「始末書」書かされていても「不当解雇」ですから労基署への相談可能でしょうか?

お世話になります。8月1日に社長にいきなり「辞めて欲しい」と言われ、突飛なことでビックリしましたが、「雇用契約通知書」にも「雇用期間の定めなし」と記載明記されています。社長も私の弱みに付け込み、7月22日に「始末書」を書かされた経緯があり、社長はこれがあれば確実に辞めさせられる理由、根拠になるといきなり辞めて欲しいと言われたのだと思います。この「始末書」の内容が、15km程離れた場所に会社の木工所がありここの責任者である50代になる女子社員と最初の内は仲良くライン取り交わしていたものが、彼女の言い分も聞き入れながら、次第に私の我儘が多くなり、酷い酷いと反論してきましたので、仕舞にはお詫びを申し上げましたが、彼女は社長にも警察にも話します、始末書を書かされた後は社長はこれからは彼女に電話、メールもやらない様口頭で言われましたが、彼女は私が話した、住まいも近いようですね!の言葉に家に来やしないかと不安を覚え、知り合いなどに、これまでのことを言いふらし、私の家族、家内、息子、娘が直にお詫びに行きました。この始末書を気にしていた私にいきなり「辞めて欲しい」この首切りは雇用契約書(期間の定めなし)を無視した酷過ぎる権力濫用ではないですか?社長の言い分は「始末書」のあと彼女に連絡するなと言っていたのにこれも裏切った、それを盾に解雇にする。この首切は正当でしょうか?平均35万は給与ございましたが、どのように不当解雇の請求をすれば良いのでしょうか? 例えば平均35万/月の5年間分でも請求可能でしょうか? 請求可能かどうか? 精算方法はどうすれば良いのでしょうか? 不当解雇ですから労基署でも良さそうですが? 始末書の内容が専門用語では「ストーカー・付きまとい行為」だそうですが? 彼女の後を追って、追いかけたことも付きまとったことも全くありませんが(専門用語を不快に思っています)。「始末書」は除けて、労基署行って相談可能でしょうか? 監督官に始末書の件を問い詰められないでしょうか? そのことが気になり「ご相談」させて頂きました。
長文で失礼致しました。ご回答よろしくお願い申し上げます。
2019年09月06日 20時17分

みんなの回答

相談者
1)7月22日に「始末書」を書かされました。その内容は同じ職場の女子へラインで最初は互いに愉快であったものが、次第に私の要望が相手様に不快でご迷惑となり、早速謝り一段落付きましたが、始末書の後には電話もメールもするなと、社長から口頭で言われましたが7月28日には、お詫びと、これ以上もう口外しない様のお願いでした。

2)家内、息子、娘、じかに経緯をきき謝って来たそうです。
3)前の社長から言われました始末書の後は彼女には連絡するな?が社長は 裏切り行為だとし、始末書含め、私を辞めさせる理由と断定しようです。
4)雇用契約書(期間の定めなし)が有っても解雇はいきなりで、上記1)  ~3)までだけで首切り(生活の手段を奪うもので)、権力の濫用だと 思われます。
5)雇用契約書と始末書どちらが重要ですか?一時の誤りと将来の生活どちらを優先するのか?
6)解雇問題ですから労基署で相談可能ですか?解雇され戸惑いの毎日、不 当解雇ですから、先も考えどの程度の反則賃金貰えるのですか?生活保 障。

2019年09月06日 21時56分

藤川 久昭
藤川 久昭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都6
ベストアンサー
ありがとう
お困りのことと存じます。詳しい事情がわからないので、一般論としてご回答いたします。

1.やめてほしい=解雇とは限らないです。解雇予告書、解雇通知書、解雇理由書を得てくださいね。
2.解雇であれば、解雇権濫用法理に照らして、本件は、法的に正確に分析すべき事案です。素人判断は大いに危険です。過去の裁判例に照らした、専門的な判断が必要です。

労働局に相談されるのが良いと思われます。法的に正確に分析されたい場合には、労働法にかなり詳しく、上記に関連した法理等にも通じた弁護士等に相談し、証拠をもとにしながら具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。

本件は、法的に正確に分析すべき事案です。専門性の高い弁護士に相談し、具体的な話をなさった上で、今後の対応を検討するべきです。どうしても不安であれば弁護士等に、ネットではなく直接相談されるのが良いと思われます。良い解決になりますよう祈念しております。負けないで!

2019年09月07日 22時17分

この投稿は、2019年09月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,808名の弁護士から、「不当解雇に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

不当解雇について弁護士に相談する場合、弁護士費用はいくらかかるのか

不当解雇を争いたいけど、弁護士に依頼すると費用が高くなるのでは…。そんな不安を抱えていませんか? 「弁護士費用はいくらぐらいかかるのか?」「い...

【弁護士費用】不当解雇で弁護士に相談・依頼する場合の費用相場

「不当解雇を争いたいけど、弁護士に頼むと費用が高いのでは……」ーー。解決への一歩を踏み出す前に、そんな不安を抱えていませんか。たしかに弁護士費...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

この相談に近い法律相談

  • この解雇は不当?また不当解雇になるか?

    新卒(高卒)で採用されて4月から勤めています。今までに3回程ミスをして始末書を書きました。そのあとは同じミスなく仕事をしていました。が、先日になって向いてないから解雇か退職願いを書くか選べと言われて解雇を選んだら退職願いを書くようにしつこく言われました。解雇通知を渡された今でも退職願いを書くようにしつこく言われます...

  • 不当解雇?これは不当解雇ですか?

    今正社員で働いていますが、しばらく定時で帰りたいと相談したら、アルバイトにすると言われました。これは不当解雇ですか?

  • 即日解雇されました。不当解雇です。

    私は、コンビニでアルバイト勤務しておりました。 有給を申請しただけで即日解雇されました。(有給は2日消化した後で) 解雇予告手当は請求し、振込確認済みですがこれとは別に慰謝料という形での請求は可能でしょうか? 私は精神的に病んでいて不当解雇により症状が悪化してしまいました。

  • 不当解雇になりますか?

    個人事業主の元で週5日5時間、パートとして働いています。 先日、お店の売上が悪いということで解雇の話をされました。勤務日数を週3日・午前中ほどでどうかと思ったけど、経済的にもきついだろうからと、解雇という形で話を進められ、1ヶ月後に退職することになりました。 ですが、最近新しい従業員が入ってきました。 その人は...

  • 不当解雇になりますか?

    私は現在フルタイムパートとして会社勤めをしています。 今から約20年前の今とは違う会社で、私がいると和が乱れるから。という理由で会社を辞めてくれませんか。と言われ、退職した事があります。書類上は自己都合退職になっております。 その前の会社の同僚が、最近、今私が勤めている会社に入ってきました。 その人が今の会社...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。