不当解雇(整理解雇)について。弁護士の先生をお願いするのが良いのでしょうか?

5月末に約17年(フルタイムパートで入社3年後に正社員に)勤務している会社より、譲渡合併(10月1日)に伴う(整理解雇)再配置要員と宣告され、新しい仕事を会社が探すと言う事で2カ月間音沙汰が無く何度か聞くと“探している紹介出来るところは無い”と言われ、8月21日に再度面談しましたところ9月末退職(依願退職を強要(退職願が入っていました。))を了承するなら、通常退職金に加算金+R社での就活と言われました。応じなければと会社側に聞きましたら、(勤務している事業部のみが譲渡され無くなる)新会社で雇用契約が無いため職務・職場がないので居場所も無い。会社に入りたければ事前連絡の上(守衛での入門手続き)入場する。入場を認められなければ入れない。不当な整理解雇にあうことは考えられず。事業部は赤字でも会社は一度も赤字は無く、事業部は昨年黒字になりました。会社側は解雇を回避する努力は何もせず役員の方々は残留です。個人的に会社で表彰・グループで表彰と2回実績あり、会社側からは現時点においても納得のいく理由等説明が無く、私達は切り捨てられ片方ではパートを採用する等全てにおいて会社側の対応は不満です。それとの基準監督署の相談員の先生からは法廷訴訟しかない。と言われました。一部上場企業の子会社ですが組合は無く、数年前に公益通報を出した子会社を無くしたい親会社の意向がある様です。(9月末退職に追込みたい)雇用継続を望んでいますが、居場所も無く・かといって退職を強要されても退職願いにサインするつもりもありません。今後の生活の不安で押し潰されそうです。不当な扱いをする会社に屈したくありません。自分が望んで退職したいわけではないのに住宅ローンもありますし、どうしても退職に追い込まれたり、退職を余儀なくされるのであれば退職願ではなくどの様な書類になるのでしょうか?会社側からは法廷訴訟しても会社側が勝つこちら側が負けると言い渡されました。(どうせしないだろう!やれるれるものならやれば良いとの態度でした。)51才と年齢もあり再就職が難しく数人対象者がいますが、皆生活があるので一緒に訴訟も無理のようです。今後の対応をどうすれば良いのか?弁護士の先生をお願いするのが良いのでしょうか?弁護士の先生をお願いするとして無収入になった時等どうすればいいのでしょうか?出来れば早めにご回答頂けると有難いです、先生アドバイスをどうぞ宜しくお願いします。
2013年08月31日 01時30分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>今後の対応をどうすれば良いのか?

解雇には同意せず、社員としての地位を確保できるよう努力すべきです。

>弁護士の先生をお願いするのが良いのでしょうか?

弁護士でも良いのですが、個人でも入ることができる労働組合へ加入し、団体交渉をおこなってはどうでしょうか。

>弁護士の先生をお願いするとして無収入になった時等どうすればいいのでしょうか?

無収入になった場合、会社に対して従業員としての地位を仮に認める処分を申し立てていく方法が考えられます。
この申立が認められれば、賃金を支払ってもらうことが可能です。

ほかに、失業保険を仮受給する方法もあります。
こちらは、ハローワークに相談されてください。

2013年08月31日 08時47分

相談者
先生お世話になります。早速回答有難うございます。一人でも入れる労働組合はサイトで見たのですが良い評判・不評等あり入るにしても初回入組費が高額だったりと決めかねています。10月以降会社側は別会社となるため入場すら許さないとの事ですが、何とか頑張って見ます。有難うございました。

2013年08月31日 09時25分

この投稿は、2013年08月31日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「リストラ」に納得できない…解雇が「無効」になる場合と対処法

業績悪化などを理由に突然おこなわれるリストラ(整理解雇)。理不尽だと思う一方、「会社がつぶれそうなら仕方ないかも・・・」と受け入れてしまう人...

【弁護士Q&A】店舗閉鎖や事業廃止を理由とするリストラは有効か

会社の経営状態が悪化してリストラを告げられた場合、従う必要はあるのでしょうか。この記事では、「店舗閉鎖によるリストラ」「事業廃止によるリスト...

リストラが無効になるケースと労働者がリストラを争う方法

業績悪化などを理由に突然会社からリストラされてしまったようなとき、「会社がつぶれそうなら仕方ない」と受け入れてしまう人もいるかもしれません。...

この相談に近い法律相談

  • 会社で決められた社内規程の退職までの期間は絶対なのか。

    現在勤めている会社の社内規程に、 「退職する3ヶ月前に退職したい旨を申し出る」というような記載があるのですが、この社内規程は絶対守らなければいけないのでしょうか。 例えば退職届を出した1ヶ月後に退職したいと伝え、会社に社内規程を理由に1ヶ月では無理だと言われた場合は納得するしかないのでしょうか。

  • 派遣退職時の失業保険申請に関する退職理由について。「会社都合」に該当しますか?

    4月末日で、契約期間途中で派遣会社を退職しました。その際の失業保険受給の申請に関して、退職理由が「会社都合」に該当するか判断がつかず、ご相談させていただきたく、よろしくお願いいたします。 まず、1月に派遣元担当者より、「派遣先が派遣社員の採用を止めるので3月一杯で契約終了になる」と契約打ち切りを伝えられました。 ...

  • 期限の定めの無い職の急な退職について

    昨年求人サイトを通して業務請負業の会社に就職しました。 それまでその職について知識が無いまま就職した私にも非はあるのでしょうが、最初の面接時の話で雇用保険は無い、社会保険関係も無いと言われました。 生活が困窮していた事実もあり、それでも無職よりは良いかと一旦は就職しました。 その後、勤務場所は出勤前日の夜にな...

  • 譲渡合併に伴う整理解雇及び退職勧奨について

    お早うございます。お世話になります。一部上場企業の関連子会社に約17年勤めた(最初の3年間はフルタイムパートその後正社員に)会社から譲渡合併に伴い再配置要員と5月末宣告を受け最初は職場を会社が探してくれるとの事でしたが、8月20日過ぎに職場が無く退職勧奨を受けています。不当解雇の4条件は全て満たして居らず役員・職制...

  • 会社から脅迫。果たして私はどういう罪に問われるのでしょうか?

    以前から会社を退職をしようと考え、社長に相談を持ちかけていたのですが、一向に話しが進行しませんでした。退職理由【固定給が10万円ほどでの一日14時間労働、月4日休日の為金銭的な理由でピンチでしたので】結局話しは一、二ヶ月たっても進展せず、会社を飛びました(後に退職届け提出)事業内容は人材の派遣業だったのですが、そ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

リストラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。