セクハラ、リストラ

外資系の金融機関で派遣社員として働いていて、本部長と部長の二人からセクハラを受けました。
電話や電子メールでの証拠は持っていないのですが、飲食店に防犯カメラのようなものがあれば行為自体映っていると思います。

セクハラの内容は、本部長からは執拗に体を触られる、帰りのタクシーに強制的に連れ込まれ抱きつかれキスを強要される(キスは回避しました)等、部長からは股間を押し付けられる、執拗に体を触られる等です。

また、本部長からは、自分の秘書とタクシーに乗る時は事前にHRに報告している(セクハラ対策)、飲食店での従業員をみて、私はこういった仕事(飲食店の従業員)の方が似合う等の発言があり、差別を感じました。

部長からは業務変更の打診があり、派遣社員ではなく正社員にする方向で動いていくからと言われましたが、結局何も待遇は変わらず業務量だけが増え、最終的にリストラをされました。

派遣元にはセクハラされていた旨伝えましたが、何も対応して頂けませんでした。

このように直接的な証拠を自分で持ち合わせていなくても、飲食店の協力により証拠を集め訴訟を起こすことは可能なのでしょうか。
また、防犯カメラに写っていなかった場合、飲食店の協力が得られなかった場合でも何か方法はないでしょうか。
2013年02月04日 02時15分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
何らの証拠もなければ、対応は難しくなります。
防犯カメラのデータは、わりと短期間で上書き保存されてしまうので、すぐにでも、保存をしてもらえるように打診して下さい。

2013年02月04日 02時20分

小池 拓也
小池 拓也 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ありがとう
タクシー会社とタクシーのナンバーがわかれば、タクシーの防犯カメラの画像が残っている可能性もありますが、一般的には残っていないでしょうね。

もしもあなたのリストラが解雇ならば、労働審判で解雇を争う中で、セクハラパワハラを合わせて問題とする、というのがよいと思います。

それにしても、派遣社員の立場の弱さにつけこんだセクハラパワハラは悪質ですね。
同じようなことがあったら強制わいせつということで110番して、あるいは運転手に110番を頼み、現行犯逮捕するのが有効です。
犯行直後なら、衣服や手に付着した繊維等から犯行を証明できる可能性があります。

2013年02月04日 09時49分

この投稿は、2013年02月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

リストラが無効になるケースと労働者がリストラを争う方法

業績悪化などを理由に突然会社からリストラされてしまったようなとき、「会社がつぶれそうなら仕方ない」と受け入れてしまう人もいるかもしれません。...

「リストラ」に納得できない…解雇が「無効」になる場合と対処法

業績悪化などを理由に突然おこなわれるリストラ(整理解雇)。理不尽だと思う一方、「会社がつぶれそうなら仕方ないかも・・・」と受け入れてしまう人...

【弁護士Q&A】店舗閉鎖や事業廃止を理由とするリストラは有効か

会社の経営状態が悪化してリストラを告げられた場合、従う必要はあるのでしょうか。この記事では、「店舗閉鎖によるリストラ」「事業廃止によるリスト...

この相談に近い法律相談

  • この様な交換は不可能でしょうか?

    証拠が完璧に揃ってる(画像、音声など)と仮定して 『①店長を辞めないと、店長を訴える(セクハラ、パワハラ)、②店長が辞めた後、会社を訴える(労働基準違反)なら訴える(セクハラ、パワハラ)』などと天秤にかけての交渉などは、可能でしょうか? 一度、外部(社長の知人)に怒られても セクハラ発言、手や体をさわるなどの 行動もあまり...

  • フリーランスの人材派遣について

    映像制作会社を経営しています。 フリーランスのカメラマンをテレビ局に派遣し、テレビ局の機材を使ってイベントを撮影し、編集する事は、いわゆる「一般労働者派遣」になりますか? 機材の受け渡し時にはテレビ局社員が立ち合いますが、イベント会場にはテレビ局社員は不在で、撮影現場で指揮命令は受けません。また、テレビ局の編集...

  • 職場でのセクハラ

    知り合いから相談を受けました。 彼女は家電量販店で勤務(派遣)しています。勤務中に同じスタッフ(派遣)からセクハラを(身体を触られる)受けました。 上司(派遣元)に報告したら厳重注意で終わりました。 相手を訴えたいと強く思いますが、まず何をすれば良いでしょうか? 双方派遣スタッフですがが現場が家電量販店な...

  • セクハラに対して会社ぐるみで隠蔽する件

    前回も会社の上司によるセクハラをご相談させて頂きましたが、セクハラ課長の前職の後輩にあたる、部長に、セクハラの事実はなく、単なる内輪揉めだと、本社に虚偽の報告をされてしまい、コンプライアンス部長も、単なるプライベートなトラブルと片付けてしまったようで、本当に許せません… 部長には以前からセクハラについて相談し...

  • セクハラ担当部門に見放された場合はどう対応するのが得策か?

    ・会社をセクハラで訴えることは可能か?(加害者個人ではなく) ・会社を訴えるメリット・デメリットは何か? ・セクハラ以外にどんなコンプライアンス違反に当たるのか? 当方新入社員。一部上場企業。 ・2017年4月入社時より、上司2名のセクハラに悩まされる。 ・2名のうちAは言葉でのセクハラ。うちBは触るセクハラ。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

リストラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。