助けてください。解雇理由は正当ですか?

公開日: 相談日:2020年04月02日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

3か月前に解雇された職場を担当している弁護士から内容証明が届きました。理由は、私が不当解雇だと指摘したからです。いくつか理由があり、そのうち気になるものかあったため質問させてください。

①私は面接時に、12時からの勤務と希望したのに対し、勤務日はいつも8時から入れられていました。
このせいで寝る時間が少なくなりあくびが出ました。そのあくびが解雇理由の一つになっていました。全面的に私が悪いとこの弁護士は言っています。シフト希望を無視したのは悪くないのでしょうか?

②仕事中に歌を歌ったこと。歌って解雇って正当なんですか?(鼻歌です。聞くようにして聞かなければ聞こえないくらいです)

③(研修期間時の話です)命ぜられた業務説明がはっきりとわかっておらず、やれませんでした。それを弁護士は、「命令を無視した。」と言っています。研修期間なのだからわかりやすく説明すればいいのではないのでしょうか?無視したわけではないことを伝えても、「嘘だ。無視したのです。ではなぜその時に詳しく聞かなかったのですか?」と言ってきます。何を聞けばいいのかわからないのに、聞くことなんてできません。

④私は、就業規則を見せてくれと言っても無視されていました。にもかかわらず、就業規則の何条に反するためと山のように書かれています。見せるよう要求して無視されたのですが、私が悪いのですか?

⑤採用面接の際に入れるといった曜日に入れなくなってしまったこと。(用事が入ってたまたま入れなくなっただけです)ほかの曜日にシフトを入れるなどの努力を会社は一切していません。

まとめると、①あくび、②歌、③研修にもかかわらずわからなかったことを③無視、④就業規則を見せるよう頼んだのに見せてもらえず、④何条に反するとのこと。⑤採用面接時と話したことが違うとのこと。確かに違うとは思いますが、それだけで解雇はできるのですか?
ちなみに私も採用面接時に希望した時間に入れてもらえず1週間の勤務日数希望も完全に無視されました。

①②は業務に支障を及ぼしていません③は無視ではありません④はどうすればいいですか?⑤はたまたまの用事です。また、こちらも被害者です。

907788さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    労働問題
    弁護士が同意
    2
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    解雇したことをとにかく正当化するために、たくさんの理由を無理やり作った感じがありますね。

    この程度の内容でしたら、今回の件は不当解雇だったとして、十分に争えるのではないでしょうか。

    そのため、一度、労働問題に精通しているお近くの弁護士に相談してみる価値があると思います。

    相談の際には、相手の弁護士から送られてきた内容証明を持参して、内容を見て頂いてください。

    相談した上で、前の職場に対し、どのように対応していくのかを具体的に考えてもいいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

  • 渡辺 絢 弁護士

    タッチして回答を見る

    お困りのことと存じます。
    解雇には合理的な理由が必要とされますが、ご質問者様が挙げられるものは、いずれも解雇の理由としては不十分ですので、解雇が無効となる可能性は相当程度あります。
    就業規則については周知することが会社の義務ですので、弁護士を代理人に立てて、開示を請求されるのが宜しいかと存じます。
    ご参考にされてください。

  • 相談者 907788さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます。
    また、追加として書かせていただきたいのですが、解雇理由にはもう一つあります。内容は言えないのですが、まったく同じような内容です。数字の計算の四則に置き換えます。業務を塾講師とします。

    採用面接時に四則計算すべてできるといって、実際は足し算と引き算しかできませんでした。(過去には四則計算できていた過程です)指導対象は幼稚園児とします。算数のさも知りません。
    それで、面接時に虚偽の情報を伝え業務に支障を及ぼしたそうです。
    しかし、実際の指導では足し算と引き算の指導しかせず、また、自分がやるわけではないのでなんの問題もないと思います。それに支障が出るようだったらほかの教科に送ればいいと思います。ほかの教科は足りてるからと言われた場合、解雇回避努力をしていないと思います。以上のことを踏まえて

    質問をまとめると
    ①私に非があるとすれば、どのようなことが言われますか?

    ②足し算と引き算を生徒に教えるだけで掛け算と割り算ができないから解雇はありますか?また、支障は発生しますか?

    ③正当な解雇理由はありますか?

    ④解雇に相当するとなると、どの理由が相当しますか?

    お手数ですがよろしくお願いします。

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから