整理解雇の不当

この質問の以前に相談させて頂いてますが今月末で整理解雇とされています。会社都合なので4月分の給料は支払いされます。会社からは、整理解雇に至る説明や理解は一切聞いていません。今の社長の方針や社員との関係を考えると会社には未練ありませんが、私は会長(先代社長)に採用され全幅の信頼や忠誠を感じてますので辞めるにあたり大人しくしようと決めていました。先日も会長と会い食事しながら感謝とお礼をしたのです。しかし、今日、社長(二代目娘婿)を見てたらフツフツと怒りやら感じてなりません。全く役に立たないB社員は在籍させたり自分の過ぎ嫌いだけの整理としか思えない。

質問は


私は不当解雇だと訴えて、解雇撤回は求めませんが


不当解雇だと訴えて慰謝料請求したい。3月在籍中に申し立てする事が必要か、4月でも訴えは有効なのか?

会社は整理解雇を受け入れたとして訴えに応じないのか?


社長は私に対して、


理解してくれ

すまんのー


これだけです。


飼い犬を噛まれる痛さを感じて一発ヤッツケたいんです。

2012年03月19日 12時01分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
3月でも4月でも可能ではあります。
しかし,退職合意書などに署名押印していたりすると,若干厳しいように思えます。

いずれにしても,訴訟を検討するということであれば,資料を持って実際に法律相談に行くことをお勧めします。

2012年03月19日 12時04分

相談者
ありがとうございました。退職合意書など一切なく、口頭だけなのです。控訴の前には、会長には事前に話してからにします。一度、相談にいきます。

2012年03月19日 12時18分

比護 望
比護 望 弁護士
ありがとう
労働審判の申立を地方裁判所にすることが考えられます。
整理解雇が認められる場合は、それなりに厳しい要件を満たさねばなりませんので、簡単に整理解雇名目で解雇できるものではありません。

2012年03月19日 12時32分

相談者
比護弁護士さま、ありがとうございました。労働審判を一度検討したいと思います。

2012年03月21日 12時31分

比護 望
比護 望 弁護士
ありがとう
労働審判は、早期解決がはかられることが多く、使い勝手のよい制度だと思います。

2012年04月25日 18時32分

この投稿は、2012年03月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「リストラ」に納得できない…解雇が「無効」になる場合と対処法

業績悪化などを理由に突然おこなわれるリストラ(整理解雇)。理不尽だと思う一方、「会社がつぶれそうなら仕方ないかも・・・」と受け入れてしまう人...

リストラが無効になるケースと労働者がリストラを争う方法

業績悪化などを理由に突然会社からリストラされてしまったようなとき、「会社がつぶれそうなら仕方ない」と受け入れてしまう人もいるかもしれません。...

【弁護士Q&A】店舗閉鎖や事業廃止を理由とするリストラは有効か

会社の経営状態が悪化してリストラを告げられた場合、従う必要はあるのでしょうか。この記事では、「店舗閉鎖によるリストラ」「事業廃止によるリスト...

この相談に近い法律相談

  • 「解雇かどうかの判断について」

    宜しくお願い致します。 会社の代表取締役社長より、私を含む正社員2名を12月25日での解雇する(30日前の事前勧告として)という内容の会議がありました。翌日、解雇通知書及び理由書の発行を求めた際は、「専門家に伝えておく」と了承も否定もされませんでした。 その後、責任者が不在となる一部事業の引き継ぎ者を社長に確認...

  • 解雇理由

    自社の会社の影口(だからうちの会社は駄目なんだ。社長の考えてる事は理解不能だよ)を密告され、会社から解雇を言い渡された場合、それは正当な解雇理由になりますか?

  • 社長の解雇。社長って解雇にできるんですか?

    社長って解雇にできるんですか? 数年前にIT企業の社長がインサイダーで逮捕されて、自身で設立した会社を辞めましたよね。 素人考えでは社長には全権限があると思うのですが。 社長が法を犯せば、法的に解雇(辞任)という事なんでしょうか? 中小企業の社長を的に回答願います。

  • 会社の不誠実な対応について

    会社に理由も明確にされないまま、会社都合の解雇と言われたんですが、会社に対して解雇予告手当金の支払いと解雇に関する書類を発行を依頼したのですが、期日指定したのに音沙汰無しです。会社都合で解雇されたのに、会社側が退職に対する書類やお金が支払われないんですが、会社都合の解雇と言われても、退職に関する物が会社側から、...

  • 試用期間での解雇と退職理由について

    以前勤めていた会社の話です 試用期間が6ヶ月あり、特に会社に対して重大な過失を与えた訳でもないのに、適性がないという理由で解雇されました 試用期間中、私自身がやっていた業務は他社員の使い走りや手伝い、書類管理、郵便作りやシュレッダーがけなどの雑務が大半であり、前述の業務を試用期間中の大半で行なっていました お世...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

リストラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。