リストラによる宅地売買解約に伴う違約金について

初めて質問させていただきます。宜しくお願い致します。

私は住宅を新築しようとしていた矢先にリストラ宣告をされ
ました。それで住宅の契約の解約を宅地の不動産業者さんにお願いしたところ違約金の発生を告げられました。

去年の7月に土地売買契約書にサインした事後、不動産業者さんの指定するハウスメーカ以外を使いたい為に、

・指定以外のハウスメーカを使うことを許可する
・指定ハウスメーカよりも着工を3カ月遅らせること

という内容の変更合意書が追加で作成され、それにサインしてありました。また、土地の売買契約手付金として90万円支払ってあります。

売買契約書には、

・売買の不履行があった場合には、違約金(10%)が発生する
・「ローン特約」の有効期限は11月末(ローン特約有効期限内で
あれば、今回のリストラ等のような事態が発生した場合には、無償で解約できる)

と記載があります。

ここで、不動産業者さんは、着工遅れに伴うローン特約有効期限の変更等、連動して発生する変更事項には変更合意書に盛り込んでおられませんでした。 (これは、私も気が付かなかったとは言え、不動産業者さんが見落としておられた事と思います)

そのため、着工遅れに伴うローン特約有効期限の延長については、特に合意も何もなされていない状況です。 単に、「着工は3/20以降、土地の引き渡しは2/1以降」とだけ合意した形になります。

「あなたの場合には、1月末までにローンの本審査を済ませてください」とのFAXをもらっていました。そこで、その期限内にローンの審査をしようと思っていた矢先、リストラ勧告にあい銀行に相談したところローンが通らない事態になり、ローン特約での契約の白紙撤回を求めた次第です。

ですが、不動産業者さんに、違約金についての話を聞いたところ、「10%とまでは要求しませんが、手付金分の90万円をそのまま放棄していただくという事で折り合いを付けませんか?」との話でした。

法的には、ローン特約有効期限の変更合意を交わしていない状況なので、「違約金の要求は無効であり手付金を返還して欲しい」のですが、もし争う場合、私の有利・不利はいかがなものでしょうか? また、その際の弁護士さんにお支払いする費用はどれ位かかるものでしょうか?
2012年02月08日 09時29分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
そのような事情を説明すれば、弁護士費用はかなり安くなると思われます。
ややこしいようですから、弁護士に依頼したほうがよろしいでしょう。

2012年02月08日 09時35分

この投稿は、2012年02月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「労働問題に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

リストラが無効になるケースと労働者がリストラを争う方法

業績悪化などを理由に突然会社からリストラされてしまったようなとき、「会社がつぶれそうなら仕方ない」と受け入れてしまう人もいるかもしれません。...

「リストラ」に納得できない…解雇が「無効」になる場合と対処法

業績悪化などを理由に突然おこなわれるリストラ(整理解雇)。理不尽だと思う一方、「会社がつぶれそうなら仕方ないかも・・・」と受け入れてしまう人...

【弁護士Q&A】店舗閉鎖や事業廃止を理由とするリストラは有効か

会社の経営状態が悪化してリストラを告げられた場合、従う必要はあるのでしょうか。この記事では、「店舗閉鎖によるリストラ」「事業廃止によるリスト...

この相談に近い法律相談

  • 押し売りの契約解除について

    知人が美容院を経営しています。 山梨で営業していますが、東京の会社からアポイントがあり、 ”ネットで予約システム”の販売している会社でした。 営業マンがきて、業務中に、2時間ほど居座り、また返事するのでと伝えると、待っているというので、次の仕事も詰まっているし、月3000円ぐらいのものなので、契約書にハンコとサイ...

  • ハワイのタイムシェア契約のクーリングオフもしくは解除

    2015/3/9にハワイでヒルトングランドバケーションクラブのタイムシェアの購入契約をして、クーリングオフ期間がすぎているのですが、解約したい場合、どのような選択肢があるでしょうか? 払わないで放置はできれば避けたいですが、手がなければ吝かでもありません。また全額回収できずとも良いです。法的に誰かに処理代行依頼するこ...

  • エステチケットの有効期限

    サービス内容にうんざりしていかなくなっていたエステチケットの有効期限が2ヶ月過ぎてしまいました。契約書を読むと四年間の有効期限と記載されていますが、期限切れになる等の連絡はありませんでした。残高が10万近くあるので、少しでも取り戻したいと思うのですが、無理でしょうか?

  • 業務委託契約解除に関して

    3年ほど前に広告関連企業とあるクーポンサービス販売の為、業務委託契約書を組みました。サービスで使うID権利金を100万で購入しましたが、返金は可能でしょうか? サービスの詳細としては、月額がかからない広告媒体で利用したときに費用が発生する成果報酬型のサービスです。但し初期費用が何万円掛ってしまうモデルです。販売店は初...

  • フランチャイズ解約について

    現在、中古車販売フランチャイズに加盟をしています。(加盟10ヶ月) 加盟前の宣伝や説明内容には、素人でもパソコン1台でプロになれる。 在庫を持たずに、仕入れ金不要。 本部のノウハウ提供。フォローは行う。 月収1千万は可能。(現在は2千万) 加盟金は55万円 毎月のロイヤリティーは5万5千円のみでその他の費用はかからな...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

リストラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。