【至急】不当解雇/口頭で整理解雇通達

社員10人以下の有限会社で、昨年9月から働いています。
本年の仕事始め日に、業績悪化のため1月末で解雇と口頭で告げられました。
1月分まで給料は払うがもう出社しなくてよいと言われ、その日以来出社していません。
通達の際、解雇に同意はしておらず、法律家に相談のうえ返事すると答えています。
また、出来れば自主退職にしてほしいとも言われましたが拒否しました。
解雇通知書もなく解雇条件も全て口頭で、保障等の書面など何もありません。
また会社にはパートと学生インターン(4月から正規雇用予定)もいますが、正社員の私が解雇されました。
その他に役員報酬や給与の減額などの企業努力は、私が知る限りしていません。
また4月以降に残った社員の給与アップを言っていたそうです。
これらの点で、全くの不当解雇と認識しています。
しかし会社を信用できず働き続けたくないので、解雇は受け入れるつもりです。
私の希望は、まだ入社5ヶ月なので2月まで在籍の形にし失業手当給付要件を満たし、会社に2月分までの給与支払いと会社都合退職を求めることです。
それらは可能でしょうか?
また、会社とどのように対峙すればよいでしょうか?
早く決着したいので、何卒ご回答お願い致します。
2011年01月08日 05時42分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
整理解雇が無効であり従業員としての地位があることの確認等を求めて、地位保全の仮処分の申立か労働審判の申立をすることが一般的です。
地元の弁護士会や日本司法支援センターの法律相談、このサイトの見積もりなどを利用して弁護士に依頼してください。

2011年01月08日 08時00分

相談者
>八坂さま
ご回答ありがとうございます。
地位保全等をする前に、話し合いで和解できればと思っています。
まだ数日しか経っておらず、通達後に会社側とは話しておりません。
社長は今後は社労士に任せるので、そちらと話してくれと言っていました。
(顧問弁護士はついていないようです。)
が、口頭で話をされたのみなので、しらばっくれるかもと不安です。
(通達の場には、他の社員も同席しましたがアテになりません。)
まずは解雇通知書を発行させた方がよいのでしょうか?
また、会社側社労士がすんなり私の条件をのむでしょうかか?
実際に業績は悪いですが、2ヶ月分の給与支払能力はあると思います。
私としては、取引先へ引継や挨拶もないと会社の評判が落ちる旨を社長に伝えようと思っています。
少し特殊な業界なうえ、私は前職場からずっとこの業界にいるので顔も広く、個人的に親しい取引先も多いです。
私独自で動き取引が新たに始まりそうな案件もありますが、それら引継は全くしておりません。
これらを社長に伝えて理解してくれるか分かりませんが、即時解雇は会社にも不利益だと思わせ、こちらの条件をのませたいです。

2011年01月08日 13時44分

この投稿は、2011年01月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「リストラ」に納得できない…解雇が「無効」になる場合と対処法

業績悪化などを理由に突然おこなわれるリストラ(整理解雇)。理不尽だと思う一方、「会社がつぶれそうなら仕方ないかも・・・」と受け入れてしまう人...

【弁護士Q&A】店舗閉鎖や事業廃止を理由とするリストラは有効か

会社の経営状態が悪化してリストラを告げられた場合、従う必要はあるのでしょうか。この記事では、「店舗閉鎖によるリストラ」「事業廃止によるリスト...

リストラが無効になるケースと労働者がリストラを争う方法

業績悪化などを理由に突然会社からリストラされてしまったようなとき、「会社がつぶれそうなら仕方ない」と受け入れてしまう人もいるかもしれません。...

仮給付とは? 解雇を争っていても「失業保険」を受け取れる仕組み

「不当解雇」を争う間の生活のために失業保険を受給したい。でも、失業保険を受け取ったら解雇(=失業)を認めることになるのでは…。そんな疑問をかか...

この相談に近い法律相談

  • 解雇の場合の退職日について

    2月の20日に解雇通告(口頭)を受けました。2月末で解雇するとのことでした。21日以降は出社しないで休んで良いとのことでした。その日に解雇を承諾し、解雇予告手当(20日分)の要求をしました。 すると、解雇予告手当を出すのが惜しなったのか、仕事を作るので3月20日迄出社するように求められましたが、一旦、20日の解雇通告で2月...

  • 退職?解雇?

    正社員です。先日、労働契約の際に大幅な減給を提示され、契約を拒んでおりましたが、ちょうど勤め先が嫌になって来ており、転職を考えていました。ですが、契約にサインしなければ、雇用契約は自然解消になると言われ、有給残も使用出来ず、解雇にもならないから、解雇予告一ヶ月の賃金も支給しないと言われたので、契約書にサインをし...

  • 雇用契約書が無い状態で雇用し、解雇する場合は?

    雇用契約書を交わしていない状態で労働者(正社員)を解雇する場合、どのような手続きが必要となりますか。 また、労働者側から解雇を拒否された場合、解雇30日前の解雇予告または解雇手当を支払うことで足りますか。 今回の解雇事由は、その労働者が会社に一度も出勤しておらず、欠勤が数ヶ月続いているためです。給与は入社後毎月欠...

  • 有期雇用者の会社都合による解雇の正当性について

    昨年5月より、3ヶ月契約の契約社員として働いています。今回迄に5回の契約更新が行われましたが、本日、5月末に合意更新したばかりであるにも関わらず、いきなり「今月末で退職して欲しい。1ヶ月分の解雇予告手当を払う、有給も買い取る」との話がありました。 しかし私は、会社とは5月に3ヶ月の契約更新が行われているのに、1ヶ月の...

  • 【至急】解雇について

    2/1付入社、4/30付即日解雇されました。 求人票に試用期間3ヶ月とありましたが 入退社の激しい会社で すぐに辞められては困ると思ったのか 試用期間はない、と社長から口頭で言われ 催促してやっともらえた雇用契約書にも (他の事務員は提出無) 試用期間の記載はなく 「労働期間の定めなし」と書かれてありました。 その後経理...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

リストラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。