黒字企業グループでの子会社のリストラ

連結決算では数千億円の黒字の企業グループの子会社でのリストラに関する質問です。

その子会社はもともとその企業グループの本社に所属していましたが、リーマンショック前から赤字でさらにリーマンショックで大赤字を計上したため、子会社へと分社化されました。
その企業グループはリーマンショック後の構造改革に成功し、現在は毎年数千億の黒字となっています。
一方でその子会社は様々な構造改革を行ったのですが、黒字化できず、その子会社を閉鎖することになりました。
子会社の閉鎖の際、その子会社の社員全員を他のグループ会社への引き当てが出来ないとのことで、特定の社員に対して転属先が無いことから、転職を薦めています。

企業グループ全体が赤字であれば、理解も出来ますが、大きな黒字の企業グループが特定の子会社に赤字事業を集約し、赤字ということで、リストラを行う行為は許されるのでしょうか。
2013年04月07日 22時06分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
許されないと思われます。
グループ全体が大きな黒字を出していますから、その子会社の従業員を首にしなくてもほかの子会社に転属させれば済むと思われるからです。

2013年04月08日 01時01分

相談者
ご返答ありがとうございます。
この子会社から早期退職や他社への転属を上司から薦められ、拒否が出来ないような雰囲気になった場合、どのような対応をすれば良いでしょうか。
会社も顧問弁護士や法務で論理武装してくると思いますが、そのような場合の対応を教えていただけないでしょうか。

2013年04月09日 00時08分

弁護士A
ありがとう
解雇以外に会社を断ち直す方法がない場合に解雇とか、転職とかを認めるというのが判例ですから、いずれも地位保全の訴訟をすれば勝てると思います。

2013年04月09日 09時21分

この投稿は、2013年04月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】店舗閉鎖や事業廃止を理由とするリストラは有効か

会社の経営状態が悪化してリストラを告げられた場合、従う必要はあるのでしょうか。この記事では、「店舗閉鎖によるリストラ」「事業廃止によるリスト...

リストラが無効になるケースと労働者がリストラを争う方法

業績悪化などを理由に突然会社からリストラされてしまったようなとき、「会社がつぶれそうなら仕方ない」と受け入れてしまう人もいるかもしれません。...

「リストラ」に納得できない…解雇が「無効」になる場合と対処法

業績悪化などを理由に突然おこなわれるリストラ(整理解雇)。理不尽だと思う一方、「会社がつぶれそうなら仕方ないかも・・・」と受け入れてしまう人...

この相談に近い法律相談

  • 社員の顔写真入りやプロフィール入りの名刺作成について(個人情報保護?)

    当社、営業マンの名刺を従来の会社名や営業マンの名前だけのものから、営業マンの顔写真やプロフィール(生年月日・出身地・血液型・学歴・資格・趣味・自己PR)を記載したものに変更したいと考えています。 個人情報が云々と叫ばれる時代ですが、この変更を営業マンは拒むことはできるでしょうか? ちなみに営業マンは、正社員とパ...

  • 商号及び不正競争防止法につきまして(違反になりますか?)

    このような場合に不正競争防止法又は商標法違反になりますか? 当社の商号は、株式会社サンプルエンジニアリング といいます。(仮名です)大阪府に本店があります。事務機器の販売をしています 長崎県に、 合同会社サンプルエンジニアリング(建設業) 静岡県に、株式会社サンプルドットエンジニアリング(WEB開発) があ...

  • ホームページ上の「会社概要」について

    ホームページ上の「会社概要」という欄について。 ほとんどの会社ホームページには、「会社概要」という欄が設けられていて、そこには会社設立の歴史や資本金の額などが掲載されています。 そこで質問なのですが、会社ではない個人が、「会社概要」という欄で事業内容を説明するのは法令上問題ありませんか? 例えば、会社では無...

  • 会社での出来事です。(3〜5月)

    連休中に失礼します 以前に相談しました勤めている会社での出来事について質問させて下さい。 前の相談での事後ですが、3月からは残業がピタッとなくなりました。 体調不調(膝の痛みや風邪)で4日間、休んだ件は欠勤扱いとなっています。(日給八千円×4日の計算) 業務と呼ばれている事務所で尋ねたが申請書が出されていないと有...

  • 倒産寸前のサービス付き高齢者住宅 株式会社

    お世話になります。今回は、最低の会社についての質問です。先生方よろしくお願い致します。 サービス付き高齢者住宅【サ高住】に勤めています。正社員で勤続6か月 無遅刻 無欠勤で頑張っています。 会社のボーナスは無いのは仕方ないですが、給料が遅配遅配で7月から遅れて払われています。 社長がワンマンで遅配の説明...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

リストラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。