘発事故を起こされてしまい、この件についてこちらの保険会社の弁特を利用し保険会社の提携先の弁護士さんに依頼しました。 そしてこちらが原告として訴え提起の手続きをしてもらったのはいいものの、①訴え提起までの間に一度もその弁護士さんとはお会いしておらず、何度か期日は終わったものの現...

  • 告訴状について、弁護士を雇った場合

    告訴についてですが、告訴はそう簡単には受理して貰えない。と聞きます。 弁護士さんを雇えばどのくらいの確率で受理して貰えるのですか?

  • 共同訴訟人との対立 【No.2】

    先日、共同訴訟人との対立の質問で回答頂き有難うございました。 その後、状況がさらに複雑になり困っています。 再度現状を記載します。 共有物分割請求訴訟を起こし、既に3度裁判が開かれました。 A・B・C(私)3名が原告人となり、相手方はDです。 和解の方向へ話が進み、不動産会社と媒介契約を締結する ところまで話...

  • 不倫慰藉料で訴訟上の和解したのに、再度提訴?

    http://www.bengo4.com/bbs/182914/ 前回に引き続いての質問です。 先方弁護士からの支払いを拒んだところ、「再度、訴訟を起こす」という話が来ました。 訴訟上で和解しているにもかかわらず 何に対して訴訟するのですか? 別件ですが 二週間以内に、訴えを提起しなかったのは 客観的に見れば、完全に弁護士のミスのよう...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

リストラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。