夫が無職ですが、慰謝料はもらえますか?

夫がリストラにあって無職ですが、預貯金がある場合、
慰謝料はもらえますか?隠したら無理ですか?
証券、銀行の口座NO.は分かるのですが。
2012年06月24日 10時02分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
資産がなかったり無職であったりすれば慰謝料請求ができないというわけではありません。
ただ,慰謝料の支払を命じる判決が出ても,無職や資産のない人からは回収できない可能性があるということです。

預貯金の口座が分かっているのであれば,提訴と同時に仮差押えを行うことも検討すべきことになります(ただし,担保金を積む必要があります)。

2012年06月24日 10時42分

相談者
川添弁護士様 お返事ありがとうございます。
諦めずに請求しようと思います。
そして担保金の意味が分かりません。
教えてください。

2012年06月24日 11時04分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ベストアンサー
ありがとう
仮差押えとは,判決が出る前に財産を隠匿したり処分される可能性がある場合に行う手続であり,民事保全法という法律に基づくものです。
ただ,判決が出てから強制執行する場合と違い,仮差押えでは判決で支払義務を認めた状態ではなく,あくまでその可能性があり,かつ保全の必要性がある場合に発動できるに過ぎないため,相手方が不利益を受ける可能性を考慮し,裁判所が仮差押えを認める代わりに,申立人に対し,請求額の何割かの金銭を供託するよう命じることがあります。これが担保金です。
担保金の額は,勝訴の可能性や保全の必要性を考慮して裁判所が決めることになります。
なお,原告が被告に財産に対し仮差押えを行った上で提訴したものの,裁判で請求が棄却されてしまった(=敗訴した)場合は,原則として不当仮差押えとなり,相手方に対し損害賠償責任を負います。担保金は,その損害賠償の担保としての役割があります。

2012年06月24日 11時20分

相談者
よく分かりました。ありがとうございました。
6月中旬に調停1回目を終えたばかりです。(夫は44歳なのですが、親に聞かないとわからないとのことで、来ませんでした。)
8月に2回目の調停に出てこなければ、提訴する予定です。
夫が預貯金をどこかに移しても、後で調べれば分かりますよね。
今現在私はどこかで調べる必要はないのですか?
そして他に何かしておかなくてはいけないことはありますか?

2012年06月24日 11時46分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
たとえ夫婦であっても,他人名義の財産の内容を調べるのは容易ではありません。
財産分与請求と絡めて,相手方へ財産目録や通帳の写しの提出を求めたり,裁判所の調査嘱託を利用して残高を照会することもあります。
ご質問のような状況ですと,判決ではなく話し合いによる調停や和解の成立を目指した方が回収可能性の面では有利な場合もあります。

2012年06月24日 11時56分

相談者
川添先生、すごくわかりやすい回答で本当に助かります。
判決ではなく話し合いによる調停や和解の成立を目指した方が回収可能性の面では有利な場合もあります。 の部分をもう少し詳しく
知りたいです。有利な場合とは例えばどのような事ですか?
私の要求する慰謝料が、常識的な金額でない場合、話しがこじれてしまうので、少し私が譲歩して交渉したほうが、早く和解できることもあるといった感じでしょうか?

2012年06月24日 17時38分

この投稿は、2012年06月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「リストラ」に納得できない…解雇が「無効」になる場合と対処法

業績悪化などを理由に突然おこなわれるリストラ(整理解雇)。理不尽だと思う一方、「会社がつぶれそうなら仕方ないかも・・・」と受け入れてしまう人...

リストラが無効になるケースと労働者がリストラを争う方法

業績悪化などを理由に突然会社からリストラされてしまったようなとき、「会社がつぶれそうなら仕方ない」と受け入れてしまう人もいるかもしれません。...

【弁護士Q&A】店舗閉鎖や事業廃止を理由とするリストラは有効か

会社の経営状態が悪化してリストラを告げられた場合、従う必要はあるのでしょうか。この記事では、「店舗閉鎖によるリストラ」「事業廃止によるリスト...

夫の風俗通いが原因の離婚請求と慰謝料の相場

夫の風俗通いが発覚したら、嫌悪感を覚える人も多いでしょう。中には発覚後も悪びれず風俗に通い続ける夫もおり、それを理由に離婚したいと考える妻も...

「お金がない」と言い訳する相手に慰謝料を支払わせるには

相手方の不倫(不貞行為)が原因で離婚する場合、相手方や不倫相手に対して、慰謝料を支払うよう要求することができます。しかし、「お金がない」「自...

この相談に近い法律相談

  • 慰謝料は取れる?

    主人の不倫に対して、不貞行為の証拠はなかった場合、 二人でアパート契約をしてる証拠はあります。 同棲するようです。 そのほかの写真もありますが、その場合、慰謝料は取れますか?

  • 慰謝料はとれますか?この場合慰謝料は取れますでしょうか?

    元彼氏から言葉によるDVを受けていました。 おかげで鬱病になり、リストカットを繰り返すようになりました。 この場合慰謝料は取れますでしょうか? 取れる場合、どこ(弁護士・警察等)に相談したらいいのでしょうか?

  • 不倫の慰謝料請求額について

    不倫相手の奥さんから慰謝料請求されそうです。不倫によって奥さんがメンタルクリニックなどに掛かられた場合、慰謝料の金額に加味されるのでしょうか?そしてうつ病などど診断された場合も、慰謝料の金額に加味されるものでしょうか?

  • 破産した場合の慰謝料

    夫と不倫相手に慰謝料請求しようと考えていますが、どうやら、その場合、 破産宣告をして慰謝料の支払いを免れるつもりのようです。破産が認められると慰謝料は貰えないのでしょうか?

  • 不倫慰謝料と離婚慰謝料の両方を請求する場合

    夫の不倫相手への示談書に不倫の慰謝料として請求し、離婚した場合には追加で慰謝料を請求することを記載した場合、仮に不倫の慰謝料として200万。離婚に至った場合にはさらに200万。相手が合意のサインをしていれば受け取ることは可能でしょうか。 不倫の慰謝料と離婚の慰謝料を分けることにより一般的な慰謝料の相場より多く...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

リストラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。