住民税滞納による延滞金支払いについてのご相談

主人の住民税滞納についてのご相談です。

現在住んでいる東京都内に引越しする以前の市で平成17、18、21年の住民税が滞納となっております。

これまでの経緯として、2年程前に市役所の窓口に行って、滞納している分(税額のみ、延滞金は支払わなくてよい)を「ボーナスが出たら払います」と話しましたが、結果ボーナスが出ず未納となっておりました。
先月、督促状が再々…度届き、税額(延滞金は含まず)だけ準備できたので、先日市役所の窓口へ行ったところ、2年前に払わなかったため、税額、延滞金も含め、該当期間が古い順から相殺されていくだけとの回答でした。

ご相談したいのは、
①延滞金が相当額になっております。税額のおよそ同額になっており、私も先月リストラされ、主人だけの収入では現状厳しいです。税額はやっと準備できたので、延滞金は免除できませんか?免除が難しければ、現状無理のない金額で分納可能でしょうか?(分納となった場合、これ以上延滞金が膨らむのも厳しいです)
②こういった相談を市役所の窓口の方に相談できればいいのですが、先日行った際もとても対応が良いとは言えず、2年前に主人が相談に行った際も払うお金がないのに生活できません市と言っても、聞く耳を持たないようです。
市や区によって差はあると聞きますが、今後分納や免除の相談に行くとなっても良い相談ができるとは自信がありません。
こういった場合、第三者に意見を求める等、事前に相談できる機関はないのでしょうか?

どうぞ宜しくお願いいたします。
2012年12月22日 00時02分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
分納については、話し合ってもらうしかありません。
ご自身で話し合うのが難しいなら、弁護士に依頼するという対応も考えられます。
しかし、役所は分納などに対する内部基準を持っているため、その基準に該当するよう対応すれば、弁護士に依頼して出費を増やす必要はないと思います。

担当者に対しては、分納が認められるための基準を教えるよう求め、その基準を満たすように行動された方が良いと考えます。

2012年12月22日 08時22分

この投稿は、2012年12月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,830名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

リストラが無効になるケースと労働者がリストラを争う方法

業績悪化などを理由に突然会社からリストラされてしまったようなとき、「会社がつぶれそうなら仕方ない」と受け入れてしまう人もいるかもしれません。...

「リストラ」に納得できない…解雇が「無効」になる場合と対処法

業績悪化などを理由に突然おこなわれるリストラ(整理解雇)。理不尽だと思う一方、「会社がつぶれそうなら仕方ないかも・・・」と受け入れてしまう人...

【弁護士Q&A】店舗閉鎖や事業廃止を理由とするリストラは有効か

会社の経営状態が悪化してリストラを告げられた場合、従う必要はあるのでしょうか。この記事では、「店舗閉鎖によるリストラ」「事業廃止によるリスト...

この相談に近い法律相談

  • 親の市税を分割で払って完済したのに…次は延滞金の請求がきた。

    母親が市税を滞納し続けました。 母親だけでは生活が困難なことから、平成23年に同居。そして同月に私が市役所へ行き市税を分割申請し、先月まで毎月支払いやっとすべて完了しました。すると延滞金の催告状が。延滞金を支払うのは仕方ないとは思いますが、平成23年に分割の意思を伝えた時点でそれ以降の延滞金は加算されないと思ってい...

  • 住民税の延滞金減額について。

    住民税の延滞金について。 東京都23区内で住民税を滞納してしまっていて延滞金も10万円ほどあります。 この度一括で元本も延滞金もお支払いできる目処がたちました。 滞納していたにもかかわらずお恥ずかしいのですが、延滞金は減額できないのでしょうか… 特別病気等で支払えなかったわけではなく、失業時に支払えなかった住民税...

  • 相模原市在住市税の滞納について

    相模原市在住です。市税の滞納が約60万あります。現在給料を差し押さえられて月々6万を支払ってます。1年で滞納分を払わなくてはダメと言われましたが分割支払いを2年にする事は出来ないのでしょうか?他にも国保の滞納があり支払いが両方で10万になり生活が厳しい状態です。 なにかアドバイスなどがあればお願いします。

  • 滞納した家賃の支払いについて

    恐れ入ります。 家賃滞納の支払いについてご質問させていただきます。 現在は既に解約済みの賃貸物件ですがおよそ2年程家賃を滞納しておりました。 滞納理由は市民税の高額の滞納がありそちらを優先した結果となります。 大家さんや管理会社からも支払いの催促連絡がなくそのまま放置しておりました。 現在は家賃を分割で支払って...

  • 差し押さえや滞納処分について

    こんにちは。 相談です。 24年度から26年度まで税金滞納で、去年から少しずつ払ってます。 昨日、催告書が届きました。書いてある日付までに支払わないと滞納処分や差し押さえと書いてありました。 今後も市役所に相談して払って、いつかは全額なくそうと思ってます。 そこで質問です。 今後も払っていくのですが、市役所に相...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

リストラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。