突然の整理解雇。理由としては、?

外資系不動産金融にてマネージャーとして3年勤務、3/31に突然上席ディレクタに『貴殿が今回の解雇プログラム対象者になり4/30付けで解雇です。明日から出社必要無し。4/30までの給与と有給休暇買取、退職金制度通りに退職金を支払います。』と。解雇理由は『今年に入り会社が赤字でどうしようもない、あなたのパフォーマンスの問題ではない。以前からあなたは解雇対象にあがっていたが新規ビジネスを継続推進していたので行く末が見通せるまで待っていたが、進展の見通しがたたないので、高給取りでもあり他の高給の方もいるが今回はあなたに決定しました。申し訳ないがやめてほしい。もし、拒否すればこの解雇条件はキャンセルされます』と。納得はいかなかったが社長の署名済み書類を明示されたためしぶしぶ受けました。しかし私はこの解雇に納得がいきません。
理由としては、?当社ビジネスの中で一番収益のある(約6割)部署のマネジャーである
?新規ビジネスを獲得するポジションでもないのに、獲得できないからという理由を持ち出されました。
?毎日多忙を極めまだまだやるべき業務・問題が目白押しの状況である。
?他部署では暇な部署、マネージャーも散見される。
?収入の少ないビジネスに新規採用を精力的に実施している。
?小職の提案で1昨年、年間コスト削減提案を実施し年600万円(今後20年以上に渡り)をもたらした(営業管理では小職のみが提案)
?担当管理部門も2部門と、1出向先を幅広く管理し、かつ上席の業務も引き受け会社コンプライアンス業務に貢献し、コンプライアンス委員も兼任していた。法務省に届けの重要な使用人にもなっていた。
?本年は、訴訟を起こしている事件に対して資料等々を潤沢に準備しかつ当チームの過去の業務ぶりを裁判所から評価され、結果として数千万円の支払いを受ける判決を勝ち取れた。
?これまで上席の指示を受け、3部門を1チームにまとめ全く問題なく運営してきた。
それにも関わらず、収益をつかさどるマネージャークラスで一番に解雇を受ける理由は見当たらず、周りのメンバーからもなぜあなたが?と疑問の声。結果として、申し出を受けましたがどうしても21年勤務した銀行を辞めて転職した私としては、上記理由と解雇条件では納得できません。今回の解雇は会社都合解雇では通常の条件でしょうか?訴訟で勝訴可能でしょうか?
2010年04月27日 13時00分

みんなの回答

松原 脩雄 弁護士
ありがとう
1 整理解雇が有効であるためには、?必要性 ?回避努力?基準・選定の合理性?労使交渉の手続きの合理性の観点から判断さしていきます。

2 必要性については、企業がその整理をしなければ生きていけないほどの理由が無ければなりません。

3 回避努力の例としては、企業は、整理解雇前に、不要資産の処分、経費削減、役員およびその報酬の削減等をしたか、希望退職措置をしたか、などが挙げられます。

4 整理解雇対象者の選定にあたって、その基準と具体的選定の合理性もまた問題となります。

5 以上、整理解雇が容認される条件を列記してみましたが、貴方に対する解雇措置には、どうもピンと来るところがない、という印象を避けられません。

2010年04月28日 08時12分

この投稿は、2010年04月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【弁護士Q&A】店舗閉鎖や事業廃止を理由とするリストラは有効か

会社の経営状態が悪化してリストラを告げられた場合、従う必要はあるのでしょうか。この記事では、「店舗閉鎖によるリストラ」「事業廃止によるリスト...

「リストラ」に納得できない…解雇が「無効」になる場合と対処法

業績悪化などを理由に突然おこなわれるリストラ(整理解雇)。理不尽だと思う一方、「会社がつぶれそうなら仕方ないかも・・・」と受け入れてしまう人...

リストラが無効になるケースと労働者がリストラを争う方法

業績悪化などを理由に突然会社からリストラされてしまったようなとき、「会社がつぶれそうなら仕方ない」と受け入れてしまう人もいるかもしれません。...

この相談に近い法律相談

  • パワハラ告発後の雇用契約解除について(訴訟を検討しています)

    学校形体の法人(XXXインターナショナルスクールですが株式会社)で働いていました。 半年の勤務でしたが、期中より上司から必要のない仕事の押しつけや勤務時間外の打ち合わせ参加等、パワハラを受けるようになり、何回か校長に相談しましたが、解決しませんでした。最後に耐えられなくなり、地元の精神科に行き、診断書を入手した...

  • インターネットショップ運営 悪徳デザイン業者から訴状が

    私は精神障害者で障害者年金を受給してます。生活費の足しにと2年前にインターネットショップを運営。その時賑わいの出るショップを制作会社に申し込みをしました押印ありFAX発送。しかし申し込み書に不審な点があったのですぐに契約解除の内容証明を発送。その2年後 年18万円のモニター期間、2回催促したが応答がなかったので一括で15...

  • あまりに法外なワンマン企業

    リクナビから応募致しましたが、以下の点が違法なので、労働裁判をする為弁護士へ相談中です。 ①求人票には、正社員となっているが、実際車社則・契約書も何も提出してくれず、不当に契約社員のまま10ケ月も試用期間のままだ ②社則提出依頼をしても、社員用の社則を出さず、スカスカの社則を渡されて契約社員の可能性を初めてしる ③...

  • HP制作トラブル、解約返金について。

    昨年、会社のHPリニューアル制作を制作会社に依頼しましたが、 制作時から完成後の管理においても多くのトラブルが発生しています。 契約前の営業提案書の内容と大きな相違があると感じています。 契約不履行として契約解除及び、制作費の一部返金は可能でしょうか? 【詳細】 会社のHPリニューアル制作をA社に発注しました...

  • 過去の勤務先が行政処分を受けインターネットに公表されていました。

    私は現在転職活動を行っております。 そこで一つ困ったことがありご相談です。 これまで複数の職に就きましたが、その中の1社が私の退職後に法律に抵触し(特商法とやら)業務停止処分を受けていた様なのです。 そしてその情報が、社名や所在を特定する形で消費生活センターのような機関からインターネットに掲載されておりました...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働問題に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

リストラの法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。