うつ病によるリストラ

在日15年の外国人です。

昨年4月、親戚が某大手会社に就職して、まもなくうつ病になり、10月から11月にかけ入院していました。それから、帰国治療をしていました。2月ごろから、会社の無給休暇に入りました。そのごろ、病状が少しずつ良くなり、3月中旬に日本へ戻りました。

日本へ帰ってきてから、3週間ほど待たされた現在、「会社が現在利益が出ず厳しい状況でありのため、退職していただきます」という理由で、リストラされました。

このようなケースは普通でしょうか。再就職のチャンスを与えて頂けず、上記の理由ではどうしても心のモヤモヤが消えません。

何卒、ご回答していただければ、幸いです。
2013年04月09日 09時16分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
会社が苦しいようですと、解雇の正当な理由になることがあります。

2013年04月09日 09時24分

弁護士B
ありがとう
普通ではないでしょう。
不当解雇の可能性もありますので、親戚の方が直接弁護士の面談相談をされることをお勧めいたします。

2013年04月09日 09時25分

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
普通とは言えないでしょう。正社員の場合休職制度があり、私傷病が治癒し従来の職務ができるように回復する可能性があれば一定期間は労務の提供義務を免除するという制度です。終身雇用制度では雇用が長期間継続することが前提となっていることと関係しています。貴方の友人が正社員で休職制度がある企業なら休職後回復の見込みがあるのに解雇するというのは休職制度を逸脱しています。就業規則で休職制度を確認してください。なお、労災なら話は別です。
利益がでていないのに1年前に雇用したというのは矛盾しており、退職させるための表向きの理由だと思います。整理解雇の要件も充たしておらず違法解雇の可能性があります。

2013年04月09日 10時33分

相談者
野澤 裕昭弁護士

ご回答していただきありがとうございます!
こちらこそ、可笑しいだと思っております。「不景気だから退職して」という理由は中小企業なら、まぁ理解はできますが...大手会社なのに、人を育ってみようという気持ちがなければ、将来不安です!

ありがとうございました!

2013年04月09日 15時05分

この投稿は、2013年04月09日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

リストラが無効になるケースと労働者がリストラを争う方法

業績悪化などを理由に突然会社からリストラされてしまったようなとき、「会社がつぶれそうなら仕方ない」と受け入れてしまう人もいるかもしれません。...

「リストラ」に納得できない…解雇が「無効」になる場合と対処法

業績悪化などを理由に突然おこなわれるリストラ(整理解雇)。理不尽だと思う一方、「会社がつぶれそうなら仕方ないかも・・・」と受け入れてしまう人...

【弁護士Q&A】店舗閉鎖や事業廃止を理由とするリストラは有効か

会社の経営状態が悪化してリストラを告げられた場合、従う必要はあるのでしょうか。この記事では、「店舗閉鎖によるリストラ」「事業廃止によるリスト...

この相談に近い法律相談

  • 使用者の安全配慮義務の程度について

    私は昭和56年4月、現在勤務の会社に入社して33年になります。平成10年「うつ病」を発症し、1ヶ月半休職しその後復職しました。その後も通院服薬治療を続けて参りました。 平成15年9月、上司からのパワーハラスメントによって「うつ病」が悪化し、8年9ヶ月休職し、平成24年6月29日に復職し現在に至っています。復職後は、通院服薬を続...

  • 使用者の安全配慮義務を問えますでしょうか?

    私は昭和56年4月、現在勤務の会社に入社して33年になります。平成10年「うつ病」を発症し、1ヶ月半休職しその後復職しました。その後も通院服薬治療を続けて参りました。 平成15年9月、上司からのパワーハラスメントによって「うつ病」が悪化し、8年9ヶ月休職し、平成24年6月29日に復職し現在に至っています。復職後は、通院服薬を...

  • 前職場でのパワハラについて

    約二年前、契約時は2011年4月〜2012年の3月まで産休代替で臨時勤務との話でしたが、産休から育休に変わる際、一度辞令が2011年の8月で切れた際、会社都合で一方的に契約を打ち切られました。 2011年の5月から管理職、同僚にほぼ毎日嫌がらせや暴言、仲間外し、散髪の強要、人格否定されるなどを受けておりました。 契約打ち切り時...

  • 会社からのパワハラ被害について

    昨年取引先である会社に12/1付で入社し試用期間が3ヶ月間とのことでした。入社当初、配属したチーム内でパワハラを受け労務に相談していましたが、解決されず労務相談後は手口を変え別のパワハラで精神的に参ってしまい、2月から会社に行くことが出来なくなってしました。当初は体調不良かと思い会社には風邪で休みますと連絡を行ってい...

  • 「うつ病」の休職でリストラされるのでしょうか?

    私は42歳の独身会社員です。 もともとは大阪のドラッグストアに勤務していましたが、兵庫県の食品スーパーが 新規で医薬品売場を開設するということで転職しました。 現在の会社では転職して7年目になります。 慣れない環境もあり、最初の年に「高血圧緊急症」で入院し、3ヶ月休職しました。その直後に、 復帰した店での店長か...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

リストラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。