譲渡合併に伴う整理解雇について

M県Y市在住51才女性です。通算16年半勤めた(当初は制度が無くフルタイムパートで3年その後社員に)会社から今年10月に譲渡合併のため(勤務している会社は売られる側)業務縮小の為再配置要員で新しい職場を会社が探すと今年の5月末に宣告され2カ月職場の紹介も無く現在に至っています。一部上場企業の関連子会社で子会社(労働組合はありません)の社員として働いています。
会社側(役員)の説明として
(一方的な話で納得する説明ではありませんでした)
①事業部が赤字
②私の職務はパートナー9時~3時にさせる
③当初の説明では10月以降は判らない(自動解雇?)
④新会社での雇用契約は無い
⑤遠地の転勤を強要(面談初回・2回目共に7回以上言われました)
こちら側の質問として
①に関しては 
事業部では赤字でも会社全体では黒字1度も赤字になっていない 入札関係の手続きを行っているので資産表等手続きに必要なので事実を知っているのでおかしいのではないかと会社側に話した。
②に関しては
経費削減提案等23年度個人表彰・売上130%目標達成24年度グループ表彰の実績
顧客の事業申請等の期間があり、過去には忙しい時に時間外が月100Hを超える事もほぼ年間あった数年もあり、腎盂炎を3回しドクターストップがかかり会社を1週間休暇取得した事もあり、精度の高い報告書作成・納期厳守の為頑張って来た実績・事実を話した。
③に関しては
中古住宅を18年に購入ローンの支払いもあり、雇用が無ければ生活が出来なくなる現実を話した。
④に関しては
再配置先が無ければ新会社の雇用を再検討して欲しい。
⑤に関しては
こちら側の希望も聞かず転勤を余り連呼されるので再配置先が遠地にあるのですか?聞いたら一般論だ再配置先はまだ決まっていない。
後日会社(役員)側の説明として
会社側が再配置を決めた(所管の上司には相談なく)覆る事はない
10月以降の事も含めグループ本社と相談後連絡するお盆休み明け以降でないと何も判らない
転勤を強要した覚えは無いし、話してない。
後日人事部長に再配置に関しての希望等を書面にて作成し、渡冷たい面談内容を話しました。
関連会社を渡って来た役員で不誠実な話で、私の職務や家庭状況・年収等全て知らない方に日々不安な時間を過ごし、近くの労働基準局にも継続して相談しています。
アドバイスをお願いします。

2013年08月03日 11時52分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
まず、今後の会社側との交渉の席では、すべての会話を録音するようにしてください。
後日の言った言わないを防ぐことができます。

あとは、会社の処分に合理性があるかどうかの問題です。
合理性があるなら、責任追及はできません。

合理性がないなら、徹底的に争うことも可能です。
具体的な雇用契約や就業規則を見ないと争い方を具体的に示すことはできませんが、本件の状況に鑑みると、可能性は相当程度あると思われます。

まずは個人でも入ることができる労働組合や弁護士に直接相談されてください。

2013年08月04日 07時27分

相談者
先生お世話になります。メール有難うございます。
質問ですが 
個人で相談できる労働組合とは具体的にどちらなのでしょうか?
つて等弁護士さんにないのですが、金銭的に余裕もありません。弁護士さんに相談するにはどのようにすれば良いのでしょうか?宜しくお願いします。

2013年08月04日 14時47分

この投稿は、2013年08月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】店舗閉鎖や事業廃止を理由とするリストラは有効か

会社の経営状態が悪化してリストラを告げられた場合、従う必要はあるのでしょうか。この記事では、「店舗閉鎖によるリストラ」「事業廃止によるリスト...

「リストラ」に納得できない…解雇が「無効」になる場合と対処法

業績悪化などを理由に突然おこなわれるリストラ(整理解雇)。理不尽だと思う一方、「会社がつぶれそうなら仕方ないかも・・・」と受け入れてしまう人...

リストラが無効になるケースと労働者がリストラを争う方法

業績悪化などを理由に突然会社からリストラされてしまったようなとき、「会社がつぶれそうなら仕方ない」と受け入れてしまう人もいるかもしれません。...

この相談に近い法律相談

  • 会社合併時の契約社員5年勤務の無期化雇用について

    2013年に労働契約法が改正された5年ルールについて。 現在勤務中のA会社に契約社員として7年間勤務しており、来年B会社と会社統合を予定しています。 統合後の雇用形態などは現在と同じ内容と聞いているのですが、社名なども変わるので新会社になってから5年勤務後でないと無期化雇用の申し出が出来ないのでしょうか? また...

  • 経歴詐称の相談について。

    平素よりお世話になっております。 現在、経歴調査中の弊社社員が経歴詐称に該当するかお教えいただきたく、投稿致しました。 昨年の夏、弊社のある社員が不適切な発言をしたことを聞き、その社員が提出した履歴書と職務経歴書を見返しております。 不適切な発言とは、「10社以上転職している」「1番短い会社で3ヶ月もいなかった...

  • 譲渡合併に伴う整理解雇及び退職勧奨について

    お早うございます。お世話になります。一部上場企業の関連子会社に約17年勤めた(最初の3年間はフルタイムパートその後正社員に)会社から譲渡合併に伴い再配置要員と5月末宣告を受け最初は職場を会社が探してくれるとの事でしたが、8月20日過ぎに職場が無く退職勧奨を受けています。不当解雇の4条件は全て満たして居らず役員・職制...

  • 雇用契約

    私は10年間、企業の受付案内、出入管理要員として派遣され、フルタイム(一人)で勤務しています。雇用区分は契約社員です。(一年更新、時給制、賞与あり) 派遣元と派遣先の会社との間にもう一社、請負会社が入っています。(全て大手通信会社のグループ会社です) 先日、派遣元から、勤務時間をフルタイムから半日にし、午前、午後の二人...

  • 紹介予定派遣においての休業補償について

    現在派遣会社とトラブルになっています。 内容を時系列に沿って記載させていただきます。 7月上旬:派遣会社登録。その際に、紹介予定派遣としてA社を打診される。即答で話を進めていただくようお願いする。 7月中旬:A社関西支社長と派遣会社営業マンの3社で顔合わせ。即決採用頂く。 ※よろしくお願い致します。と言った後に、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

リストラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。