国民健康保険料の一括請求3

支払いできないなら放置するしかないのでは、と回答いただきました。
そして実はもう1つ疑問があるのです。私はわからなくなっているのですが、教えていただけたらありがたいです
私は今の仕事は一年半前からでその時から社会保険適用されてます。その前はリストラにあい半年ほど就職浪人でした。前回書いたとおり以前からの分納分以外に届いていた請求、破棄して下さいと言われたほうの分が未だに届いています。これはいつの分ですか?と市に聞いたら新しい分です。前からの保険料を払うならそっちはまた破棄して下さいとのこと。……わかりませんいずれにせよまた後で一括請求来るのでしょうね。しかも一年半前から社会保険に変わり届けもだし保険証も返しました。が破棄してよいならなぜ国民健康保険料はなぜ新しい分があるのか?何通りかみなさんも払ってるのですか?このまま永遠社会保険と国民健康保険払い続けなければならないでしょうか?何だかわからなくなりました
2012年07月15日 23時48分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
社会保険に入った以後の分については、国民健康保険料を支払う理由がありませんので、役所が手続きを誤っているのではないかと考えられます。
事情を説明して支払う必要はないのではないかと尋ねられてはどうでしょうか。

2012年07月16日 07時59分

相談者
回答いただき有り難うございます。はい。もう一度、市にしっかり話してみます。職員と話が通じず、私自身、少し混乱してしまっているようです。

2012年07月16日 09時17分

この投稿は、2012年07月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

リストラが無効になるケースと労働者がリストラを争う方法

業績悪化などを理由に突然会社からリストラされてしまったようなとき、「会社がつぶれそうなら仕方ない」と受け入れてしまう人もいるかもしれません。...

【弁護士Q&A】店舗閉鎖や事業廃止を理由とするリストラは有効か

会社の経営状態が悪化してリストラを告げられた場合、従う必要はあるのでしょうか。この記事では、「店舗閉鎖によるリストラ」「事業廃止によるリスト...

「リストラ」に納得できない…解雇が「無効」になる場合と対処法

業績悪化などを理由に突然おこなわれるリストラ(整理解雇)。理不尽だと思う一方、「会社がつぶれそうなら仕方ないかも・・・」と受け入れてしまう人...

この相談に近い法律相談

  • 国民保健について

    現在国民保健が家庭の事情により滞納してしまっているため、保険証がいただけません。 ですが、もらえていない期間の保険代の請求が来るのが納得行かないのです。 保険証が無い今病気などで病院にかかりたくても保険証がないことにより我慢しているのに。 もらってない期間でも保険代は支払わなくてはならないのでしょうか?

  • 家出してしまった息子の国民健康保険返納について

    国民健康保険返納について教えてください。 長男の国民健康保険を返したいのです。 ただ、長男(25)が社会保険に入っているか、 いないかわかりません。 家庭内のもめごとで、出て行きどこにいるのか わかりません。私たちも会いたくもないので 探すつもりもありません、 郵送での役所に返納の仕方を教えてください。 主人...

  • 離婚前の国民健康保険料の未納について

    どうか、力を貸して下さい。 今から、3年前になります。離婚して働き始めた私に 国民健康保険料を滞納してる為 保険証を返還して下さいとの連絡がありました。子供もいてた為、保険証をなくす訳にいかず分割の手続きをして一年近く未納分と毎月の保険料とを払い続けていました。 離婚前、世帯主は元旦那でした。旦那が仕事をしてい...

  • 保険証切り替え時の請求費用の支払いについて

    遡ること約四年前になるのですが、当時1歳になる息子が鼠径ヘルニアの為、手術することになりました。その同時期に主人が当時務めていた会社でアルバイトから社員に切り替わり、国保から健保になる最中だった為、手元にはまだ子供の健保の保険証はなく国保の保険証を持っていました。しかし、問題があるといけないと思い、住んでいた地...

  • 国民保険税について

    昨日、国民健康保険に加入するため 母と市役所に行きました。 その際、26.27年度の所得を知りたい と言われましたが、 夜の仕事をしていて、しっかりとした 仕事はしていません。 少し前まで一人暮らしをしていたので 母には仕事をしている。 と言っていたので、 家に帰り、国民保険税申告書の 紙を書くことになりましたが、 ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

リストラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。