セクハラと不当解雇をされました。相手を訴えたいです。

公開日: 相談日:2020年10月22日
  • 2弁護士
  • 2回答

4日前に不当解雇されました。
アルバイトをしていた店の責任者からセクハラ発言を何度かにわたりされ、その発言に対して納得がいかず「あの発言に対してどう思っているのですか」と問いただすと、「めんどくせーな冗談で言ったのにいちいち突っかかるなよ。新しい子入ったし辞めてもらっていいよ」と逆ギレされました。私も辞めてやると思い店長(責任者とは別人)に「2週間後に辞めさせてもらいます」と申し出ましたが返信が来ませんでした。
2日後に責任者から「やっぱり何を言いたいのかさっぱりわからない。もう明日から来なくていいよ、クビ」と言われ、2週間入っていたシフトも無しになりました。

この件に関して私が加害者を訴えることは可能でしょうか。
両親が後悔するから訴えるのを辞めた方がいいと泣き寝入りを促してきたのですが、その方がいいのでしょうか。

966180さんの相談

回答タイムライン

  • 戸舘 圭之 弁護士

    注力分野
    労働問題
    タッチして回答を見る

    > この件に関して私が加害者を訴えることは可能でしょうか。
    >

    不当解雇であるとして争うことができる可能性はあります。

    この場合、加害者といいますか、店(会社)を訴えることになります。

    > 両親が後悔するから訴えるのを辞めた方がいいと泣き寝入りを促してきたのですが、その方がいいのでしょうか。

    それはなんともいえません。

    いずれにしろ、正確な判断は、直接、弁護士か労働組合(ユニオン)などに直接相談の上、検討されたほうがよいかと思います。

  • 弁護士ランキング
    東京都3位
    タッチして回答を見る

    お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論として回答はできるところだけ対応いたします。

    まずは解雇かどうか、本件は、法的に正確に分析すべき事案です。解雇通知書等の有無が重要な足がかりになります。

    次に本件では、セクハラの内容について解明すべきです。解明のためには、客観的証拠が不可欠です。実害があれば、請求できる可能性はあります。ただ、請求額通りが法的に認められるとは限らないです。高額な金銭賠償の可能性は低いと思われますが、納得のいかない場合は、金銭目的ではなく、戦うべきときもあります。

    労働局に相談されてもよいですが、なかなか正確な回答は難しいかもです。頑張りましょう。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。

    納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 不当だと思うことにはスジを通しましょう! 不正確な法的判断で対応すると、不利な状況になる可能性もあります。弁護士への直接相談が良いと思います。なぜならば、法的にきちんと解明するために、良い知恵を得るには必要だからです。良い解決になりますよう祈念しております。

この投稿は、2020年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから