会社から言われた解雇が不当解雇、パワハラでは

不当解雇について質問します。現在私は訪問看護の会社で中間管理職をしています。事務員と社長と私を含めた看護師4人で働いています。
先日、社長から私の部下が働く態度が悪い、私が社長を尊敬していないと意味がわからない内容を事務員が社長に言っており、社長からその話を聞かされました。事務員と社長は恋人関係であり
言われている部下の態度や私の問題等は他の職員からしても、意味がわからない事であり。職員全体から事務員、社長へ不満をぶつけました。
結果事務員は退職と言われており、問題は解決したと思いましたが、社長から事務員が謝罪したいと話しておりその謝罪の場に出席できない職員は解雇させると言われました。
社長、事務員は職場復帰を希望していますが、仕事にも影響があり私を含めた職員は退職も考えております。言われた私の部下もメンタルが病み
謝罪も聞けない状態です。
これはパワハラであり不当解雇にあたりますか?
2019年09月07日 03時40分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> これはパワハラであり不当解雇にあたりますか?

「その謝罪の場に出席できない」ということだけを理由に解雇となると、不当解雇の可能性はあると思います。

2019年09月07日 04時00分

相談者
夜間にも関わらず返信ありがとうございます。
私の部下は客観的に見ても優秀であり信用も患者様や病院からもあり、彼女が入社した事により会社の利益も数値的に明らかに上がっており、これは社長も認めております。部下は女性であり
社長に事務員が女性としての感情、ジェラシーからくる訴えでは?と確認した所、社長自身もその可能性を認めております。部下は事務員と近所ということもあり揉め事が続けば嫌がらせ等の被害があるかも?と夜も眠れずメンタルが弱っている状態です。私は謝罪の場は参加するのはいいと考えていますが、参加しなければ退職させる。事務員を復職させると言った上司の考えはパワハラであり、業務を著しく混乱させる公私混同に見えて仕方ありません。

2019年09月07日 04時11分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> パワハラであり、業務を著しく混乱させる公私混同に見えて仕方ありません。

パワハラの可能性もあるかもしれませんね。

2019年09月07日 04時19分

吉田 英樹
吉田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府1
ベストアンサー
ありがとう
お困りかと思いますので、お答えいたします。
パワーハラスメントとは、同じ職場で働く者に対して、職務上の地位や人間関係などの職場内の優位性を背景に、業務の適正な範囲を超えて、精神的・身体的苦痛を与える又は職場環境を悪化させる行為をいうと考えられております。例えば、脅迫、名誉毀損、侮辱、ひどい暴言、隔離、仲間外し、無視、私的なことに過度に立ち入ることなどがこれにあたると考えられております。まずこれのみを理由とする解雇は不当解雇の可能性はあると思います。あくまでもケースバイケースですが、パワハラについても、上記にあたる可能性もありうるとは思いますので、一度労働局などに相談されてみてもいいように思います。
一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

2019年09月07日 08時07分

この投稿は、2019年09月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

【弁護士費用】不当解雇で弁護士に相談・依頼する場合の費用相場

「不当解雇を争いたいけど、弁護士に頼むと費用が高いのでは……」ーー。解決への一歩を踏み出す前に、そんな不安を抱えていませんか。たしかに弁護士費...

この相談に近い法律相談

  • 従業員の不当解雇について

    葬儀社に勤めている者です。同じ従業員の方の親が危篤状態で葬儀社をその方の親の付き合いのある葬儀社にしようと考えているみたいですが、社長が「それをするなら辞めさせる」と言っています。個人の自由なので別に良いと思っています。 それを理由に辞めさせた場合、不当な解雇になりますか?

  • 社長から3月末で解雇しますと言われたけど、不当解雇でしょうか?

    今年の1月になって、3月末で解雇しますと社長から告げられました。 今の会社には平成26年9月に入社しました。 入社当時から、社長から見て対人恐怖症と思われ、人と話すのにエアカーテンで仕切られてる状況であるとと指摘され続けました。自分自信もそういうことで自覚をしています。 1年経った時に平成27年8月末で解雇してくだ...

  • 社長から帰れと言われました。不当解雇について

    定時前15時頃、社長から「帰れ」「船に近づくな」と、ものすごい剣幕で言われ、そのまま帰って来ました。 社長は元格闘家で、船に近づくなとの話も、あえて他の社員が大勢いる場所でされました。 正直、行くのが怖いです。 もともと退職勧奨をされていた最中での出来事なんですが、それがストレスで心療内科にも通いました。 先...

  • 不当解雇?これは不当解雇になるのでしょうか...?

    昨年の12月にとある会社の経営する営業所で事務の正社員として採用をいただき働いていましたが、今年1月に突然やっぱり事務員は4人もいらないからという理由で一緒に入社した子と共に解雇されました。 入社前のお話では元々採用人数は1人とのことでしたが、時期的に忙しくなるとのことで今回私も含めて2人採用という決断を本社が決めた...

  • 不当解雇?これは不当解雇ですか?

    今正社員で働いていますが、しばらく定時で帰りたいと相談したら、アルバイトにすると言われました。これは不当解雇ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  2. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  3. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  4. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  5. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...
  6. ドイツに出向、残業100時間超で精神疾患に…現...
  7. しゃぶしゃぶ鍋事件、被害男性「熱い鍋より、...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。