諭旨解雇、社内での任意の聴取について。

夜中に飲酒運転で単独事故を起こした同僚が、事故後にパニックを起こし車を捨て、わたしのところへ訪ねて来て、事故をかぶって欲しいと頼まれました。
わたしはもちろんできないので、できないと伝えましたがかわいそうになり、その場で別の知人に相談し、わたしは家を空けられなかったので、知人と事故当事者と一緒に現場に戻りました。

現場にはすでに近所の通報で警察が来ていて、知人と事故当事者は別に聴取され、警察が来ているという不測の事態でどうしたらいいかわからず、知人は最初自分が運転したと警察に告げましたがすぐに嘘がバレたため正直に話しました。

その日のうちに当事者と知人と私は任意聴取を受けました。わたし以外は警察署で、わたしは自宅で聴取されました。

次の日に当事者は逮捕。
わたしは警察より電話があり、詳しい話が聞きたいとのことで警察署を訪れ、再度聴取を受けました。
その時の聴取の理由は犯人隠避教唆の疑いとのことでした。
当事者は釈放されましたが、刑事処分はまだ出ていない状況です。

相談ですが、今日上司に呼ばれ、遠回しに辞めるように言われました。
わたしに対しての、耳も塞ぎたくなるような、あらぬ噂が立っていることと、わたしに罪をかぶって欲しいと言ったことを、当事者が忘れていて食い違いがあるので、わたしが嘘をついているのではないかという疑いと、そのことで本社の人事がわたしにじかに話を聞きに来るという大きな話になってしまうこと。あとは、わたし本人にも嫌疑がかかっているとの理由でした。

わたしとしては、同僚がうちへ逃げて来なければ済んだ話なので被害を受けている感覚でしたので会社から辞めるように言われたのは傷つきました。
また、周りは普通に接してくれており、あらぬ噂の存在は確認できず、上司の嘘ではないかと思ってます。
話す間に何度も、とんでもない噂、俺なら会社へ来れないなどと言われました。

わたしは辞めなければいけないのでしょうか?
また、会社の人事の聴取に応じなければならないのでしょうか?
上司の言動にハラスメントは含まれていないでしょうか?


補足ですが、当事者は正社員で、わたしは正社員ではありません。



2019年08月20日 16時41分

みんなの回答

和田 史郎
和田 史郎 弁護士
労働問題に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ご記載の内容からすると,辞める必要はないかと思います。
濡れ衣であることをはっきりと伝える意味や,命令違反などを付け加えられることを避ける意味からも,会社の聴取には応じた方が良いかと思います。
その際,ハラスメントがあったときの対処等のために,録音をしておくと良いかも知れません。

2019年08月20日 17時15分

この投稿は、2019年08月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「不当解雇」は違法で無効…不当解雇の基準、争うための手段を詳しく紹介

「あなたは能力不足」「リストラする必要がある」ーー。解雇の理由はさまざまですが、一見もっともらしい理由があっても、条件をみたしていない解雇は...

不当解雇を争う手段 l 労働審判やあっせんの手続きの流れを詳しく解説

解雇に納得できず「不当解雇だ」と主張したいと考えても、復職を望む場合などは、いきなり裁判を起こして会社と対立することに抵抗がある人もいるでし...

不当解雇を争う場合に弁護士に依頼するメリットと弁護士費用の目安

解雇に納得ができず、「不当解雇だ」と会社に主張したくても、自分で会社と交渉することは難しいと感じる人もいるでしょう。このような場合、弁護士に...

退職金は受け取っていいの?「不当解雇」争うときに、やっていいこと・NGなこと

「不当解雇」を争いたいけど、生活のためにすぐにでも「転職活動」を始めたい…。「解雇された」という事実を争いつつ、一方で転職活動をすることは、一...

「不当解雇」争うために必要な証拠、まず「解雇理由証明書」を手に入れよう

不当解雇を会社と争うとき、<strong highlight="true" bold="false">「解雇が無効であること」を明らかにするための証拠</strong>が必要となりますが、...

この相談に近い法律相談

  • 風俗:不当解雇を公表したい

    不当解雇した店舗の情報をネット公開するのはダメ? 訴えられないボーダーラインはある? わたしは無店舗型風俗店にて風俗嬢として勤務しておりました。 個人事業主として契約してはいるものの、お店のコンセプトや指示に従い、出勤及び接客を行っていました。 そこで、先日突然「もうお店に来なくていい」と言い渡されました...

  • 不当解雇にあたりませんか?

    事務員ですが、現場の方が事務所に戻ってくる時に「お疲れ様です」と言わないからという理由で言わないなら首にするよと社長に言われました。これは業務命令と言われました。挨拶すれば良いのですが、苦手で今更出来ないです。他に私は一人事務員なんですが、私の電話応対でお客様を怒らせて契約が止まったお客様も何人かいます。最近は...

  • トライアル雇用期間中の即日解雇

    以下の理由で、不当解雇されましたが解雇予告手当を貰う事は可能でしょうか? 昨日、会社より本日付で契約解除するとの連絡が入りました。 原因として考えられるのは、今までこの業種の仕事をしたことなく 一から教えていただかないと全くわからない状況であったのにも関わらず、 指示をされるだけで、仕事のやり方などは教えても...

  • 判決後に和解するほうが不利なケースも有るのでしょうか?

    不当解雇訴訟をしています。 一審判決前に和解審尋をしているのですが、 被告は負けを認めているようで、判決がでたら認められるであろう和解金の額の、三倍ほどの額を提示してきています。 しかし私は白黒はっきりさせたいので、判決後に再度交渉をしたいのです。 ただお金も大事なのて、なやんているのです。 このような場...

  • 不当解雇または懲戒解雇の立証責任はどちらにあるのか?

    よろしくお願いします。 何も思い当たる事がないのに、 身に覚えのない言いがかりのみで懲戒解雇されてしまいました。 そこで質問です。 やってもいないことを立証するのは、なかなか難しいとは思うのですが、不当解雇や懲戒解雇の裁判では、使用者か労働者どちらに立証責任があるのでしょうか? また、労働者に立証責任があ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不当解雇に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

不当解雇の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に相談しようと思ったら…

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

労働のニュース

  1. 農業アイドル自殺「遺族側が会見やネットで事...
  2. 教員に「変形労働時間制」、反対署名が3万超...
  3. アシックス「パタハラ」裁判、会社側は争う姿...
  4. 「女性活躍」でメディア注目の塗装会社、ハラ...
  5. 本当は働いたのに「残業なし」で出勤簿提出 ...
  6. パンプス強制にNO「#KuToo」署名提出…女性の...
  7. 就活セクハラ「被害者が声を上げられる場所を...

活躍中の弁護士ランキング

労働問題の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。