懲戒解雇に対する不当解雇の申し立て

公開日: 相談日:2021年02月13日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

先輩から、再三の暴行のそそのかしがあり、それに乗ってしまって、他の従業員に暴行を加えてしまい懲戒解雇になった場合、会社が、暴行教唆をした先輩をまったく処分してなければ、おかしいですか?

先輩がどうゆう処分になったか、会社に問い合わせても大丈夫でしょうか?

997810さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    東京都9位

    大木 怜於奈 弁護士

    注力分野
    労働問題
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。

    > 先輩から、再三の暴行のそそのかしがあり、それに乗ってしまって、他の従業員に暴行を加えてしまい懲戒解雇になった場合、会社が、暴行教唆をした先輩をまったく処分してなければ、おかしいですか
    ⇒少なくとも、その先輩がけしかけたりしていたのであれば、おかしいです。懲戒処分の公平性が大きく疑われますし、会社の安全配慮義務違反も認められうるかと存じます。

    > 先輩がどうゆう処分になったか、会社に問い合わせても大丈夫でしょうか?
    ⇒会社が回答はしないかと存じますが、お問い合わせが犯罪などになったりすることはございません。

    ご参考になれば幸いです。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから