従業員ドアを使用するだけで、キセル行為にあたるのでしょうか?

2年勤めたバイトをクビになりました。

バイト先は駅の改札の中にあります。
シフト表を出してから帰ろうと、電車での帰りに
改札の中にある従業員用ドアを使ってお店に行きました。

お店に向かうとすぐに「改札の中から従業員ドアを使った」として
そのままクビになりました。

改札内で従業員ドアを使ってはいけないことは全く知らなかったですし、
これまでそんな注意もなかったのですが、
以前キセル行為を発見してから、そのドアを使った時点で即クビにすることにしたそうです。

これは言い訳ですが、
キセルはするつもりもなく、また同じドアを使って改札を出るつもりでした。
定期圏内だったので、キセルする理由も意味もないです。

「従業員ドアを使ったらキセル行為できるのは常識」と怒られました。
無知なゆえに起こしてしまった自体で恥ずかしいのですが、
以下2点についてご回答いただけますでしょうか。

1.改札の中から従業員ドアを使った時点でキセル行為になるのか?
2.従業員ドアを使ったら即クビというのは不当解雇になるのか?
2019年09月07日 21時05分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
1.改札の中から従業員ドアを使った時点でキセル行為になるのか?

疑われる余地はあるでしょうが、実際にやっていないのでキセル行為にはならないでしょう。
不法の目的を持って行ったといえるなら建造物侵入罪に問われる可能性がないとはいえませんが、不法の目的もないので、罪に問われる余地はないと考えられます。

2.従業員ドアを使ったら即クビというのは不当解雇になるのか?

不当解雇として争うことは可能でしょうし、勝てる余地は大きいと考えられます。
なお、仮に即日解雇する場合には、解雇予告手当が支払われなければなりませんので、仮に解雇を受け入れるにしても、これを請求することは考えられます。

2019年09月07日 22時04分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
お悩みのことと存じます。お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

1.キセルかどうかではなく、刑罰的には詐欺罪、鉄道業法違反といえるかどうかです。本件は、法的に正確に分析すべき事案です。素人判断は大いに危険です。
2.解雇については、解雇であることが明確出なければなりません。解雇通知書、理由書、予告書はありますか? 解雇であれば、解雇権濫用法理の適用の問題です。過去の裁判例に照らした、専門的な判断が必要です。

労働局に相談されるのが良いと思われます。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関連した法理等にも通じた弁護士等に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

納得のいかないことは徹底的に解明しましょう! 不当な扱いには断固戦いましょう! よい解決になりますよう祈念しております。法令遵守をお願いいたします。

2019年09月07日 22時05分

この投稿は、2019年09月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「不当解雇に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

不当解雇を争う手段 l 労働審判やあっせんの手続きの流れを詳しく解説

解雇に納得できず「不当解雇だ」と主張したいと考えても、復職を望む場合などは、いきなり裁判を起こして会社と対立することに抵抗がある人もいるでし...

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

この相談に近い法律相談

  • 従業員の不当解雇について

    葬儀社に勤めている者です。同じ従業員の方の親が危篤状態で葬儀社をその方の親の付き合いのある葬儀社にしようと考えているみたいですが、社長が「それをするなら辞めさせる」と言っています。個人の自由なので別に良いと思っています。 それを理由に辞めさせた場合、不当な解雇になりますか?

  • 廃業(本業)に伴う従業員解雇の不当性について

    会社の整理をしようと考えています。整理内容としては本業(製造)を廃止し、従業員解雇となります。(借入金多いが現時点で精算すれば廃業で済みます)  ただ社有不動産があるため、定款変更の上従業員なしで会社継続を考えています。その場合、下記についてご回答頂ければ幸いです。 尚401Kに加入していますが、全員解雇の際プラス...

  • 解雇した従業員が、逆恨みして「不当解雇だ」と言いふらしています。止めさせる方法教えてください。

    学習塾を経営しています。先日学校長(塾の教務責任者)を、営業成績不良を理由として即日解雇しました。 解雇された本人は、解雇理由に渋々納得して、解雇予告手当(過去3ヶ月の平均給与1ヶ月分)を受け取って、おとなしく帰って行ったのですが、最近になって、塾生の母親数名に対し、携帯のショートメッセージを使って、自分は不当解雇さ...

  • 不当解雇訴訟の常識として、

    現在和解案の金銭としては、かなり有利な条件がでています。 また、解雇不当はまず間違いないと思われます。 しかし判決がでると、解雇不当と言われても、判決での金銭支払いとしては、和解で提示されている金額以下が示され、それを根拠に判決後の交渉で、相手が現在の和解で提示している金額を下げてくるのではないかとの指摘が有...

  • 不当解雇?こんなことで、クビに、ならなきゃいけないんですか?

    職場の敷地内と隣家に、野良猫数匹が、うろうろしています。それを見た社長と会長が、追い出さないと、クビに、すると、威嚇口調で、電話を、かけて来ました。餌を、与えたこともありません。こんなことで、クビに、ならなきゃいけないんですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。