譲渡合併に伴う整理解雇及び退職勧奨について

お早うございます。お世話になります。一部上場企業の関連子会社に約17年勤めた(最初の3年間はフルタイムパートその後正社員に)会社から譲渡合併に伴い再配置要員と5月末宣告を受け最初は職場を会社が探してくれるとの事でしたが、8月20日過ぎに職場が無く退職勧奨を受けています。不当解雇の4条件は全て満たして居らず役員・職制(管理職)は残留、立場の弱い私達が切られようとしています。会社は数年前公益通報を出した会社で親会社(ホールディングスHD)は私達の子会社を存在すら無くしたいようです。10月以降の新会社との雇用契約は無く、9月末退職勧奨に応じなければ通常退職金+加算金(ほぼ年収1年分)+大手R社の就活が無くなり、会社の雇用契約としては残るが職場・職務が無いため自宅待機となり、(闘病者扱い?)無収入となる。(就業規則に兼業は基本的に禁止)それでも良いのか?と言われ、なお現在の職場は別会社となり守衛で入門手続きをしなくてはならず入門を拒否されると入場が出来ません。訴訟を起こしても新会社は現在の会社の債務・再建は引き継がない。存続会社として残る会社(存続会社)も(現在の会社は子会社3社が合併し1つの会社となりました。)存続会社もここ半年~1年以内に吸収合併される事になりそうです。となりますと訴訟が長引くと訴訟相手が無くなる?今現在勤めている会社の役員等はその間に別会社及び定年等居なくなる可能性も大きいです。その場合は?どうなるのでしょうか?会社側(HDも入り?)は、何とか私達を9月末退職に追込みたいので最近ではプラスの条件として、有休買い上げ・冬季賞与の5/6の支払い等条件を付けてきています。9日の月曜日の午前中再度面談がありますが、その際には退職願いは書けなかったとただ職場・職務がなくなるのであれば引継ぎを早い段階で行いたい旨会社側に伝えるつもりです。今後の対応及び同じ立場の仲間にも何とか頑張ってもらいたいのでアドバイス宜しくお願いします。気分的に落ち込み相談が出来ずに居ました。お忙しいところ申し訳ありませんが、出来るだけ早めのご回答を頂けますと有難いです。どうぞ宜しくお願いします。
2013年09月08日 09時26分

みんなの回答

相談者
追記 存続会社は関東・現在勤務している会社は中部圏内にあります。転勤はしたくありません。が近くにある営業所も転送電話と親会社の社員が兼務している(1日2時間程度)仕事しかなく何処にも居場所は無いと会社側から言われています。

2013年09月08日 09時32分

弁護士A
ありがとう
「解雇の4条件は全て満たして居らず」と言いますが、これは裁判をしてみなければわかりません。中部圏内には労働問題に強い弁護士がいるので、相談ください。私は、経営者に近い考え方をするので、職場がなくなるのですから、やむを得ないのか、できる限り有利な条件で、転職される方がよいかな、と思います。

2013年09月08日 11時44分

相談者
先生お世話になります。回答有難うございました。今後の参考にします。

2013年09月08日 12時49分

この投稿は、2013年09月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】店舗閉鎖や事業廃止を理由とするリストラは有効か

会社の経営状態が悪化してリストラを告げられた場合、従う必要はあるのでしょうか。この記事では、「店舗閉鎖によるリストラ」「事業廃止によるリスト...

「リストラ」に納得できない…解雇が「無効」になる場合と対処法

業績悪化などを理由に突然おこなわれるリストラ(整理解雇)。理不尽だと思う一方、「会社がつぶれそうなら仕方ないかも・・・」と受け入れてしまう人...

リストラが無効になるケースと労働者がリストラを争う方法

業績悪化などを理由に突然会社からリストラされてしまったようなとき、「会社がつぶれそうなら仕方ない」と受け入れてしまう人もいるかもしれません。...

この相談に近い法律相談

  • 退職金、有給休暇について

    会社にて今回、今までの成績が評価され子会社から親会社へ異動の話がきています。 現在の会社からもちろん社名も変わる形となりますが、現在の会社にて取得済みの有給休暇の扱いはどうなるのでしょうか? また、現在の会社から退職金はもらえるのが一般的なのでしょうか? 当方派遣社員にて入社後2年を経て正社員として6年余り働いて...

  • 退職する際の会社からの訴えの脅かしについて。SI会社に勤めているものです。

    SI会社に勤めてる者です。雇用期間の定めがない「正社員」です。 転職先が決められて、「来月末に今の会社を退職する」と思っています。その転職先の入社は再来月に決められています。 「今月末まで社長にその旨を伝えよう」としますが、その前に上司と相談しました。 しかし、その上司から「賠償責任を問う可能性がある」と言われ...

  • 会社から転職を勧奨され、新しい会社に入りましたが、利用されているように思います。

    今年7月末に5年ほど正社員として勤めていた会社を退職しました。少し文章が長く、大変、恐縮ですが、以下が退職に至った理由です。 今年の3月下旬に人事部の部長と直属上司に業務中に個人的に呼ばれ、会社としては今後、事務担当を縮小したいとの話しが応接室でありました。私は事務担当でした。そして「もっと今の会社よりも力を発揮...

  • 退職前の有給休暇取得について(特定派遣)

    現在、特定派遣のシステム開発会社に勤務しています。 今年の3月末で現在の派遣先での業務が終了するため、派遣元(自社)の会社の退職を考えています。 退職前に20日以上残っている有給休暇を消化したいので4月末に退職しようと思っています。 先生方にいくつか質問があります。 1.3月末で業務が終了するため、1カ月は仕事が...

  • サービス残業が出来ない社員は解雇と言われたとき

    企業に正社員として勤務しているのですが、先日会社の方から毎週1回就業後にある会議(雇用契約書には無料無給と記載)に参加しない人は正社員として雇っていくことは出来ないので、本人希望での退職を認めるので申し出なさい、という通達が来ました 会社に就業規則が無いことは確認済みです また、会社からはみなし残業が適応される...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

リストラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。