会社から、辞めろと言われました。

公開日: 相談日:2021年01月04日
  • 3弁護士
  • 4回答

昨年の3月に正社員として今の会社に就職しました。
本日、辞めて下さいと会社(役員の副社長)から言われました。

会社側の理由として、早退、遅刻、欠勤が多い。
コロナ禍で子供の一斉休校などもあり、また家庭の都合で早退、遅刻、欠勤が多くなったのは事実です。ただし都度上司(会社の常務)の許可も得て無断欠勤等はありません。

給与に見合った仕事をしていない。
一時期、直属の上司から仕事をさせてもらえず暇を持て余していました。そのことについては今回辞めろと言ってきた役員もその上司が仕事をさせなかったのは分かってはいると認めています。その上司がいなくなってからは、暇を持て余すこともなく、新しい仕事も覚え頑張っています。

夫と別居し、子供を私の扶養に入れた。
ここが一番のネック?なのか、色々あり、今は夫と別居中です。その際に、総務部長に相談し、子供を扶養に入れることはできますよと言われたので、扶養に入れたのですが、入社して10ヶ月で扶養を変更するなんて詐欺だと言われました。

大まかにはこの3つが辞めろと言う理由の様です。

主人の源泉徴収票のコピーを見せてほしいと年末に会社から頼まれたのですが、今現在、源泉徴収票は手元にまだ来ていない(これは主人の主張なので嘘の可能性はありますが)から貰い次第コピーを提出する旨伝えたところ、そんなはずはない。嘘をつくな。と言われました。

子供の人数についても、面接のときに聞いた人数と違うと言い出し、ここはもう言った言わないの論争になるとは思いますが、嘘を言って入社したとまで、言われました。

最終的にはやめるか、パートならそのまま雇うけど、有休休暇ありでボーナスなしか、有休休暇なしのボーナスありかを選ぶように言われました。まだ退職届は提出しておらず、記入もしておりません。

この場合このまま辞めるよう言われ続けた場合、やめる、もしくはパートになる、しかないのでしょうか?
このまま正社員として働きたい気持ちが大きいのですが、一度辞めろと言われた会社に居るのも居心地が悪いのも事実でして。

辞めろと言われ分かりましたと辞めると自主退職ですよね?

この場合不当解雇になりますか?
どう対応するのがベストでしょうか?

良い対応があればアドバイス頂ければと思います。
よろしくお願いします。

985181さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 985181さん

    タッチして回答を見る

    休暇等を取るときは、常務に相談し、そう言う理由なら、子供を優先し仕事は気にしなくて良いですからと、言って貰っていましたが、その理由についても、役員からは嘘だろ?と言われ鼻で笑われました。

    休暇等を取るときも、扶養に子供を入れた時も、上司にきちんと相談や報告をしており、勝手にした事ではありません。

  • 弁護士ランキング
    千葉県2位

    倉田 勲 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    ご相談内容を拝見しました。ご不安と思いますので、一般論になりますがお答えします。

    >>この場合このまま辞めるよう言われ続けた場合、やめる、もしくはパートになる、しかないのでしょうか?

    →結論として、安易に会社からの退職勧奨には応じず、会社に対する対応についてお近くの法律事務所や弁護士会などで、面談での相談をすることをお勧めします。以下一般的な前提についてご説明します。

     会社が従業員を一方的に解雇するには、客観的に合理的な理由と社会的相当性が必要になります。ご相談内容にある会社があなたに辞めてほしい3つの理由のみで即座に解雇することは、合理的理由や社会的相当性を欠き、不当解雇と判断される可能性が高いと思われます。不当解雇の場合、解雇されてた以降の未払い給与や慰謝料等の請求が可能です。
     一方で退職勧奨に応じることは、ご指摘の通り、従業員が自己の意思に基づいて辞めた自主退職と評価される可能性が高いです。その場合、不当解雇ではないので、上記の請求ができなくなります。

     なお「最終的にはやめるか、パートならそのまま雇うけど、有休休暇ありでボーナスなしか、有休休暇なしのボーナスありかを選ぶように言われました。」とありますが、以下のように一般的に会社がそのような労働条件の一方的な変更をすることは原則としてできません。
     まず有給休暇については、労働基準法上、労働者に認められた権利ですので、会社の意思で有給休暇をなしにはできません。また、ボーナスについて労働者にとって不利益な変更は、労働者の同意に基づくことが原則ですので、ボーナスの不支給も場合によっては争う余地があります。

    以上のように、労働者は法律上守られた立場にありますので、会社から一方的に言われたとしても必ずしも応じる必要のないこともありますし、応じてしまうと不利益となることがあります。

    ここでは、一般的な回答しかできませんので、お近くの法律事務所などで、詳しい内容を説明して対応についてご相談される方がよいと考えます。

     

  • 中村 元祐 弁護士

    注力分野
    労働問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    おっしゃるとおり,わかりましたと辞めると自主退職で終わります。不満があるならば,自主退職には応じず,正社員として働き続ける方がいいでしょう。
    記載の事情だけでは会社は解雇できない可能性が高いです。だとすれば,解雇を強行すれば不当解雇にあたり,訴訟などで解雇無効とされる可能性があります。(業績不振が理由の整理解雇(リストラ)はあり得ます。)解雇できないことがわかっているから退職勧奨しているのかもしれません。
    残念ながら,居心地の悪さを解消するのは難しいです。労働組合があれば,加入して仲間をつくることは考えられます。
    パワハラなどに発展するようでしたら,録音などで記録できるよう準備しておくといいかもしれません。

  • 相談者 985181さん

    タッチして回答を見る

    早速のお返事ありがとうございます。

    追加で質問なのですが、辞めるかぱーとになるか、返事を今週末までにと言われているのですが、辞めるつもりも、パートになるつもりもありません。と返事をすれば良いのでしょうか?

    その際、何か確認することや、対応するべき事はありますでしょうか?

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    本相談は、ネットでのやりとりだけでは、正確な回答が難しい案件です。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。

    退職したくなければ応じないでください!! 納得のいかない退職に応じることはないです。

    本件、解雇ではないので、解雇に関するルールの適用はありません。

    法的に違法な退職勧奨・強要といえるためには、退職を求めただけではなく、本人が退職を明確に拒否しているにもかかわらず、その後でも執拗に退職を強く求めることです。

    パートへの変更にも応じる義務はないです。

    上記回答で欠落している視点は、相談者さんの落ち度です。これらについて、懲戒処分等がなされる可能性はあります。

    労働局に相談されてもよいですが、なかなか正確な回答は難しいかもです。頑張りましょう。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関連した法理等にも通じた弁護士等に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

    納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 不当だと思うことにはスジを通しましょう! よい解決になりますよう祈念しております。応援しています!! 労働法の理論と実務に通じた弁護士への直接相談が良いと思います。なぜならば、法的にきちんと解明するために、良い知恵を得るには必要だからです。 

  • 中村 元祐 弁護士

    注力分野
    労働問題
    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    > 辞めるつもりも、パートになるつもりもありません。と返事をすれば良いのでしょうか
    それで結構です。パワハラなどに発展する心配があるようでしたら,念のため録音した方がいいかもしれません。(あなたが当事者の会話ならば,(=盗聴でなければ,)録音することを知らせる必要はありません。)

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから