整理解雇に対抗するために

今回は私個人に関わる問題でご相談させていただきます。

中小ITベンチャーに勤めておりますが、ここ数年は業績不振を理由に昇給も賞与もなく、また先日はアルバイトが全員雇い止めにされました。
同業者間の競合が激しく売上が落ちているのは事実なのですが、納得いかないのが、口ではやれ金がない、大変だと騒ぎ、真面目にやっている従業員を平気で切り捨てる当の本人たち(経営陣)の経費の使い方が不明瞭だということです。

ランニングコストの大きなものは人件費のほか家賃と光熱費、あとは外注の技術者(主に個人)に対する報酬くらいなのですが、聞いたことのない会社から複数の請求書が届いていたり、視察と称して海外に長期滞在したり(知る限り海外には拠点も取引先もありません)・・・など多々あります。経理担当の社員にすら詳細を教えてくれないらしく、裏で良からぬことをやっているのだろうと想像がつきます。

この調子だとリストラの矛先が我々社員に向けられるのも時間の問題だと思いますが、もし私が整理解雇のターゲットにされた場合に一矢報いるために、あくまで解雇撤回を求める前提で(本当はこんな会社に未練はないのですが・・・)、経営陣に不明瞭な経費の使途を明らかにさせ、リストラの根拠となるような経営状態の開示を求めたいと思うのですが、その権利は認められるでしょうか。また、拒まれた場合に強制的に開示させる手段はあるでしょうか。

ご教示よろしくお願い致します。
2013年07月18日 09時42分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ベストアンサー
ありがとう
経理情報の開示は認められません。

しかし、そのようなことをしなくても、整理解雇であつとの書面を確保しておいて、不当解雇として訴えればよいです。相手の方が、正当な整理解雇であると証明しなければなりません。そこで、出てきた経営状況についての書面について、追及していけばよいです。

2013年07月18日 10時14分

相談者
岡田先生、ご回答ありがとうございます。

面談レベルでの開示は求められないのですね・・・

では、例えば解雇無効の労働審判を申し立てたとしまして、
開示された帳簿の内容に虚偽だと思われる点や疑問点があった場合で、
それをこちらから指摘しても知らぬ存ぜぬとシラを切られたとしましたら、
どうすればよいのでしょうか。

それはその時になってから考えれば良いと言われそうですが、
過去にも退職勧奨され何も抵抗できないまま辞めて行った人を見ていて
自分だけはそうなるまいと思い、出来る限りの戦闘準備をしておきたいのです。

お時間がございましたら引き続きご教示よろしくお願い致します。

2013年07月18日 12時23分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
開示された帳簿の内容に虚偽だと思われる点や疑問点があった場合で、
それをこちらから指摘しても知らぬ存ぜぬとシラを切られたとしましたら、
どうすればよいのでしょうか。


そこは、こちらとして、虚偽である疑いの事情などを提示していくことになるでしょう。会社として、明らかにある書面まで、存在しないとの言い逃れは難しいかと思われます。

2013年07月18日 14時49分

相談者
再度ご回答いただきありがとうございます。

提示すべき「疑いの事情」というのは、個人で把握している情報でも認められるものでしょうか。

例えば多額の旅費交通費が計上されていたとして、会社は恐らくオフショア開発の視察だと説明すると思いますが、
・そのような海外拠点の存在は一度も聞いたことがない
・仮に事実だとしても長期滞在したり毎月渡航する必要はない(打合せもほとんどオンラインで可能)
・その間に現地で遊興していたSNSの投稿を見た(現在は削除)
・同じ時期に経費削減を理由に解雇された従業員がいる

・・・といった感じです。

業種の特性上、重要なデータは紙ベースではなくオンライン上や専用の管理サイトで保管しており
そこには一部の人間しかアクセスできないように設定されているため、
追及した時には既に都合のいいように隠蔽・改ざんされていそうで、書面での証拠収集は難しいものがあります。

折を見て過去の使えそうな情報を少しずつ集めようとは思っていますが・・・

2013年07月18日 16時26分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
そのあたりは結局事案ごとになるでしょうね。

2013年07月19日 07時23分

相談者
やはり対抗するには何らかの目に見える証拠を押さえておくべきということになりますね。
労働者の立場なんてしょせん弱いものなのですね・・・

いつその時が来てもいいように、過去のメール等を見直して少しでも使える証拠の収集に励みます。

ありがとうございました。

2013年07月19日 09時53分

この投稿は、2013年07月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「リストラ」に納得できない…解雇が「無効」になる場合と対処法

業績悪化などを理由に突然おこなわれるリストラ(整理解雇)。理不尽だと思う一方、「会社がつぶれそうなら仕方ないかも・・・」と受け入れてしまう人...

リストラが無効になるケースと労働者がリストラを争う方法

業績悪化などを理由に突然会社からリストラされてしまったようなとき、「会社がつぶれそうなら仕方ない」と受け入れてしまう人もいるかもしれません。...

【弁護士Q&A】店舗閉鎖や事業廃止を理由とするリストラは有効か

会社の経営状態が悪化してリストラを告げられた場合、従う必要はあるのでしょうか。この記事では、「店舗閉鎖によるリストラ」「事業廃止によるリスト...

この相談に近い法律相談

  • 社員への禁煙の強制は問題ないか

    就業時間内(休憩時間含む)に、場所に関わらず社員へ禁煙を強制するのは問題ありますか? (自オフィス内はもちろん、客先喫煙所も含む。レストラン等ではOK) また、同じ事を請負業者へ強制する事に問題はありますか? (契約条件にする等) 喫煙が業務に与える影響が合理的に説明ができないと駄目でしょうか?

  • 退職勧奨を受けて困っています。

    現在就労している会社(所在地シンガポール、日系企業)から退職勧奨を受けました。その理由というのが定量的でなく納得出来ないため拒否をしました。 それに対して 「もう仕事を与えない」 「いてもギクシャクするだけ」 「よくそれで給料もらえるな」 「辞めないなら強硬手段にでる」 と言ったコメントとともに2時間以上に渡り面...

  • 就業時間中の喫煙について

    個人事業主で、カメラマンの仕事をしています。 撮影対象は小学生や幼稚園児などの子供で行事やアルバム撮影・制作などしております。 質問は、2年ほど前よりカメラマンを、社員として1名雇っております。 仕事場として、アパートをひと部屋借りています。 自分より5つほど年上なこともあり、なかなか言うことも聞きません。 ...

  • 精神的障害による慰謝料の請求について

    自分の立場はアルバイトで現場に社員がいなかったため現場責任者として勤務していました。3月に、ある会社を服務規程違反により懲戒処分でクビにされましたが、その内容が濡れ衣であったり、一アルバイトであった自分には限界のある処分内容ばかりでした。以下に細部を記載しますが、このような場合はこの会社に慰謝料を請求することが...

  • 試用期間中/直後の退職に関して

    4月に現在の会社に転職致しました。ただ、既に退職を考えております。その理由としては、 ?残業(大体2〜3時間、週1回は4時間程度)ただし中身はなくただ他の従業員が残っているからという理由?週末のうち一日は出勤、これはランニングの為(自発的ではなく強制)?強制的にマラソンやトライアスロンに参加(命令)?専門知識の要する業界にも...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

リストラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。